Нацбанк считает, что инфляции не оправдала его ожиданий

Нацбанк считает, что инфляции не оправдала его ожиданий НБУ констатирует, что инфляция сейчас выше, чем он прогнозировал. Объясняет это высокими темпами роста цен на сырые продукты и усилением влияния административных факторов.

- Базовая инфляция как в месячном, так и годовом измерении в целом соответствовала ожиданиям. На фоне благоприятной ситуации на валютном рынке и стабилизации инфляционных ожиданий прогнозируемо продолжалось замедление роста цен на одежду и обувь (до 1,2% год к году). Также стабильно низкими оставались темпы роста цен на другие непродовольственные товары (3,3% год к году), - отметили в НБУ.

Продовольственные товары за год подорожали на 25,5%. Не так быстро падали цены на сезонные овощи и фрукты. Овощи вообще за год подорожали на 59,9%, а фрукты - на 23,8%. Рост стоимости мяса ускорился до 30,6% (год к году) из-за снижения предложения этого товара на фоне значительных объемов экспорта и уменьшения поголовья. Кроме того, внешний спрос и рост мировых цен привели к дальнейшему ускорению роста цен на молоко (до 27,3% год к году).

- Национальный банк ожидает, что часть из указанных эффектов имеет временный характер и может быть нивелирована во второй половине 2017 года. Однако текущая динамика общего ИПЦ и его составляющих свидетельствует о дальнейшем усилении рисков более существенного отклонения инфляции от центральной точки целевого диапазона 8% (плюс/минус 2%) на конец текущего года, чем предполагает наш июльский прогноз, несмотря на то, что фундаментальный инфляционное давление будет оставаться умеренным, - отмечают в НБУ.
10 август 2017 /
Похожие новости

К концу 2017 года рост инфляции в Украине составит 20% - эксперт

Обновленный прогноз развития Украины от Кабмина на 2018-2020 годы слишком оптимистический, так как к концу текущего года рост инфляции составит 20%.

В лучшем случае, роста ВВП в Украине в этом году не будет – эксперт

Экономист Александр Охрименко полагает, что в 2017 году рост ВВП в размере 2%, спрогнозированный Международным рейтинговым агентством Fitch, не случится.

В Запорожской области упала цена на гречку и «рванула» - на овощи

Об этом свидетельствуют свежие данные Госстата, который опубликовал динамику роста стоимости продовольственных продуктов в Украине за период с 10 по 20 апреля.

Данные Госстата по инфляции необоснованны - эксперт

Официальные данные об уровне инфляции за 2016 год «нарисовали», взлетевшие на 60% цены на электроэнергию Госстат просто не заметил.

Покупательская активность населения в летний период пойдет на спад

Потребительские настроения населения в летний период могут ухудшиться на фоне снижения деловой активности и роста регулируемых тарифов.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.