ЗАЛК ожил и накатил

ЗАЛК ожил и накатил На Запорожском алюминиевом комбинате возобновилось производство катанки. Отсуженный у группы «РусАл» Олега Дерипаски актив после двухлетней паузы вернулся к тому же виду деятельности, которую вел в последние годы при россиянах.

Дело престижа

31 августа в Запорожье на алюминиевом комбинате с красной ленточкой и оркестром запустили в работу цех по выплавке алюминиевой катанки. За первый день было произведено 40 тонн продукта. Ориентир на год – 18 тыс. тонн. Примерно столько же было произведено и в 2013 году – последнем, когда прокатный цех работал более или менее стабильно. В 2014-м производство уже затухало, пока не сошло на нет.

При проектной мощности ЗАлКа в 100 тыс. тонн/год – нынешняя производственная цель может показаться весьма непритязательной. Но при существующем состоянии дел на комбинате даже эту высоту взять будет непросто. Основные камни преткновения – низкая рентабельность прокатного производства и нехватка оборотных средств. В 2013-2014 гг. российскому холдингу "РусАл" не удалось вывести выпуск алюминиевого проката в Запорожье в плюс, даже при том, что он завозил в Украину собственный первичный алюминий в рамках внутрикорпоративной кооперации. С другой стороны в "РусАле" тогда уже смотрели на ЗАлК как на мелкий и малоперспективный актив, особо не вкладывая в него ни финансовый, ни интеллектуальный ресурс.

Такой подход в конце концов привел к тому, что О.Дерипаска потерял контроль над комбинатом. В марте 2015 г. Верховный суд Украины после длительных разбирательств лишил "РусАл" права собственности на 68,01% акций запорожского предприятия, которыми он владел еще с начала 2000-х. Правда, 29% акций все еще остается у россиян, но как-либо влиять на деятельность предприятия это не позволяет. ЗАлК сейчас полностью управляется Фондом госимущества Украины и Запорожской ОГА. Поэтому в его нынешнем запуске вопрос престижа сыграл первостепенное значение. Экономическая целесообразность оставалась на втором месте. Но, отрапортовав о вводе предприятия в работу, самое время подумать и о ней.

Не "РусАлом" единым

Сырьевой вопрос, даже после разрыва с "РусАлом", – как раз не самая большая проблема для ЗАлКа. Для первых недель работы комбинату хватит запасов, накопившихся на его складах. По предварительной информации, там от времен хозяйствования О.Дерипаски оставалось еще около 1 тыс. тонн первичного алюминия. В дальнейшем, если не получится закупать сырье для проката в России – всегда есть Китай. Цветмет Поднебесной методично заваливает мировые рынки алюминием и пока этот рог изобилия неисчерпаем.

Сегодня в Китае сконцентрировано свыше 50% мирового алюминиевого производства. За прошлый год китайцы произвели более 30 млн тонн металла, перекрыв объемы внутреннего потребления более чем на 1 млн тонн. Эти излишки затаривают внешние рынки, диктуя ценовую конъюнктуру и определяя рыночное поведение большинства игроков отрасли. В общем в последние 5-6 лет здесь царит парадоксальный тренд. С одной стороны, цены на "крылатый металл" продолжают падать, с другой – спрос на алюминиевую продукцию продолжает расти. И в такой ситуации в более выгодном положении чувствуют себя не производители первичного алюминия, а те компании, что сидят на втором-третьем и т. д. его переделе. К таким относится сейчас и ЗАлК.

Следует перестать воспринимать его как промышленного гиганта Запорожья. Этот статус комбинатом утрачен. Скорее всего, бесповоротно. Сегодня это предприятие средней руки, в составе условной связки "печь – прокатная линия". Для его обслуживания достаточно максимум 200 человек. Возврата к производству первичного алюминия на комбинате, скорее всего, уже не будет никогда. Электролизное оборудование устарело, убыточно и в значительной степени уничтожено. То же можно сказать и о глиноземном цехе.

Однако в нынешнем минимализме есть и свои плюсы. Самый главный – это потребление электроэнергии. В лучшие годы ЗАлК ежемесячно тратил на электричество по 10 млн долл. и постоянно канючил у правительства льготные тарифы. Астрономические счета за электроэнергию постоянно вгоняли комбинат в долги и в депрессию. В прошлом году ЗАлК и "Запорожоблэнерго" удалось даже подписать мировое соглашение и погасить основную часть задолженности. В будущем, если комбинат реализует проект по запуску собственной ТЭС, он сам сможет стать продавцом, а не покупателем энергоресурсов. Но ориентировочная стоимость данного проекта – 20-30 млн грн. Пока что таких денег комбинат не заработал.

Лом и долг

С конца августа он приступил к производству алюминиевой катанки диаметрами 9,5 мм, 12,5 мм и 15,1 мм из алюминиевой чушки (15-20 кг) марки А7Е, А5Е. Этот электротехнический алюминий наиболее востребован в производстве кабельной продукции. В электротехнической отрасли данный метал все успешнее конкурирует с медью, активно применяется в прокладке высоковольтных линиях электропередач, шинах электроподстанций, телевизионных и спутниковых антеннах и т.п. Но, по большому счету, систему сбыта продукции, как и систему закупки сырья, комбинату придется строить почти с нуля. И тут познавательно будет понаблюдать, каких посредников попытаются интегрировать в свои товарно-финансовые потоки нынешние руководители предприятия. Тем более что кроме снабжения комбината сырьем и сбыта катанки, коммерческий интерес представляет и неиспользуемое оборудование на ЗАлКе, которое в перспективе годится уже только на лом. Довольно высока вероятность того, что распил незадействованного комбинатовского металлофонда продолжится. Теперь уже санкционированно, под видом поиска дополнительных средств на поддержку прокатного производства.

Активный вывоз с территории ЗАлКа на переплавку металлов, в т. ч. цветных, стартовал еще в 2014-2015 гг. Некоторые из таких попыток были пресечены, но далеко не все. Как установлено следователями Госфининспекции в Запорожской обл., в прошлом году на ЗАлКе вырезано 608 электролизеров – а это примерно 1200 тонн меди и 6600 тонн алюминия, которые частично вывезены с территории предприятия, а частично подготовлены к вывозу. Кроме того, с целью сдачи на лом демонтированы и три литейных конвейера для разливки алюминиевой гущи. Занимались этими операциями ряд фирм из пула днепропетровских бизнесменов – братьев Сирко ("Евромаш", "Днипроинмет", "Будэнергомонтаж"), с которыми было подписано договоров на общую сумму более 135 млн грн. В дальнейшем вывезенный ресурс попадал на переработку на Броварской алюминиевый завод и другие предприятия. Сколько на этом потерял сам ЗАлК, еще предстоит оценить следствию. Но в целом за прошлый год стоимость активов комбината сократилась на 17,7% — до 216,864 млн грн., в т. ч. стоимость основных средств — на 19,2%, до 141,292 млн грн.

Аудитор комбината, проанализировав итоги его финансового состояния на 31 декабря 2015 г., констатировал, что обязательства предприятия превышают активы на 5,5 млрд грн. Погасить эту разницу нереально, поэтому комбинат непременно будет поднимать вопрос о реструктуризации и списании данных долгов – либо через мировые соглашения, либо через процедуру банкротства, либо через непризнание ряда обязательств, взятых прежними собственниками предприятия. Например, ЗАлК старательно отбивается от выплаты по кредиту от кипрской компанией Judson Trading из обоймы О.Дерипаски на сумму 40 млн долл. (т. е. более 800 млн грн.). Срок ее погашения истек в конце 2015 г., но ЗАлК пока отбивается. В июне Хозяйственный суд Запорожской области отклонил иск Judson к ЗАлКу относительно взыскания долга и перенаправил это дело в СБУ для расследования обстоятельств сделки. Попытки киприотов оспорить такое решение в апелляционных судах Украины успехом не увенчались.

Минпром
13 сентябрь 2016 /
Похожие новости

Пациент, скорее, жив: ЗАЛК возобновляет производство

Единственный в Украине производитель первичного алюминия «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК) намерен возобновить производство алюминиевой катанки в августе.

ЗАЛК разрезал на металл самообороновец

Металлическое оборудование с Запорожского алюминиевого комбината вывозили три фирмы, связанные между собой.

ФГИ ищет человека, который возродит ЗАЛК

Фонд госимущества объявил конкурс на замещение вакантной должности директора Запорожского алюминиевого комбината.

ЗАЛК разграбили на 100 миллионов

В СБУ заявили, что российские владельцы целенаправленно уничтожали запорожское предприятие.

СБУ собирает по Украине имущество ЗАЛКа

Сотрудники СБУ нашли и изъяли в Днепропетровской области часть технологического оборудования, демонтированного и вывезенного с Запорожского алюминиевого комбината.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.