Недооцененная гривна: что случилось с украинской национальной валютой за 20 лет?

Недооцененная гривна: что случилось с украинской национальной валютой за 20 лет?2 сентября 1996 в Украине в денежный оборот была введена национальная денежная одиночку - гривна. В этот день в гривну перевели все цены, тарифы, заработную плату, стипендии и пенсии, средства на банковских счетах.

Гривну планировали ввести еще с 1992 года - тогда в Канаде даже напечатали первые образцы банкнот, а на луганском заводе отчеканили первые монеты. Однако сначала ввели временную валюту - украинский рубль, который взял на себя экономические проблемы первых лет независимости, включая гиперинфляцию. В 1994 году инфляция составила 10256%.

Лишь определенная стабилизация 1995-1996 годов позволила вернуться к вопросу введения гривны.

25 августа 1996 был обнародован указ президента Леонида Кучмы «О денежной реформе в Украине», согласно которому от 2 до 16 сентября гривна должна была заменить рубль.

Пересчет осуществлялся по курсу 100 000 карбованцев за одну гривну, при этом банковские вклады перечислялись без каких-либо ограничений и конфискаций.

С начала гривна была достаточно крепкой валютой - ее официальный курс к доллару составлял 1,8 грн.

Однако в 1998, 2008 и 2014 гривна пережила серьезные девальвации.

Как падала гривна

В августе 1998 года гривна обесценилась почти в три раза, после чего курс стал более 5 грн. за доллар и оставался на таком уровне 10 лет.

Из-за глобального финансового кризиса 2008-го курс гривны упал с 5,1 до 8 грн. за доллар.

На таком уровне он продержался до зимы 2014 года - после побега из Украины президента Януковича гривна начала быстро падать, и достигла 10 грн. за доллар.

В течение всего 2014-го года гривна продолжала терять свою стоимость, а в конце того года курс обвалился до 15-16 грн. за доллар.

В феврале 2015 Национальный банк отказался от политики фиксированного курса, которая действовала от введения гривны, и перешел к формированию плавающего курса, который определяется на межбанковском валютном рынке.

26 февраля 2015 курс гривны достиг исторического минимума - более 30 грн. за доллар. Однако впоследствии гривна укрепилась.

На началу 2016 года доллар стоил 24 гривны. К концу лета текущего года гривна снова несколько потеряла в стоимости и с начала года девальвировала на 6%. При этом только за август девальвация составила 2,6%. На конец августа 2016 официальный курс гривны к доллару составил 26,08.

Недооцененная гривна: что случилось с украинской национальной валютой за 20 лет?


В конце августа Нацбанк был вынужден вернуться к валютным интервенциям. В НБУ признали, что «в августе после пяти месяцев ревальвационного тренда умеренно выросла волатильность обменного курса гривны, особенно на наличном валютном рынке». Там объясняют это обострением ситуации на Донбассе и в Крыму и задержкой внешнего финансирования.

- Девальвационное давление на гривну усилилось главным образом из-за обострения ситуации вокруг Крыма и на востоке страны и сезонный рост спроса на наличные в иностранной валюте. Также психологическое давление на спрос на валюту мало отсрочки получения официального внешнего финансирования, - говорится в Макроэкономическом и монетарном обзоре НБУ за август.

Более года - с начала августа прошлого года Украина не получала новых порций кредита от МВФ, к которой привязаны и львиную долю помощи других финансовых доноров Украины.

Некоторые экономисты считают, что гривна - одна из самых недооцененных валют мира. Они ссылаются на так называемый «Индекс Биг-Мака» (Big Mac index), который рассчитывает журнал Economist с 1986 года. Этот индекс рассчитывается на основе того, какое количество долларов нужно в отдельно взятой стране для того, чтобы купить Биг-Мак.

В январе 2016 года в США он стоил 4,93 долларов, а в Украине - 1,54 доллара. Итак по этому индексу, гривна недооценена на почти 70% и должна стоить 7,3 грн, - пишет BBC.
02 сентябрь 2016 /
Похожие новости

К концу года доллар будет стоить 30 гривен — эксперты

В ближайшие два года на укрепление гривны не стоит надеяться. Такие колебания на валютном рынке возникли из-за фундаментальных причин. В первую очередь — большим уровнем инфляции.

В этом году курс гривны может упасть до 30 гривен за доллар

30 гривен за один доллар — реальность. Украински экономисты озвучили свое мнение относительно курса национальной валюты.

Гривна дешевеет, потому что это выгодно Нацбанку и правительству — эксперты

Реальных причин для девальвации гривны нет. Факторы, которые формируют курс гривны сегодня — позитивные.

МВФ спрогнозировал, как в Украине будет расти доллар

По прогнозам Международного валютного фонда, курс гривны до конца 2015-го года в среднем составит 22 гривны за доллар. Об этом говорится в расчетах МВФ, которые фонд обнародовал недавно.

Ющенко обвинил в обвале гривны Яценюка

Экс-президент считает, что резкое падение курса связано с разбалансированностью экономической политики Кабмина.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.