Слова Гройсмана о средней зарплате в 6752 гривны – это статистическая манипуляция, – эксперт

Слова Гройсмана о средней зарплате в 6752 гривны – это статистическая манипуляция, – экспертРанее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рост зарплат в Украине опережает рост цен. И сослался на данные Госстата, по которым средняя зарплата штатного работника в Украине в марте 2017 года составила 6752 грн.

Экономист Андрей Новак с такими цифрами не согласен – по его словам, такой средней зарплаты в стране не существует.
- Это статистическая манипуляция. Реально такого уровня средней зарплаты украинца нет. Тем более после очень значительного поднятия минимальной зарплаты от 1600 гривен до 3200. Произошла еще большая провокация трудовых отношений между работодателем и наемными работниками, - говорит эксперт.

По его словам, средняя зарплата и процент безработицы - это наиболее манипулятивные статистические показатели. Их невозможно проверить.

- У каждого гражданина своя инфляция и своя потребительская корзина. У большинства украинцев она сводится к продуктам питания, лекарствам, коммунальным и транспортным услугам. Если проанализировать эти четыре группы, то там инфляция явно превышает 15 процентов. На самом деле она сохраняется на уровне 2014-2015 годов - около 40 процентов, - объясняет экономист.

При этом, как гвоорит Андрей новак, подразделений Государственного комитета статистики нет в селах и поселках. Только в областных центрах и некоторых районах. И это не дает возможности отслеживать реальную динамику цен и доходов.

- Хотя они должны иметь динамику цен и доходов в разных местностях, но до сел руки не доходят. И выводят показатели, исходя из отдельных устных данных граждан. Поэтому не понятно, как считают, если у нас по стране средняя зарплата около 6,5 тысяч гривен. Даже в столице трудно такое представить, - заявил экономист в комментарии ГазетаUa.
03 май 2017 /
Похожие новости

В Запорожье средняя зарплата выросла до 5 211 грн — Госстат

Такие данные опубликовал официальный сайт Государственной службы статистики.

В 2016 году реальные доходы украинцев упадут на 5-7% — эксперт

В 2016 году прирост уровня зарплат украинцев «съест» инфляция.

Госстат: В Запорожье средняя зарплата почти 5 тысяч гривен

По данным Государственной службы статистики, в декабре 2015 года в Запорожской области средняя зарплата начисленная штатным работникам составила 4 998 гривен.

Средняя зарплата в Запорожье – 4 391 грн

Такие данные обнародовал Государственный комитет статистики.

В Запорожье средняя зарплата почти 4 500 грн

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.