В этом году курс гривны может упасть до 30 гривен за доллар

В этом году курс гривны может упасть до 30 гривен за доллар30 гривен за один доллар — реальность. Украински экономисты озвучили свое мнение относительно курса национальной валюты. Говорят, тот, что есть сейчас — экономически необоснованный. НБУ на протяжении двух лет имел возможность удержать курс на уровне вдвое меньше, чем нынешние 27 гривен за 1 доллар.

- Все, что свыше 14 за доллар — это бедствие Национального банка. Это прямая ответственность НБУ за то, что он не вмешивается в рынок валюты и не удерживает курс гривны — говорит доктор экономических наук Алексей Плотников.

К главным антидостижениям регулятора относят действия относительно ликвидации коммерческих банков и переход к более жестким мерам по отношению к финучреждениям.

- Это не способствует развитию финансового рынка, это не способствует приходу инвестиций в банковскую сферу. Это, наоборот, способствует закрытию банков, сокращению активности на финансовом рынке, что опять же негативно влияет на курс, - отмечает Всеволод Степанюк, экономический эксперт.

Экономисты прогнозируют два сценария развития событий. По оптимистичному, до середины нынешнего года один американский доллар будет стоить около 25 гривен. По пессимистичному — больше 30. Зависит это только от эффективности действий Кабмина и НБУ.
26 февраль 2016 /
Похожие новости

Гривна дешевеет, потому что это выгодно Нацбанку и правительству — эксперты

Реальных причин для девальвации гривны нет. Факторы, которые формируют курс гривны сегодня — позитивные.

Инфляция в Украине вдвое превысит прогнозируемую Кабмином — эксперт

Курс доллара в Украине вновь пополз вверх. Пока глава НБУ обвиняет в обвале национальной валюты пенсионеров, эксперты высказывают противоположное мнение.

В падении гривны виноваты спекулянты — эксперт

Спекуляции на валютном рынке приводят к девальвации нацвалюты.

МВФ спрогнозировал, как в Украине будет расти доллар

По прогнозам Международного валютного фонда, курс гривны до конца 2015-го года в среднем составит 22 гривны за доллар. Об этом говорится в расчетах МВФ, которые фонд обнародовал недавно.

Ющенко обвинил в обвале гривны Яценюка

Экс-президент считает, что резкое падение курса связано с разбалансированностью экономической политики Кабмина.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.