Голландское «нет» - голос житейского здравомыслия

Голландское «нет» - голос житейского здравомыслияЖурналист Максим Вихров о том, почему результат голосования Нидерландов по ассоциации Украины с ЕС ожидаем для Голландии и непонятен только самим украинцам.

Итак, голландцы помахали нам ручкой. Помахали издалека, поэтому жест выглядел неоднозначно: то ли «До скорой встречи в еврозоне», то ли «Хрен вам, а не шенген». В любом случае, осадочек остался.

Теперь нам нужно срочно найти объяснение голландскому «фэ». Рука Москвы, оффшоры, закат зажравшейся Европы - что угодно, лишь бы спасти нашу самооценку.

Между тем, голландское «нет» - это голос житейского здравомыслия пересічного голландца, который не поленился притащиться на избирательный участок.

Посмотрим правде в глаза. Безотносительно к многоходовкам Путина и оффшорам Порошенко, Украина выглядит крайне непривлекательно. На Донбассе фронт, в Киеве вечная буза, на западе - янтарные копи царя Соломона, а вдоль границы с ЕС орудуют армии контрабандистов.

А еще у нас нищее население и два миллиона неприкаянных внутренних беженцев. И воюем мы не с кем-нибудь, а с Россией, которая в любой момент как попрет! Может и не попрет, но какой смысл голландцам брать на себя этот наш головняк? И это все - без учета коррупции и прочего де..ма.

Еще раз напомню, речь идет о Голландии, которая входит в десятку самых благополучных стран мира. Удружила и география. Из-за нее голландцам трудно разделить польское и литовское беспокойство по поводу близости клятых москалей.

Так что, по поводу результатов голландского референдума я бы не сильно убивался. Это как расстраиваться из-за того, что дождь мокрый, а при свете солнца не видно звезд.
08 апрель 2016 /
Похожие новости

Украина «пасет задних» в рейтинге самых счастливых стран

Дания - самая счастливая в мире страна, а самые несчастные люди, по мнению составителей списка, живут в Бурунди.

Что нужно Путину от Надежды Савченко?

Журналист Максим Вихров о том, почему Кремль «обломал зубы» об украинскую летчицу.

Когда украинский Фейсбук фонтанирует желчью

Журналист Максим Вихров о том, почему многие украинцы невзлюбили Папу Римского.

Россия - это Донбасс

Журналист Максим Вихров о том, почему российские дети любят Путина, пока их отцы превращаются в украинский чернозем.

ОБСЕ — на фронт!

Волонтер Родион Шовкошитный о том, где во время войны должны находиться представители ОБСЕ.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.