Отдыхающих на Азовском море отпугивают медузы длиной в полметра

Как пишут в соцсетях запорожцы, на морских пляжах области продолжается нашествие медуз. Особенно много их стало после недавнего шторма, во время которого волны прибили к берегу много скользких морских обитателей. 

Ранее экологи объясняли, что причиной большого количества медуз на азовском побережье стало усиленное испарение воды и повышение уровня соли в воде.

На вопрос "как там дела обстоят с медузами?" тех, кто только собирается отправиться на море, в соцсетях отвечают, что медуз много и они большие.

- Размер их по полметра, - пишут отдыхающие.

Причем, отдыхающим есть чего опасаться - среди медуз Азовского моря в этом году попадается медуза корнерот, заплывшая из Черного моря из-за аномально теплой зимы и повышенной солёности моря - жалит больно, вызывая красный ожог на коже и длительные болезненные ощущения. Именно корнерот - крупная медуза длиной от 50 см. 

02 август 2020 /
Похожие новости

Отдых по-запорожски: красивые фотографии Азовского моря

Кто сказал, что быть счастливым можно только на Мальдивах? На этих фотографиях видно, что красивым отпуск может быть и в Запорожской области.

Бердянских отдыхающих встречают медузы

На запорожском курорте туристы засняли на видео первых медуз. В этом году эти морские жители слишком рано появились у азовских берегов - обычно медузы плавают у побережья в июле-августе.

Экологическая катастрофа в Запорожской области случилась из-за халатности

По предварительным выводам правоохранительных органов именно безответственность подрядчика (ООО «Техморгидрострой Николаев»), и халатное выполнение им условий договора стало причиной замора рыбы в