“Пошью торбынку из гардины”: как запорожцы отреагировали на подорожание пластиковых пакетиков с 1 февраля до 3 гривен

С 10 декабря в Украине все пластиковые пакетики в торговых залах стали платными. А с 1 февраля, чтобы мотивировать граждан полностью отказаться от неэкологичных пакетиков, их цену подняли до 2-3 гривен.

Отныне одноразовые пакетики без ручек в супермаркетах продаются по цене 2 грн за штуку, а с ручками - 3 грн. Эти ограничения не касаются пакетов для упаковки рыбы, мяса и круп. А также биоразлагаемых пакетов.

Журналисты пообщались с запорожцами, которые на момент беседы делали покупки в супермаркете. И если молодежь у нас не чужда экологических трендов, то пожилые люди сражены этой новостью.

- Цены такие в магазинах дорогие, еще и пакеты эти придумали… Придется со своими пакетами ходить. Вот я сегодня ехала в автобусе и женщина сказала, что придется со своими торбынками ходить, - рассказала о своем отношении к этой ситуации запорожанка Альбина в комментарии ТРК “Алекс”.

- Сначала нужно было найти альтернативу пакетам, а потом уже менять законодательство и повышать цены на пакеты, - сказала жительница Запорожья Елена.

- А овощи куда я покладу? По одной картошине буду пробивать на кассе? Это неразумно. Гардину порежу, у меня старенькая есть, сошью, и буду с этой торбынкой ходить за картошкой, - сказала пенсионерка Любовь.

Прощаться с пакетиками в торговых сетях будут в несколько этапов. Сначала повысят цены, а потом и вовсе запретят продавать пакетики в торговых залах.


03 февраль 2022 /
Похожие новости

Жизнь без кулька: Супермаркеты продают упаковочные пакетики по 1,5 грн, а производители говорят о подорожании продуктов

Отныне в Украине под запретом бесплатные пакетики в супермаркетах, на рынках и в кафе.

Земля столкнулась с еще одной пандемией - пластиковой

Пластиковые средства индивидуальной защиты, упаковка и одноразовая посуда должны были спасать людей от распространения COVID-19, но вызвали наводнение пластикового мусора по всему миру.

Экономический прогноз на осень: украинцам снова придется сокращать свои расходы

Украинцам подняли минимальную зарплату до 5 тысяч гривен. Повлечет ли это за собой рост цен, как это часто бывает? Журналисты собрали прогнозы экономистов.

Из запорожских супермаркетов могут исчезнуть пакеты

Соответствующий проект был зарегистрирован в ВР. В частности, законом предусматривается запрет реализации в магазинах, павильонах и других объектах розничной торговли сверхлегких и легких пластиковых

В Запорожье продают елки, которые пахнут апельсинами

15 декабря в Украине начали работать елочные базары. В этом году продавцы планируют реализовать полмиллиона новогодних деревьев.

Запорожцам стоит подготовиться к новому росту цены на курятину

От 55 гривен за килограмм – в Украине значительно выросли цены на мясо птицы. В Запорожье эта цифра выше 80 грн. Но это не предел – производители предупреждают, что до Нового Года стоимость курятины