Кабмин видит будущее гривны пессимистично и предрекает ей девальвацию

Кабмин видит будущее гривны пессимистично и предрекает ей девальвациюКабинет министров утвердил бюджетную резолюцию на 2018-2020 годы. В правительстве Гройсмана посчитали: в 2018 году среднегодовой курс составит 29,2 гривны за доллар, в 2019-м - 30,5 гривен за доллар.

А в 2020-м цена «американца» подпрыгнет до 31 гривны. Правда, в Кабмине ожидают постепенный рост экономики: на три, четыре и пять процентов соответственно.

Итак, будущее гривны правительство видит пессимистично - национальная валюта будет девальвировать. Эксперты с прогнозами Кабмина не согласны.

- Нет оснований для таких панических настроений, которые прогнозирует правительство, - утверждает Александр Савченко, ректор Международного института бизнеса. - Не верю, что Кабмин делал какие-то расчеты. Потому что они должны базироваться на экономической модели, а та - на экономической доктрине. Ни того, ни другого в Украине и близко нет.

Вообще, в нашем государстве трудно что-то просчитать в плане экономики и курса валюты на полгода, не то, что на три года.

А председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак отметил:

- То, что Кабмин в трехлетней бюджетной резолюции планирует девальвацию гривны, свидетельствует: он и в дальнейшем руководствуется не интересами национальной экономики и граждан, а интересами экспортеров, главных финансово-промышленных групп и их владельцев. Именно для них и готовится девальвация. Чем дороже иностранная валюта, тем лучше для экспортеров, потому что их конкурентоспособность растет.

Эксперты отмечают: девальвация гривны - легкий путь для правительства, однако тяжелый для отечественных предприятий, которые не являются экспортерами, в частности, для малого и среднего бизнеса. И для людей, кошельки которых могут стать еще тоньше, - пишет Наш день.
05 июль 2017 /
Похожие новости

Кабмин сам не верит в свой успех в обеспечении экономического роста — эксперт

Последние несколько недель позиция гривны более-менее стабильна. Однако финансовые аналитики убеждены — расслабляться не стоит, потому как в самое ближайшее время украинская валюта будет

В этом году курс гривны может упасть до 30 гривен за доллар

30 гривен за один доллар — реальность. Украински экономисты озвучили свое мнение относительно курса национальной валюты.

Гривна дешевеет, потому что это выгодно Нацбанку и правительству — эксперты

Реальных причин для девальвации гривны нет. Факторы, которые формируют курс гривны сегодня — позитивные.

В падении гривны виноваты спекулянты — эксперт

Спекуляции на валютном рынке приводят к девальвации нацвалюты.

МВФ спрогнозировал, как в Украине будет расти доллар

По прогнозам Международного валютного фонда, курс гривны до конца 2015-го года в среднем составит 22 гривны за доллар. Об этом говорится в расчетах МВФ, которые фонд обнародовал недавно.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.