Тарифы на газ в Запорожье: будет больно

Тарифы на газ в Запорожье: будет больноЭксперты утверждают, что тарифная политика правительства в сфере коммунальных услуг — сомнительная. Практика значительного повышения цен на газ с выплатой субсидий не мотивирует украинцев утеплять дома. Да и средств на это нет.

27 апреля Кабмин установил единый тариф на газ для украинцев – 6,88 гривны за кубометр. До этого в стране действовали два потребительских газовых тарифа: «социальный» и полный. Ранее, если за отопительный сезон семья использует до 1200 кубометров газа, за каждый кубометр платили 3,6 гривны, если больше – 7,2 гривны.

Соответственно, с июля вырастут тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления – на 75 – 90%, а также подорожает горячая вода.

Разумеется, далеко не каждая семья может платить за газ в месяц сумму в размере минимальной зарплаты. В правительстве подсчитали, что из-за новых тарифов около 1,5 миллиона украинских семей вынуждены будут оформить субсидию. К отопительному сезону таких семей будет 7 миллионов.

Газовый мазохизм

В день повышения тарифов на газ, 27 апреля, во время сессии Запорожского горсовета президентская фракция «Солидарность» не поддержала обращение депутатов к Кабинету министров по поводу необоснованности и нецелесообразности повышения цен на газ для населения в нынешних условиях. Все остальные фракции высказались «за». В этом обращении депутаты требовали от правительства опубликовать процедуру формирования стоимости газа для теплопоставщиков, и если цена окажется не обоснованной - ее должны снизить.

Несколькими днями позднее депутат Запорожского горсовета от БПП Андрей Согорин написал на своей странице в Facebook: «Да, я против популизма и за приведение цен за газ на нормальный уровень. Больно будет. Да знаю».

Народ такой позиции не понял. Это высказывание вывело из себя многих запорожцев, которые прошлой зимой были вынуждены экономить на продуктах, чтобы оплатить коммунальные услуги.

Многие на странице у депутата отреагировали на его послание с большим удивлением. Если убрать матерные слова из этого комментария, опубликованного под заявлением Андрея Согорина, получится следующее:

- Больно будет? Нормальный уровень? Ты прикалываешься вообще или мы в разных странах живем? Кто-то живет в параллельной реальности. А в моей реальности, моя семья с двумя работающими взрослыми и двумя детьми работает исключительно на коммуналку и унитаз. И все! Не дай Бог, кто-то заболел и надо покупать лекарства - рушится весь бюджет! Выездные соревнования у старшего - это состояние ужаса, потому как для моей семьи это тоже финансовый п..ц. Младший с нового учебного года на спорт пойдет тоже, уже понятно, что я начинаю думать, где же мне еще на него денег брать. На море Азовское я на три дня езжу, потому что на больше денег нет. А с меня хотят последние остатки даже не шерсти, а уже шкуры снять и про боль рассказать? - написал пользователь социальной сети.

А селу газ не положен!

Затем вице-премьер-министр Павел Розенко, который до того был министром соцполитики, публично заявил, что жителям сел нужно отказаться от газа.

- Если села отключатся от газа - кто там будет жить? Кто будет кормить страну, если все, кто трудоспособен, поедут в города искать выживание? Или другой вариант - от газа не откажутся, но единственный товар, за который они смогут получить деньги, чтобы оплатить расходы за газ по новым ценам - это продукты питания. Вы представляете, во сколько раз возрастут цены? И что делать городским? По каким ценам покупать продукты? Ведь такая борьба с коррупцией не оставит камня на камне от государства, - говорит запорожский политолог Владислав Николаев.

Тарифы на газ в Запорожье: будет больно


Вероятно, альтернативой газу в селах Павел Розенко видит дрова и уголь. А то и солнечные батареи. Если с дровами все ясно — от безысходности селяне будут рубить посадки, способствуя эрозии грунта, и ветры со временем сдуют наш знаменитый чернозем, то с высокими энергоэффективными технологиями — не все понятно. Владислав Николаев не считает, что отказ от газа в селах даст толчок такому развитию:

- До такого будущего еще очень далеко. Если бы все было так просто, то во всем мире уже топили бы навозом, а не газом. Но этого не происходит. Реализуются лишь локальные проекты, не имеющие ничего общего с масштабными. Это во-первых. А во-вторых, не забывайте простую вещь - для этого нужны деньги. И деньги просто огромные. Где их взять? Кто вложит хоть что-нибудь в Украину, где есть политическая нестабильность, массовое обнищание людей? - спрашивает политолог.

«Какой смысл в этом движении?»

В комментарии «Новому Дню» запорожский бизнесмен Максим Дрозденко рассказал — уже два года отапливает помещения, которые сдает в аренду, дровами, а не газом:

- Отапливаем древесными отходами — ветками. Это было в два раза дешевле еще до повышения тарифов. Теперь получится дешевле где-то в четыре раза, - говорит бизнесмен.

По его мнению — субсидии не мотивируют людей утеплять свои дома и заниматься энергосбережением.

- С ростом тарифов тем, кто получает субсидии, ничего не нужно не нужно делать. Если они вдруг начнут утеплять свой дом, то они должны достать свои личные деньги из кармана. Вот кто в этой ситуации и зачем будет свой дом утеплять? А дома нельзя утеплять поквартирно. Они от этого могут разрушиться. Есть городская теплосеть, она ничего не делает для того, чтобы изменить ситуацию, - утверждает бизнесмен.

Выходом из этой ситуации Максим Дрозденко видит адресную помощь. Люди могут получать деньги от государства и за их счет проводить утепление:

- А иначе какой смысл в этом движении? Государство одной рукой поднимает цену на газ, а второй — эти же деньги раздает людям. А при этом куда-то деваются деньги за газ. Никто же не знает, куда они делись. Я так думаю, газодобытчикам никто больше денег не дал.

Субсидии — не панацея

По мнению руководителя Фонда экономических стратегий Дмитрия Маруныча, есть основания полагать, что Украина недостаточно эффективно использует кредитные средства, которые ей предоставляют для развития энергоэффективности. И в первую очередь следует уделить внимание собственному менеджменту и правильно использовать уже полученные деньги, а не создавать новые фонды.

- Если повысить тарифы на газ, понятно, что люди побегут покупать материалы для утепления своих домов и т.д. Но ведь экономическая ситуация в стране, мягко говоря, не хорошая. Реальные доходы граждан падают. В Польше больше 20 миллиардов евро было потрачено на термомодернизацию жилых домов. Учитывая, что в Польше меньше населения, чем в Украине, то нам нужно потрать больше. Большая часть этих денег была предоставлена международными финансовыми структурами на условиях совместного финансирования с польскими банками под очень низкие кредитные ставки. Как это будет работать в Украине, ведь у людей уже растут долги за газ после поднятия тарифов, - размышляет аналитик.

Как считает эксперт, страна возвращается в 90-е годы — у участников энергорынка долги электроэнергию уже составляют 28 миллиардов гривен:

- Ситуация очень не содействующая. Я не уверен, что только лишь поднятие тарифов даст толчок к развитию энергоэффективности. Подняли тарифы — в селе будут топить дровами, а в городе альтернативы газу нет и люди будут обращаться за субсидиями. Придется пересматривать бюджет, потому что запланированных денег не хватит на субсидии. Всего запланировано 34 миллиарда на эти цели, а только в январе-марте потрачено уже 26 миллиардов.

Уже есть долги по субсидиям перед поставщиками. На электрическом и газовом рынках по 4 миллиарда гривен.

- Это очень опасный момент. Если эти долги будут расти, даже государство не сможет выполнить свои обязательства перед поставщиками газа и электроэнергии. А что же будет дальше? - спрашивает Дмитрий Маруныч в комментарии «Первому деловому».

Монетизацию субсидий эксперт тоже считает рискованной затеей. Часть денег может не дойти до потребителей.

- Необходим переходный период. Какая-то часть денег идет на компенсацию услуг поставщиков, а какая-то на энергоэффективность. Должно заработать банковское кредитование энергоэффективных мер, как это было во всем мире. А для этого должна быть снижена учетная ставка Нацбанка. А это снова вопрос общей финансовой стабильности страны. Такие программы запущенны. Общадбанк дает кредиты на замену газовых котлов аппаратами на альтернативной энергии. Но количество людей, которые смогли воспользоваться этой услугой — мизерное, - утверждает эксперт.

Алена Голота
22 май 2016 /
Похожие новости

Условия получения субсидий ужесточат — эксперт

Финансовый эксперт Александр Охрименко убежден, что в ближайшее время условия получения субсидий будут изменены, поскольку из-за роста тарифов количество желающих воспользоваться помощью от

У государства образовались долги по субсидиям — эксперт

На сегодня Украина потребляет наибольшее количество энергоресурсов в Восточной Европе. Наше государство использует втрое больше энергии, чем страны-соседи. Кроме того, тратятся огромные деньги на

Украина на пороге энергетического коллапса — эксперт

С апреля украинцев ждет еще один тарифный удар — газовый. Голубое топливо может подорожать на 50%.

Стучаться в Киев или работать на местах: как эффективнее решать проблему высоких тарифов?

Депутат Запорожского городского совета от Оппозиционного блока, председатель комиссии по жизнеобеспечению Олег Адаманов уверен, что против волюнтаристского повышения тарифов на тепло и электроэнергию

Как изменятся тарифы на газ для запорожцев?

Стоимость газа для населения возрастет в шесть раз - до 7 188 грн. за тысячу кубометров.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.