«Оливье» деликатесный. Цены на новогодние блюда выросли

«Оливье» деликатесный. Цены на новогодние блюда вырослиТрадиционные новогодние блюда в этом году обойдутся украинцам дороже. Один лишь салат «Оливье» добавил в стоимости более 30%.

Теперь за его ингредиенты придется выложить 88 гривен вместо 67. Еще дороже стоит рождественская кутя, ведь цена на ее составляющие выросла более чем на половину. Килограмм главного рождественского блюда обойдется в 123 гривны вместо 74 прошлогодних.

- Пшеничная крупа выросла по цене приблизительно на 45-47%. Изюм, который мы так любим в куте, подорожал в 2,5 раза за последний год. Салат «Оливье» - плюс 35%. Кутя – плюс 65%, - говорит Виталий Скоцик, эксперт по экономическим вопросам.

Такое «шатание» цен аналитики связывают не только с инфляцией, сезонностью и потребительским спросом. Нестабильный курс доллара и рост стоимости энергоносителей также добавляют стоимости продукции.

Поэтому украинцам советуют следить за акционными скидками в торговых сетях. Таким образом можно сэкономить на праздничном столе.

- Из-за того, что розничные сети понемножку умирают, и этот процесс идет сейчас постоянно, они сейчас конкурируют за выживание между собой. Соответственно, сейчас начался сезон акций в торговых сетях. Скидки от 20 до 40% на те продукты питания, которые мы с вами покупаем перед Новым годом. Поэтому, с одной стороны, есть предпраздничное повышение цен на 10%, а с другой – акции с понижением на 20-40%. И в крупных городах они смогут друг-друга уравновесить, - утверждает Алексей Дорошенко, гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

В следующем году должно произойти подорожание большинства продуктов питания, в том числе – из-за роста минимальной зарплаты до 3200 грн. Но некоторые производители решили не ждать, пока решение Кабмина воплотится в жизнь, и закладывают этот показатель в цену готовой продукции уже сегодня.
20 декабрь 2016 /
Похожие новости

Продукты, которые подорожают в Запорожье к Новому Году

В декабре цены на мясные продукты увеличатся на 7-10%. По информации ассоциации, стоимость на все виды мясной продукции в ноябре по сравнению с октябрем изменилась незначительно. Цена на говядину

Сборы ребенка в школу обошлись запорожцам минимум в 2500 грн

Столько пришлось выложить родителям, чтобы подготовить школьника к новому учебному году — говорят эксперты.

Стоимость продуктов вырастет на 40% - эксперты

На днях Госстат зафиксировал снижение стоимости некоторых продуктов. Например, стоимость «борщевого набора» снизилась на 10%.

В Запорожье подорожают продукты

Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей прогнозирует повышение цен на продукты питания до конца года.

Продукты в Запорожье подорожают

Осенью по всей Украине начнется сезонное подорожание некоторых продуктов питания.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.