Редактор: «Поработит» ли Запорожье Ахметов — зависит от коалиции

Редактор: «Поработит» ли Запорожье Ахметов — зависит от коалицииЮрий Сидоров — редактор сайта «Наші гроші.Запорожье» - ресурса, который выясняет, куда девается народное добро. Этот сайт отслеживает информацию о государственных закупках, тендерах, проводимых местной властью, судах, где фигурируют известные запорожцы и их личных активах. Как человеку, возглавляющему издание, в названии которого есть слово «деньги», Юрию Сидорову, наверное, просто сам Бог велел поговорить с «Новым Днем» о деньгах и политике.

- Сайт, которым вы руководите, вытаскивает на свет факты, которые в запорожских СМИ не часто «всплывают» - например, судебные решения, в которых говорится, что чиновник или бизнесмен присвоил себе бюджетные деньги. Вероятно, фигурантам такой информации ваши новости не очень нравятся? Были ли у вас случаи, когда вам угрожали?

- Угрозы из категории «ласковых»: «Будь осторожен, мало ли, что в жизни случится» - были. Я это и за угрозы не воспринимаю. А вот конкретно угрожали лишь однажды, и люди, у которых есть все нужные связи для осуществления угроз.

- Бизнесмены или бандиты?

- Бизнесмены. Но зачастую нам предлагают деньги за то, чтобы снять статью, но мы всегда отказываемся.

- На чьи деньги финансируется этот сайт?

- На гранты. Но ключевое — это идея. Из двух с половиной лет существования издания, год мы работали бесплатно. Причем, создание одной новости могло стоить гривен 200 — чтобы получить подтверждение информации, мы пишем запросы, и бывает, что ответ из госучреждения стоит денег. Например, из платных реестров. И когда не было финансирования, это было проблемой.

- Ну, а сейчас за чьи деньги вы работаете?

- Фонд «Возрождение» Джорджа Сороса.

- В этом году вы пытались выйти из сферы журналистики и стать еще и политиком. Вы возглавили местное отделение партии «ДемАльянс». Зачем? Что там такого в политике хорошего?

- Начнем с того, что я не считаю себя журналистом. Общественной антикоррупционной деятельностью я начал заниматься в 2009 году и это переросло в отдельный проект. Даже в таком случае, не пытался выйти с журналистики – я неизменно член команды ДемАльянса и скорее журналистика вошла в мою жизнь, как инструмент добиться качественных изменений.

- Наверное, просто понимали, что у партии нет шансов попасть в горсовет.

- Абсолютно нет, отказался от баллотирования исключительно в связи с личными причинами. Я верю в людей ДемАльянса и их действия. Это главное. Для нас эти выборы были возможностью донести свои идеи, программу и позицию людям. Показать другое качество политики. Ну и не стоит забывать, что, возможно, следующие местных выборы будут уже через 2 года.

- А мотивация какая пойти в политику?

- Изменить страну. Вот такое у меня идеалистическое желание. Это сейчас стало мейнстримом — быть революционером и патриотом, а мы ходили пикетировать Межегорье в 2013 году, задолго до начала Майдана.

У нас двоих активистов тогда арестовали. Я ехал из Запорожья в Киев и брал с собой носки и сменное белье — потому что знал, что меня могут забрать в СИЗО.

- Кто из запорожских политиков лично вам симпатичен? В чью честность и порядочность вы верите?

- Сложный вопрос. Я позволю себе от него уйти, потому что я сам член политической партии.

- То есть, кроме членов вашей партии, вам никто не нравится.

- Скорее, да, чем нет. И скажу, почему. В наш горсовет прошли много отличных людей. Но я вижу, каким образом они прошли — строя детские площадки и тиражируя популистские лозунги. То есть, уверяя, что они изменят систему, завоевывает внимание горожан по старым правилам. Я не приветствую такие методы. Или прыгают из одной партии в другую.

- На последней сессии горсовета демократические фракции заявили, что хотят создать коалицию. Это БПП, БЮТ, УКРОП, Самопомощь и Наш край. На ваш взгляд, удастся им это сделать или Оппоблок с Богуслаевым их переиграют?

- Я не вникал в эту ситуацию, потому что у меня другая специализация, но теоретически хватает депутатов, чтобы создать «патриотическое» большинство. Если никого не перекупят — то да, создадут. Тут вопрос только в этом.

- Если демократы создадут свою коалицию, как долго она продержится? В Верховной Раде такие коалиции распадаются довольно быстро.

- В контексте того, что следующие местные выборы будут с большей долей вероятности
через два года — я не думаю, что она распадется. Если сформируют коалицию - она кое-как продержится до выборов.

- И во время предвыборной кампании городского головы и сейчас слышны испуганные крики, что с приходом Буряка в мэрию Ахметов нас всех тут поработит. Какие вы видите последствия избрания Владимира Буряка мэром?

- Поработит - не поработит — зависит от коалиции. Будет ли она демократической или нет. Мэр без решений сессии — британская королева. По моему убеждению, не будет катастрофических изменений. Не будет такого, что с понедельника назначили Буряка и начался ЗНР и титушками. Возможно, будет какая-то экспансия донецких на Запорожье, но планово, в течении полугода.

И я не думаю, что Буряка и Запорожсталь интересует воровство средств с коммунальных предприятий. По-моему, их игра более глобальная — закрепиться и получить в свое распоряжение базовый регион. И вот эти мелочи - «миллион в тот карман, миллион в этот» - их не интересуют.

- Буряк будет так же закрыт от прессы, как это было во время предвыборной кампании и в качестве городского головы?

- Первая сессия горсовета показала, что да. Зачем ему десять охранников, я отчасти понимаю — потому что активисты яйца на сессию принесли. Но все равно это смотрелось смешно. Поэтому, думаю, пробиться к нему будет тяжело.

Кстати, по поводу сессии — удивлен, что не было на ней Фролова. Было бы логично, если бы он пришел и заявил: «Да, мы проиграли битву, но выиграем войну. Да, я отказался от мандата депутата городского совета, но лишь для того, чтобы защищать Запорожье с большими полномочиями народного депутата». Я его не увидел. Это ожидаемо, но все равно повлекло за собой разочарование.

Зашел на его страничку в Facebook, а там только поздравление Буряка с победой. Наверное, закончился контракт с пиар-службой, которая вела его страничку и он запорожцам ничего не написал.

- По-моему, до того как Фролов начал баллотироваться в мэры, он особо никогда и не рвал на себе рубашку, защищая запорожцев. Я не видела его на митингах, не помню его публичных заявлений. Почему это должно было случиться сейчас?

На выборах мэра Богуслаев поддержал Фролова. И не стал договариваться с Оппоблоком, а повел на выборы партию Новая политика. Но вот прошли выборы и местные политологи и политики начали говорить о том, что Богуслаев пытается договориться с Оппоблоком о создании коалиции в горсовете. Откуда такие перемены настроения?


- Думаю, Богуслаеву идеологически проще работать с Опоблоком — он более пророссийски настроен. Ему проще понять этих людей. Легче решить с ними свои вопросы. А у демократов вечно заморочки: а что общество скажет, а это не патриотично.

- Мне казалось, что с победой Буряка многие местные активисты, бизнесмены и политики, которые до того публично в него «плевались», побегут к новому мэру, бросятся в ноги и покаются: прости, отец родной, мы не то имели в виду. Как это у нас случается со сменой власти. Но я ошиблась — на сессии горсовета активисты кричали ему «ганьба!».

- Сейчас патриотом быть модно. И в преддверии предвыборной кампании следующих местных выборов выгодно работать на противодействие и быть в оппозиции к Буряку.

- То, что явка на местных выборах в Запорожье была рекордно низкой — означает, что запорожцы разочаровались во власти?

- По всей Украине явка на местных выборах всегда гораздо меньше, чем на всеукраинских. Это не показатель и не означает, что запорожцы стали более аполитичны.

Алена Голота
29 ноябрь 2015 /
Похожие новости

Александр Син: Я не договаривался с партиями - они не захотели со мной сотрудничать

Мэр Запорожья рассказал «Новому Дню», платил ли экс-смотрящий Анисимов ему зарплату и от кого он хочет защитить город, путем выдвижения в городские головы во второй раз.

Политолог: Богуслаева хотели видеть в своих рядах Коломойский, Порошенко и Ахметов

В интервью «Новому Дню» запорожский политолог Дмитрий Шуманов рассказал, кто, по его мнению, выйдет во второй тур мэрских выборов.

Политтехнолог: Интрига в том, кто выйдет с Буряком во второй тур

«Новый День» поинтересовался у Дмитрия Болдырева, каким образом, по его наблюдениям, строят свои предвыборные кампании кандидаты в мэры Запорожья, какие ошибки допускают и на какой результат могут

Политтехнолог: выборы мэра в Запорожье — соревнование серости

Почему оппоненты Сина применяют для его устранения с поста мэра примитивные медийные лобовые атаки и чьи интересы в Запорожье представляет Валентин Резниченко?

Ирина Лех: На выборах Син может набрать 40% голосов

Лидер запорожских общественных активистов рассказала «Новому Дню», каким образом Олег Ляшко оказался на скандальной сессии горсовета и с кем ведет переговоры действующий мэр.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.