Украинцы в Антарктиде: без женщин, но с травой

Украинцы в Антарктиде: без женщин, но с травойНа целый год работать в Антарктиде регулярно выезжают ученые из разных уголков нашей страны - живут они там на станции «Академик Вернадский». Как отмечают, труд в крае пингвинов это не просто экзотика, но и имидж нашего государства и возможности освоения континента в будущем.

Метеоролог Денис Пишняк - научный сотрудник отдела физики атмосферы Национального антарктического научного центра (НАНЦ - авт.) в Киеве. Он принимал участие в экспедиции 2011-2012 годов.

- Думаю, что еще поеду работать, - ученый. - НАНЦ является провайдером Украины в Антарктике, который сотрудничает с исследователями. Исследования украинских ученых в Антарктиде - частица научных программ международного уровня.

Здесь и изучения климата, прогнозы погоды, сейсмология, биология, физиология, другие отрасли.

- Наше присутствие там - очень положительно работает на имидж Украины. Но также это перспективы для разработки полезных ископаемых в будущем. Ибо на это, по Большому антарктическому договору имеют право только те страны, которые присутствуют в Антарктиде, - рассказывает главный инженер НАНЦ Игорь Мороз. - Антарктида - это нефть, газ, биологические ресурсы, огромный резервуар пресной воды.

В Антарктике в магазин не сходишь - его там просто нет

Станция «Академик Вернадский» действует с 1996 года. К тому времени и с 1947-го это была британская станция Faraday - Соединенное Королевство продало ее Украине за 1 фунт стерлингов после того, как Россия отказалась передать нашей стране хоть одну из бывших станций Союза в Антарктике.

- «Академик Вернадский» - автономный научно-технийний комплекс, который круглогодично работает на острове Галиндез в Антарктике, - рассказывает Игорь Мороз.

Игорь Мороз ответственный за техническое оснащение станции, ежегодно сопровождает украинских исследователей к станции. Зимой планирует поработать там в течение 1,5 месяцев. - Этап подготовки каждой экспедиции на «Академик Вернадский», начинается с возвращением предыдущей команды, - говорит инженер.

- Заявку на закупку оборудования, продуктов, медикаментов готовят на основе отчетов тех, кто вернулся, - продолжает он. - Даем запрос и к тем, кто находится в Антарктике. Они уточняют заказ. Все нужно учесть, потому что в течение года в Антарктике в магазин не сходишь - его там просто нет.

Поэтому НАНЦ объявляет тендер на обеспечение экспедиции.

- Нам гораздо удобнее, когда все закупает и поставляет одна фирма, - объясняет Игорь Мороз. - Все необходимое обычно доставляют в город Ушуайя в Аргентине, хотя может быть также Пунта Аренас в Чили или британские Фолклендские острова. Уже в Южной Америке закупаем продукты, которые долго не хранятся: мясо, овощи, фрукты, зелень. Так как оборудование для экспедиций тоже покупаем в Америке и Европе, то по нам больно ударило обесценение гривны. В позапрошлом году на экспедицию государство выделило 25 млн грн, в прошлом - 40 млн грн. Этого хватает только на поддержание работы, но не на развитие.
К примеру, полярники хотели бы обновить здания действующей станции, заменить генераторы, обновить оснащение лабораторий, построить еще одну сезонную станцию ​​на материке. Сейчас дорого обходится спутниковую связь. Чтобы его удешевить и обустроить безлимитный Интернет, для «Академика Вернадского» уже купили сервер.

- Однако львиную долю денег, которые нам выделяют, забирает жизнеобеспечение «Академика Вернадского» и фрахт судна из Америки в Антарктику.

Украинцы в Антарктиде: без женщин, но с травой


Также украинским полярникам, по словам, Игоря Мороза, помогает Украинский бизнес.
- И это все из восточных регионов! Так, компании Elling (Мариуполь), Aqua-Storm (Днепропетровск), Aqua-Star (Запорожье) и Borika (Харьков) подарили для станции лодки и аксессуары FASTen - крепление для оборудования, - говорит специалист.

Увеличение госфинансирования, по его словам, актуальный вопрос. Для этого нужно менять целевую госпрограмму антарктических исследований.

- Занимаемся тем, чтобы людям, которые работают в Антарктике для Украины, несмотря на падение курса гривны, обеспечили достойную оплату труда, - детализирует господин Мороз.

Как подбирают команду?

Набор участников экспедиций в Антарктику открытый и прозрачный - еще летом, когда очередная экспедиция еще в Антарктике, НАНЦ объявляет конкурс для желающих поработать на станции ученых и технического персонала.

- Участников должно быть 12, а были годы, когда подавали 37 заявок, - продолжает Игорь Мороз.

К экспедиций набирают ученых и техперсонал в возрасте 25-45 лет, с опытом в своих областях и знанием одного из иностранных языков. Подробные требования есть на сайте НАНЦ - uac.gov.ua. За участниками сохраняют место работы, зарплату, а суточные выплачиваются в 12-кратном размере суточных для командировок по Украине. Несмотря на количество нулей, при нынешнем курса это намного меньше по сравнению с исследователями других стран. К слову, ближайшими соседями для наших ученых на шестом континенте является исследователи из США, которые работают на станции Palmer в 78 км.

Здесь толпами бродят туристы

- С американцами контакт есть, но не настолько близкий, как могло бы быть. Все - в своей работе по научным программам, - говорит Денис Пишняк. - Наша станция, к примеру, уникальная тем, что у нас длинные ряды непрерывных метеологичних и геомагнитных наблюдений - 50-60 лет!

Украинцы в Антарктиде: без женщин, но с травой


Такая продолжительность исследований, по словам метеоролога, позволяет делать обоснованные выводы об изменении климата. А изменения эти — реальность.

- На антарктическом полуострове наблюдается наиболее ощутимое потепление в Южном полушарии. Если в 1940-х зимние температуры в окрестностях нашей станции достигали -40 градусов, то теперь снижаются только до -30. От ледников освобождаются новые площади для растений и животных. Конечно, растительный мир там сравнительно беден: мхи, лишайники и только два вида травы. Гораздо ярче и разнообразнее он под водой, где также продолжаются исследования.

Эта экзотика Приполярья влечет к «Академику Вернадскому» не только ученых, но и тысячи туристов в год. На станции есть сувенирная лавка и даже почтовое отделение, из которого туристы могут отправить открытку.

- Наша станция - южные окраины, куда добираются туристы, - говорит Денис Пишняк. А что касается ученых, то наш график напряженный. Впрочем, он позволяет передвигаться нашим островом, посетить соседние острова и материк, который в 7 км. Работа в Антарктике, является испытанием. Но это также новый опыт. Коллектив, который там формируется, особенно дружественный. Конечно, там не хватает семейных отношений, так как команда - мужская. Насколько я знаю, то большинство из тех, кто работал на «Академик Вернадский», говорят, что готовы через некоторое время снова отправиться туда.

Источник
09 январь 2016 /
Похожие новости

Ростислав Шурма: Власть работает по принципу: «Сейчас мы решаем свои проблемы, а что будет потом — нас не волнует»

На минувшей неделе Верховная рада Украины проголосовала за ряд законопроектов, которые необходимы для реструктуризации внешнего долга страны. Как отразится «списание» внешнего долга на экономике

Эксперт: Коломойский пытается доказать, что он хозяин страны

Об этом рассказал политолог Алексей Голобуцкий, комментируя информацию, что Игорь Коломойский собирается подать в суд на правительство и государство Украина на 5 миллиардов гривен.

Эксперт: Запорожье может остаться без электроэнергии

Энергосистемы Украины в аварийном состоянии. И положение дел продолжает ухудшаться.

Украинцы могут замерзнуть в Антарктиде

Из-за недостатка средств на фрахт судна ледового класса доставка на украинскую антарктическую станцию "Академик Вернадский" дежурной смены и возвращения из Антарктиды полярников под угрозой срыва.

Мир в панике из-за ЗАЭС

3 декабря на заседании Кабинета Министров Арсений Яценюк попросил решить проблемы с техническими неисправностями на Запорожской атомной электростанции. Это вызвало волну беспокойства у мирового
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.