Ситуация с добычей украинской нефти стала критичной – глава «Укрнафты»

Ситуация с добычей украинской нефти стала критичной – глава «Укрнафты»«Укрнафта» планирует увеличить добычу нефти вдвое до 2025 года. Если нет – уходит с рынка.

Такое решение глава правления «Укрнафта» Марк Ролиннс объяснил невозможностью работы в действующем налоговом поле. Мол, не смогут остаться на рынке, если государство не продолжит действие специальных договоров.

- Нефтевая отрасль в Украине не дофинансирована. Ситуация стала просто критичной. Украина имеет значительный потенциал, но государство само создало в отрасли проблемы из-за проведения неэффективной политики. И сейчас мы не видим желания изменить ситуацию, - цитирует Марка Ролиннса «Первый деловой».

Эксперты уверены – наращивать собственную добычу нефти необходимо для спасения экономики. Потому что сейчас, вместо инвестиций в свою добычу нефти, Украина покупает нефтепродукты за границей.

На ухудшение ситуации с собственной добычей нефти и газа влияет не только несовершенное законодательство, но и нестабильная политическая ситуация в стране. Эксперты, говорят – стабилизировать ситуацию возможно, но для этого нужно принимать политические решения.

- На протяжении десяти лет мы видели некоторую стабилизацию добычи, но, начиная с 2006 года общая добычи нефти снова начинает падать. И за последние десять лет снизился в два раза, - отмечает Александр Сиренко, эксперт рынка нефти.

Сейчас «Укрнафта» добывает 1,5 млн тонн нефти ежегодно, а ее долг перед госбюджетом составляет рекордные 13 млрд гривен. Как утверждают эксперты, если ситуация не изменится, компания вынуждена будет уйти с украинского рынка уже через два года.
13 июль 2017 /
Похожие новости

Ситуация на рынке банковских услуг стабилизировалась, благодаря жесткой политике НБУ – эксперт

По итогам 2016 года общий ущерб банковского сектора Украины достиг почти 160 миллиардов гривен. Это число является историческим максимумом для страны. Такой рекорд в НБУ объяснили резервированием

Украина на пороге политического кризиса - эксперты

Не успели чиновники приступить к работе в начале года, а штормит уже и парламентскую коалицию и правительство.

Только сейчас начали искать альтернативу российскому газу — эксперт

Если принять во внимание захваченные боевиками угольные шахты на Донбассе и остановку импорта газа из РФ, возникает вопрос, выдержит ли Украина холодную пору.

Без закупок российского газа Украина обойтись не сможет — эксперт

Отопительный сезон может оказаться не таким простым, как обрисовывают ситуацию сотрудники Кабмина. НАК «Нефтегаз-Украина» прекратил закупки российского газа. Эксперты заявляют — это решение не на

В Запорожье подорожает бензин

Несмотря на мировую тенденцию удешевления нефти, в Украине цены на бензин снова взлетят вверх.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.