Секс в большой Грузии

Секс в большой Грузии

«Мы делаем все для гостей, чтоб никто не понял, что мы плохие», - оговорился как-то один грузин навеселе. Тогда мы дружно посмеялись, но его слова запомнились надолго: какие же «скелеты» держат кавказцы в своих шкафах?

- Девушки, давайте познакомимся? - Обращается к нам, нескольким украинкам до 30-ти, грузин среднего возраста. Понятно, что навеселе - так уже вечер!
- Не хотим.
- А почему?
- Потому что гладиолус.
- А давайте я вас чем-то угощу?

Или:

- Друг, ну пойми ты, мы целый день работали, устали, хотим нашей компанией отдельно посидеть, - объясняет в кафе поляк Антек грузину, который напился.
- Ты хочешь, чтоб я ушел? Я уйду!
- Нет, ты не понял. Вы же с другом пришли, вот и общайтесь отдельно, а мы - отдельно...
- Не хочу я с ним общаться, я его каждый день вижу, а вы наши гости, вы приехали в Грузию, я с вами хочу поговорить...

Это диалоги одной вечера. Состоялись они на фестивале One Caucasus, проходившем в Богом забытом селе Церакви, недалеко от грузино-армяно-азербайджанской границы.



За почти месяц путешествия Грузией и Арменией я привыкла к вниманию к своей скромной персоне, но здесь, в селе in the middle of nowhere кажется, что грузины просто обезумели от чрезмерного количества девушек-иностранок и просто иностранцев-волонтеров. Такое впечатление, что снова вернулась в Индию, туда, где индусы никогда не видели белых обезьян (то есть людей). Сразу замечу: для Тбилиси, Еревана или любого другого города такая навязчивость нетипична, но в сельской местности, если ты из другой страны, а особенно, если блондинка - готовься к притязаниям.

«Слава, а когда ты освободишься? Поедем покатаемся вечером? Ты в Азербайджан после фестиваля едешь? Так поехали вместе!», - безапелляционно предлагает местный чувак, с которым мы познакомились случайно на сельской транспортной остановке, и который почему-то решил, что я уже его« подружка». Ну неужели к своим девушкам они так же пристают?

- К своим мы так не относимся, потому что у девушки может быть брат, - полушутя-полусерьезно объясняет мне Угур, реставратор из Баку, который тоже волонтерил на фестивале.

- Ок, а что делать в таких ситуациях, когда слова «нет» не понимают?

- Просто терпеть и не обращать внимания. Знаю, что это сложно, но чем больше будешь отвечать, чем дольше будет длиться разговор.

Брак и семья

Грузия (как, в принципе, и Армения) - христианская, довольно консервативная страна, которая одновременно активно развивается, перенимая западную модель поведения максимальной свободы, сильно диссонирует с религиозными уставами. Особенно это общественно-этический конфликт проявляется, когда речь заходит о личной жизни.

К слову, знакомые в Ереване рассказали, что сейчас среди армянок очень популярна операция по восстановлению девственности: западный стиль добрачной жизни берет свое, но то, что женщину замуж надо брать девушкой - до сих пор негласный закон. И, по словам Моники, ереванской журналистки, сейчас все чаще женщины подают на развод, хотя массовой тенденции пока не наблюдается.

Тема семьи - табу, сор из семьи на люди не выносят.

«Когда мы пошли в гости к нашему знакомому, его жены не было видно совсем. Она приносила и относила еду, а он даже не называл ее по имени», - делится своими наблюдениями Яна, журналист из Тбилиси. Она рассказывает историю одной семьи, где родился сын с дефектами ног. Ребенку надо делать массаж, чтобы исправить это, но свекровь была против, аргументируя это тем, что «он же мальчик». «То есть, если он мужчина, то он может быть хромым и все ок!», - возмущается Яна.

И правда, на улицах в Тбилиси даже парочки, которые ходят, держась за руки, - редкость, не говоря уже о поцелуях, обнимашках, традиционных атрибутах украинской молодежи.

Секс

«Он сказал, что я ему нравлюсь и предложил переспать с ним за 100 лари», - возмущается Чемтай, чуть ли не единственная кенийка на всю Грузию, которая преподает английский в университете в Тбилиси. Похоже, что для мужчин здесь барьеров не существует, а в головах прочно засела аксиома: чем экзотичнее внешность, тем женщина доступнее.

«У меня отец вашего возраста! Я вам в дочери гожусь! Вы своим женщинам грузинским такое предлагаете? Нет. Почему к иностранкам так относитесь? Останавливайтесь, я выхожу!», - кричу на водителя фуры лет 50-ти на вид, который подобрал меня по дороге из Зугдиди в Тбилиси, спокойно вез несколько часов без всякого намека на непристойное поведение, угостил обедом, а затем, в километрах 50 от точки назначения выдал: «Ты, я, отель, спать». И это при том, что я несколько часов рассказывала, что меня в Тбилиси ждут друзья, а завтра - приедет муж из Киева. Грузин не остановился, а довез, куда договаривались, спокойно высадил и уехал.

«Ну ты представляешь, как правило, не ближнее «знакомство» начинают намекать в первые полчаса езды (а вдруг что-то получится), а тут чувак 3 часа спокойно ехал, а потом его вдруг переклинило», - возмущаюсь, рассказывая эту историю Гору, армянину из Еревана.

«Ну, он забыл, что тебе скоро выходить, а тут смотрит: 50 км осталось, вах, надо же предложить», - смеется надо мной Гор. И добавляет: «Вероятность, что тебя изнасилуют очень маленькая, но предложить «познакомиться» - это да, несколько раз!»

И правда: заехать куда-то «познакомиться» предлагали не раз, однако после нескольких «нет» с вечно ожидающим в городе впереди друзьями, мужем или женихом и демонстрацией кольца со счастливыми фото на телефоне отставали.

«Не понимаю, как можно приставать к женщине, если она повода не дает?», - пожимает плечами 54-летний Авто, грузин. Сам остановился где-то в Армении и предложил меня подбросить в Тбилиси на пути назад. Он часто подбирает хич-хайкеров, а потому хорошо знаком с культурой автостопа: no money, no drinks, no sex.

Культура распития и зебра

«Я хочу уехать отсюда как можно раньше, а не могу больше так пить», - услышала случайно от одного из украинских музыкантов. Его группа выступала на концерте и, разумеется, их постоянно приглашали вечером на посиделки. А вечеринка по-грузински - это минимум литр вина на человека. В отдельных случаях - до 5 литров, что является предметом гордости.

Например, когда-то я заявила, что не могу пить, Рауль - грузин лет 50-ти, вдруг положил мою ладонь себе на пузо, похлопал по нему и довольно выдал: «Смотри, здесь у меня минимум пол-литра водки и 4 литра вина».

Мне не нравится, что грузины курят как бешеные - в машинах, пабах, кафе, рядом с детьми, ездят часто навеселе, а о том, чтобы пропустить пешехода на «зебре» (!) не может быть и речи.



«А зачем мне его пропускать?», - то ли в шутку, то ли всерьез говорит один из них. «Я даже брату не позволяю садиться за руль своего авто, даже если я пьяный, сам еду!», - хвастается Рауль (хотя чем хвастаться?).

Несмотря на все гадости, которые я здесь написала, Грузия и Армения - очень комфортные для путешествующих страны. Это тот случай, когда можно расслабиться и ни за что не переживать: тебя и подвезут, и покормят, а если надо, то и переночевать пригласят. Без интимных подтекстов, а просто потому, что вы - гость в их стране, а гости здесь - отдельная категория.

Мирослава Заец
15 декабрь 2014 /
Похожие новости

Экс-мэр: Президент не принимал решения смещать Сина

Какие ошибки допустил Александр Син и есть ли в Киеве политическая воля устранить градоначальника от управления городом — рассказал экс-мэр Запорожья Александр Головко.

Кто накормит — того и полюбим?

В недавнем докладе ООН говорится о том, что почти полмиллиона украинцев покинули Родину с апреля. Более чем 387 тысяч отправились в Россию.

«Киборги» останавливают врагов даже после смерти

Журналист Евгений Солонина рассказал "Новому Дню" жутковатую историю из жизни защитников Донецкого аэропорта

Экономист: Владельцы Запорожского алюминиевого комбината махнули на него рукой

Высший хозяйственный суд Украины вернул в госсобственность около 70% акций Запорожского алюминиевого комбината. Экономист Виктор Лисицкий не видит у российских владельцев шанса вернуть завод.

Голая правда

Любитель обнаженных натур, известный киевский фотохудожник Александр Ктиторчук рассказал "Новому Дню", почему не любит современное искусство, а вот баррикады – ему нравятся.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.