Внешний долг Украины составляет 80% ВВП

Внешний долг Украины составляет 80% ВВПОб этом заявил Владимир Гройсман в интервью «Деловой столице».

По мнению главы правительства, именно существенные объемы госдолга сделали необходимостью проведение реструктуризации в 2015 году при министре финансов Наталии Яресько и премьер-министре Арсении Яценюке.

- Нам однозначно нужно было тогда делать реструктуризацию, наши внешние долги даже сейчас составляют 80% ВВП, – отметил Гройсман.

Премьер уточнил, что при слабом уровне развития экономики этот показатель является очень высоким.

- Особенно в ситуации, когда 5% ВВП мы вынуждены тратить на национальную безопасность, 5% ВВП – дефицит Пенсионного фонда. Кроме того, около 4% ВВП мы тратим на обслуживание внешних национальных долгов. Поэтому нам нужна была реструктуризация, она была единственно правильным шагом. И здесь, я считаю, правительство Яценюка проделало очень серьезную работу. Я в то время был в парламенте спикером и слышал критику с разных сторон, когда обсуждали вопрос реструктуризации. Я всем сказал тогда, что у нас есть предложения реструктуризации от правительства, а если кто-то может сделать лучше, я подпишу командировку, езжайте к кредиторам и договаривайтесь. Но никто никуда не поехал. То, что можно было реально сделать на тот момент, украинское правительство сделало, – уверен Гройсман.
31 июль 2017 /
Похожие новости

Гройсман требует не останавливать строительство запорожских мостов

Сегодня, 15 июня, Запорожскую область с рабочим визитом посетил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Гройсман собирается запустить «маховик экономического развития» в 2017 году

Наступивший год станет годом полноценного экономического роста, хотя этот период будет очень непростым для страны, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Facebook.

Гройсман дал указание проверить запорожские свалки, чтобы они не обвалились

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министру экологии изучить состояние всех свалок Украины. Об этом Премьер-министр заявил в Верховной Раде.

Новым Премьер-министром Украины стал Гройсман

Парламент проголосовал за отставку Арсения Яценюка и назначение на его пост руководителя Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Яресько: дефицит Пенсионного фонда возрастет на 90%

Новая налоговая реформа приведет к потере 70 млрд грн. Пенсионным фондом.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.