В Украине не удалось возродить абонплату за газ - активисты швыряют ботинки

В Украине не удалось возродить абонплату за газ - активисты швыряют ботинкиНациональная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сегодня снова не смогла ввести плату за транспортировку газа потребителям - так называемую абонплату за газ.

Заседание комиссии началось в 10 утра, под стенами НКРЭКУ собрались около тысячи активистов и представителей профсоюзных организаций, которые протестовали против принятия этого решения. Некоторым активистам удалось прорваться внутрь, и, как утверждают очевидцы, во время заседания один из них метнул в главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка ботинок.

В итоге Вовк был вынужден закрыть заседание комиссии уже через 15 минут после его начала.

НКРЭКУ планировала на этом заседании одобрить скорректированный проект постановления о переходе на распределение газа по принципу заказанной мощности, и затем - обнародовать его на своем сайте. Первую попытку ввести абонплату за газ НКРЭКУ предприняла еще в конце марта. Суть нововведения в том, чтобы разделить плату за транспортировку газа к потребителю, и плану за собственно сам газ, как товар. Такая практика оплаты услуг газоснабжения повсеместно распространена европейских странах, и, по идее, должна была сделать украинский рынок газа более цивилизованным.

Однако уже 10 апреля НКРЭКУ была вынуждена отменить свое решение - поднялась волна возмущения, поскольку в результате для отдельных категорий потребителей суммарный счет за газ вырос. С апреля комиссия занималась усовершенствованием методики определения абонплаты за газ - совещания, рассмотрение практики определения тарифов в европейских странах, консультации с экспертами. Однако в результате это не помогло - повторная попытка, несмотря на заявления Вовка о том, что документ доработан и улучшен, провалилась, - пишет BinUA.
04 август 2017 /
Похожие новости

Народу нужно подготовиться. Названы сроки перехода к абонплате за газ

Переход на абонплату за газ могут отсрочить минимум на три месяца, чтобы потребители могли оценить свой уровень потребления и поменять счетчики.

Запорожская область может остаться без электричества на неопределенный срок

Отключения электроэнергии, которые в результате хищения электрооборудования или аварийной ситуации могут в любой момент произойти в любой части региона, запорожские энергетики с 19 ноября устранять

Иск к НКРЭКУ Валерия Безлепкина тормозится в суде

Об этом руководитель запорожского департамента ЖКХ рассказал на своей странице в Facebook.

Запорожский чиновник подал в суд на НКРЭКУ

Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Запорожского горсовета Валерий Безлепкин в судебном порядке добивается отмены новых тарифов на газ.

Как изменятся тарифы на газ для запорожцев?

Стоимость газа для населения возрастет в шесть раз - до 7 188 грн. за тысячу кубометров.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.