За год исследований половина образцов продуктов питания в Украине не отвечали нормам качества – Госслужба

За год исследований половина образцов продуктов питания в Украине не отвечали нормам качества – ГосслужбаПо данным Госстата, в Украине объем розничной торговли за первое полугодие 2017 года увеличился более чем на 7% по сравнению с прошлым годом.

С введением безвиза нашему государству прогнозировали рост качества продуктов и конкурентоспособность. При этом специалисты в сфере розничной торговли утверждают, что украинское законодательство не отвечает европейским требованиям. В Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов говорят – нужно больше средств на исследование образцов продуктов. Потому что в прошлом году половина из них не отвечали стандартам.

- В прошлом году было выделено 2,5 миллиона гривен на отбор образцов и оплату исследований. Больше половины из них не отвечали условиям технического регламента. Это говорит о том, что у нас продукция невысокого качества, - заявила Лилия Сиренко, замглавы Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов.

Качество продуктов – не единственная проблема. Товарные чеки также не отвечают нормам. Часто реквизиты товаров написаны неправильно. Это делает невозможным возврат испорченного товара или выяснение, кто его продал.

Низкие доходы населения, снижение покупательской способности и теневой рынок, по мнению экспертов, более всего тормозят развитие розничной торговли.

- Часть игроков рынка за прозрачный бизнес, а часть – за непрозрачный. В таких условиях очень сложно требовать от государства однозначной политики и будет постоянное «перетягивание одеяла» от большего регулирования к меньшему, - говорит Валерий Пекарь, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Эксперты обозначили основные условия для развития украинского рынка розничной торговли – государственная политика и розничная торговля должны саморегулироваться. А в законодательстве необходимо создать равные условия для сбыта товара. И последнее – нужно развивать здоровую конкуренцию.
25 июнь 2017 /
Похожие новости

Эксперт: До 80% крепкого алкоголя в Украине - это контрафакт

При этом, даже производители традиционно качественной продукции вынуждены удешевлять свою продукцию за счет упрощения или отхода от технологий.

В Запорожской области упала цена на гречку и «рванула» - на овощи

Об этом свидетельствуют свежие данные Госстата, который опубликовал динамику роста стоимости продовольственных продуктов в Украине за период с 10 по 20 апреля.

Стоимость продуктов вырастет на 40% - эксперты

На днях Госстат зафиксировал снижение стоимости некоторых продуктов. Например, стоимость «борщевого набора» снизилась на 10%.

В Запорожье цена на мясо вырастет до 100 гривен за килограмм

По мнению аналитиков агросектора, накануне Пасхи в Украине произойдет подорожание ряда продуктов питания.

Запорожцы за полгода купили на 19% меньше товаров

Как, впрочем, и все украинцы. Оборот розничной торговли в Украине в первом полугодии 2015 года уменьшился на 24,6% по сравнению январем-июнем 2014 года.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.