Контакт потерян

Контакт потерян16 мая Петр Порошенко подписал указ о блокировании доступа к ряду российских сайтов на территории Украины, в том числе к популярным соцсетям. Каким образом жители Запорожья отреагировали на это событие? Чему радовались и какие неудобства ощутили?

По данным свежего исследования, которое провела компания GfK совместно с Институтом массовой информации, в Запорожье самыми популярными были все-таки «запрещенные» соцсети. «58 % опрошенных пользуются социальными медиа. Однако в топе — социальные сети «ВКонтакте» (44 %) и «Одноклассники» (39 %). Facebook интересует только 17 % запорожцев», - писал Детектор Медиа как раз накануне издания указа президента.

У остальных социальных сетей в Запорожье почитателей еще меньше - 8 % у Instagram и 5 % у Twitter.

«Контактеры» бегут…

Получается, что вся эта «армия» постоянных пользователей ВКонтакте и Одноклассников составляет подавляющее большинство из тех, кто заходит в соцсети в Запорожье – всего 83%. И им нужно было куда-то «мигрировать» или отказаться от общения в соцсетях.

Они мигрировали. Если 16 мая, в день обнародования указа, люди бросились скачивать музыку из ВКонтакте и удалять свои страницы, вызвав небывалый рост посещаемости этого ресурса, то уже в последующие дни эта соцсеть заметно просела. А рост посещаемости продемонстрировали Facebook и Googe+.

Впрочем, ВКонтакте не готов был лишаться лидерства в интернет-пространстве Украины и разослал подробную инструкцию, как пользователю обойти брокировку провайдера. И те, кто хотя бы немного знаком с установкой программ и если не на «ты», но хотя бы на «вы» с компьютером – сумели обойти запрет. Однако, не все – по словам тех, кто ВКонтакте пользовался часто, сейчас там ряды их друзей поредели.

… а бизнесмены озабочены

То, что основной удар мигрантов взял на себя Facebook, видно по тому, что в друзья начали массово проситься мастера маникюра, визажисты и другие представители индустрии красоты. Именно в запрещенных соцсетях они находили себе большую часть клиентуры. Как и фотографы.

Как оказалось, запрет ударил по кошельку многих запорожцев – в заблокированных соцсетях они продавали свои изделия или предлагали свои услуги.

Например, о возникших сложностях написала в Facebook одна из рукодельниц, которая создает украшения хенд-мейд:

- О том, что ВК полно сепаратюг - я знаю. (…) Но неправильным считаю делать многих людей заложниками ситуации - ведь именно ВК - площадка для продаж. Причем, именно по Украине. И за счет этого живут очень многие. Я давно живу в ФБ. Но там остались все мои поставщики, альтернативы я им пока не нахожу. Так что, скоро придется или искать других продавцов, более дорогих, или идти на биржу? Пусть государство меня немного покормит, - написала запорожанка.

Контакт потерян


Предпринимателей с бизнесом помасштабнее интересовал не ВКонтакте, а наличие в «запретном» списке программы 1С, на которой работает огромное количество предприятий в Украине:

- Оставили на рынке компании, в которых обслуживалась какая то часть предприятий Украины… А что будут делать те, кто обслуживался у остановленных компаний? Может, им еще раз (программу, - авт.) купить? Не понятно. В официальных заявлениях про это ни слова! (…) Даже не стоит пытаться мне, как другим, врать о том, что оставшиеся на рынке компании торгуют «украинским 1С». Нет, не торгуют. Это российская платформа, к которой пишут модули в Украине, костомизируя ее под конкретного заказчика и украинское законодательство, - написал в социальной сети запорожский бизнесмен Юрий Комиссаров.

Слабая реакция

А вот запорожские политики в большинстве своем восприняли запрет соцсетей положительно. Например, депутат горсовета от «Солидарности» Андрей Согорин иронизировал:

- Как оказалось многие из тех, кто ратовал за введение военного положения, на практике оказались не готовы к отключению ВКонтакте и Одноклассников, - написал политик.

При этом, представитель этой же партии, нардеп Игорь Артюшенко сообщил, что ему странно видеть истерику по поводу запрета соцсетей:

- А вообще, странно наблюдать за истерикой по блокированию «ВК», особенно среди людей, которые декларируют свой патриотизм. Оказывается, у многих он заканчивается на этапе выбора между пиратским плейлистом и Украиной, - поделился своими размышлениями парламентарий.

Однако, по сравнению с другими запорожцами, политики как-то очень спокойно и нейтрально отреагировали на эту новость. Притом, что на киевском уровне политбомонд «бурлил и пузырился». Аналитики даже предрекают, что этот шаг может сказаться на рейтинге президента.

Но местные представители оппозиционных партий особо не возмущались, а их коллеги из власти, как видим, не очень радовались. Фейерверки не запускали, на митинги не выходили. Из этого можно сделать вывод – политики во ВКонтакте ничего не продают.

Алена Голота
21 май 2017 /
Похожие новости

Запрет соцсетей – это попытка проверить болевые пороги общества, – политолог

Мнения экспертов о пользе и вреде блокирования российских соцсетей на государственном уровне разделились.

Порошенко подписал указ о блокировке Вконтакте и Одноклассников

Сегодня, 16 мая, Президент Украины ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 28 апреля о расширении списка физических и юридических лиц, в отношении которых

В Запорожье предлагают устроить «сходку москвичей»

В группе «Типичное Запорожье» в социальной сети Вконтакте появился призыв устроить парад автомобилей «Москвич» в Запорожье.

Артюшенко просит критиковать партию-конкурента

В социальной сети Facebook народный депутат от Запорожья Игорь Артюшенко сообщил — как администратор группы, будет «банить» за «чернуху». Но критиковать конкурентов можно.

У «Нового Дня» своя группа во Вконтакте

Информационно-аналитическое интернет-издание «Новый День» идет в народ в социальных сетях.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.