У этой страны большие проблемы с чувством юмора

У этой страны большие проблемы с чувством юмораЖурналист Максим Щербина о том, как его шуточный пост в социальной сети едва не стал причиной всеукраинского скандала.

У этой страны большие проблемы с чувством юмора и как следствие - с критическим, адекватным восприятием реальности.
Когда Антон Ходза постил фотографии то Петергофа, то Эрмитажа с припиской "Кум сбросил фотографии дома Тимошенко (Порошенко, Яценюка)", и в комментариях вспыхивали сущая преисподняя, напропалую линчевавшая зажравшуюся в таких-то хоромах владу, я относился к этому со скепсисом, думая о том, что нельзя же так и настолько.

Поэтому я не особо парился после того, как вчерашний пост https://www.facebook.com/max.s4erbina/posts/10206683627321754, начинающийся словами "Однополчанин односельчанина одноклассника работает уборщиком на 1+1, и вчера нашел в урне сценарий запрещенного выпуска "95 квартала", перепечатал ряд СМИ с заголовком "Стала известна настоящая причина, почему квартал не пустили в эфир". Не удивлялся я и тому, что в комментариях замелькало, что это чушь, и что быть такого не может. Даже режиссер 95 квартала, отметившийся репликой о том, что все это идиотизм и шоу писали ещё в октябре, особого недоумения не вызвал - на вредном производстве человек занят, его можно понять.

Но десяток минут назад мне звонил продюсер "Шустера" с вопросом, Максим, так это правда насчёт сценария 95 квартала или шутка? Я чудом нашёл в себе силы признаться, что пошутил, хотя сидевший в этом время на соседнем сидении маршрутки Джордж Карлин и подзуживал меня продолжить весь этот фарс, прийти в гости к Шустеру с обгоревшими и измазанными шоколадом ошметками настоящего сценария, предварительно "восстановив" еще пару не менее феерических гэгов, в которых Кличко на фоне заката тренирует жаждущего мести Мирошниченко, а художник Павленский, перепутав страну, поджигает двери украинской Генпрокуратуры (но на него никто не обращает внимания - лишь усталый после наполненного перемогами дня Шокин подкуривает от пылающей двери длинную, тонкую сигарету).

Правда, ребята, все правда, вокруг так много правды, скоро хлеб со вкусом правды начнут печь. А Истиной начнут называть дочерей и партии. Это ж насколько заходит в головы вся эта политтехнологическая ересь, насколько мы все устали и отупели, насколько привыкли к повседневности абсурда, что текст, который начинается словами "Однополчанин односельчанина одноклассника работает уборщиком на 1+1" принимается за чистую монету?

Юмор даёт уникальную возможность не обольщаться по поводу окружающей действительности. И особенно не обольщаться самим собой. Ибо если в человека, уверенного в собственной охрененности, таки удается вложить ту или иную идею, это уже клиника - такой человек не исправим. Он будет топить за Юлю, за Гену, за Петю до седины надбровных дуг.

О медийных персонажах и прочих политиках, да и о том же президенте, надо судить по их делам, а не по заявлениям их пресс-служб и их пафосным тирадам в ФБ. Ибо, судя по этим самым заявлениям, президентский твиттер уже давно в Европе, а нам туда пилить не одно десятилетие.

Источник
09 ноябрь 2015 /
Похожие новости

Александр Син: Я не договаривался с партиями - они не захотели со мной сотрудничать

Мэр Запорожья рассказал «Новому Дню», платил ли экс-смотрящий Анисимов ему зарплату и от кого он хочет защитить город, путем выдвижения в городские головы во второй раз.

Лех не пустили на трибуну Верховной Рады

Представителей Запорожской области не захотели выслушать в парламенте — об этом на свой странице в социальной сети написала общественная активистка Ирина Лех.

Ярослав Гришин: У мэра отсутствует инстинкт самосохранения

Лидер запорожского «Укропа» настаивает, что история с избиением невесты градоначальника, которую он обнародовал в социальной сети, правдива.

Геннадий Пертая: «Русско-американский бизнесмен» до сих пор работает с Енакиевским»

В интервью «Новому Дню» депутат Запорожского областного совета рассказал, из-за чего разгорелся его конфликт с известным бизнесменом.

Голая правда

Любитель обнаженных натур, известный киевский фотохудожник Александр Ктиторчук рассказал "Новому Дню", почему не любит современное искусство, а вот баррикады – ему нравятся.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.