«А у нас така текучка!». Куда эмигрируют запорожские «мозги»?

«А у нас така текучка!». Куда эмигрируют запорожские «мозги»?Политический, экономический, социальный и культурный кризис после распада Союза привел к крупнейшему демографическому кризису в Украине - оттока опытных специалистов из нашей страны.

Большинство украинцев, которые ищут свое место под европейским или американским солнцем - студенты, которые после окончания вузов должны были стать прочной основой нашего государства.

- Причин того, почему я не вступала в украинском вуз, много, - говорит запорожанка Алина Лесь, которая учится в Боннском университете (Германия). - Но главная причина - коррупция. Конечно, официальные расходы на обучение за рубежом больше, чем в Украине. Однако подсчитав все неофициальные расходы на взятки, о которых мне рассказывали мои друзья-студенты, я поняла, что общая стоимость обучения в наших вузах мало чем отличается от обучения в европейских.

По словам Алины, она платит за обучение 250 евро за семестр. В указанную сумму входит плата за проезд (по всей территории всеми видами транспорта, кроме экспресс поездов) и социальный сбор. Что касается условий вступления, то они намного проще, чем в Украине. Чтобы быть зачисленным, следует подать заверенный аттестат или диплом, сертификат о знании языка, биографию и мотивационное письмо.

По данным Центра миграционной политики Европейского университетского института во Флоренции, в течение 1998-2012 гг. из Украины выехали более 1000 аспирантов и 200 кандидатов наук. Возраст большинства украинцев, выезжающих из нашей страны на временное или постоянное место жительства за границу, - от 18 до 49 лет.

Аналитический центр Cedos обнародовал статистические данные, которые свидетельствуют, что с 2009 до 2014 года почти на 80% возросло количество украинских студентов, которые получили образование в иностранных вузах. При этом почти две трети - это украинцы, которые учатся в польских университетах. Их число возросло с 9620 до 14951 человека.

«А у нас така текучка!». Куда эмигрируют запорожские «мозги»?


Прирост украинских студентов в российских высших учебных заведениях, как отметили в аналитическом центре, составил 1292 человека. По предположению аналитиков, это произошло благодаря студентам с оккупированных агрессором украинских территорий.

Географическая и языковая близость, возможность бесплатно учиться в вузах, получение стипендий, диплом европейского образца, перспектива остаться и работать в ЕС - эти и другие факторы часто влияют на выбор украинских абитуриентов и студентов при выборе польских вузов. Есть много причин, почему польские вузы заинтересованы в украинских студентах. Основная - отток «мозгов». Поляки, как и украинцы, переживают демографический спад и массовую эмиграцию абитуриентов. Польское правительство активно ищет замену своим студентам методом упрощения правил вступления для иностранцев, в том числе украинцев.

Сокращение количества студентов в запорожских вузах негативно влияет на научно-педагогический персонал, поскольку это приводит к сокращению числа работников учебных заведений, которые тоже ищут реализации своего потенциала за рубежом. Вопрос интеллектуальной миграции в Украине чрезвычайно болезнен, ведь на отечественном рынке труда образуется вакуум квалифицированных специалистов.

Тем временем, коренных запорожцев становится все меньше. По официальным данным, ежегодно Запорожскую область покидают более 8 тысяч человек.
03 март 2016 /
Похожие новости

«Мотор Сич» на 4 месте в ТОП-20 украинских авиакомпаний

По данным аналитиков, в 2015 году запорожская авиакомпания существенно нарастила свою долю на рынке авиаперевозок.

Опрос: Украинцы не хотят жить в нищете ради реформ

Число украинцев, которые не хотят терпеть финансовые трудности ради проведения реформ, возросло сразу на 10 процентов. Только треть населения согласны «потерпеть» материальные трудности, если в

30% украинцев хотят дружить с Россией

При этом 51% украинцев желают присоединения страны к Евросоюзу.

«Запорожсталь» набирает молодых специалистов

Несмотря на кризис и всеобщую безработицу комбинат «Запорожсталь» ежегодно принимает на работу не менее трехсот выпускников городских ВУЗов, техникумов и ПТУ.

Министерство образования будет закрывать вузы

За последние полгода это министерство закрыло 70 вузов из-за некачественного образования и плохой подготовки студентов. И собирается продолжать процесс аннулирования лицензий.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.