ЕС даст Украине 100 млн евро на децентрализацию

ЕС даст Украине 100 млн евро на децентрализациюПочти 100 миллионов евро на поддержку децентрализации поддержку реформ местного самоуправления даст Украине Европейский Союз. Соответствующий меморандум подписали министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко и руководитель группы поддержки Украины от ЕС Питер Вагнер.

Львиная доля средств пойдет на обучение представителей местной власти. Остальное чиновники планируют направить на создание 600 центров по предоставлению административных услуг. Говорят — эффект от изменений почувствует каждый.

- Нам очень важно давать нашим людям сегодня не рыбу, а удочку. И они будут иметь возможность, имея такую поддержку, учиться и разрабатывать инвестиционные проекты максимально эффективно использовать средства, которые предоставляет государство, и местных бюджетов, - сказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко

Большие надежды на украинскую децентрализацию возлагают финансовые доноры - Германия, Польша и Швеция. Говорят, они готовы инвестировать в Украину, но основную работу должна сделать именно украинская власть.

- Главными в этом процессе должны стать именно украинское правительство и местные громады, - утверждает Питер Вагнер.

Программа поддержки украинской децентрализации рассчитана на 4 года. За это время чиновники планируют создать новую государственную элиту.
27 апрель 2016 /
Похожие новости

Чего украинцам ждать от Кабмина-стабилизатора?

Временное правительство «стабилизаторов» и переходный премьер — именно так политологи характеризуют нынешний Кабинет министров. Эксперты уверены — это правительство — не «зрады» и не «перемоги», не

Ростислав Шурма: У Запорожья есть потенциал, чтобы реализовывать европейские программы

Советские дома, построенные более полвека назад, можно сделать комфортными для проживания. Европейские партнеры готовы предоставить Украине кредиты для реализации программ по модернизации жилищного

Яценюк посоветовал Сину взять деньги

Премьер-министр Украины призвал представителей местной власти использовать средства кредитов международных финансовых учреждений для модернизации тепловых сетей и водопроводов.

МВФ даст Украине 1,7 миллиарда долларов

Украина подписала меморандум об экономическом сотрудничестве с Международным валютным фондом и ожидает получения очередного транша в 1,7 млрд долл.

Александр Син хочет «в полном объеме распоряжаться ресурсами»

Мэр Запорожья высказался по поводу децентрализации власти и изменений в Налоговый и Бюджетный кодекс.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.