Губернаторская одиссея в Запорожье: кого прибьет к берегу?

Губернаторская одиссея в Запорожье: кого прибьет к берегу?С приходом к власти Петра Порошенко стало понятно — у президента кадровый кризис. И лучше всего это выявила ситуация с назначением глав Запорожской облгосадминистрации. С губернаторами нам вот уже год не везет — их или нет, или они назначаются ненадолго.

Например, назначили губернатором Валентина Резниченко. В Запорожье он ударно потрудился месяц, а затем «перебросился» в соседнюю Днепропетровскую область. Или вспомним, что накануне назначения Григория Самардака он полгода «прозябал» в статусе и.о. Поработал немного в официальном статусе главы облгосадминистрации и ушел в председатели облсовета. Сейчас с приставкой и.о в «белом доме» работает Константин Брыль.

- И так будет с каждым, - похоже, решили в Администрации Президента и не стали изменять своей традиции долго размышлять над тем, кого десантировать в Запорожскую область в качестве губернатора.

Сцилла и Харибда для Брыля

Как сообщил источник «Нового Дня», кандидатуру Константина Брыля на должность главы Запорожской облгосадминистрации согласовали в Кабмине еще в декабре. И уже после рождественских праздников его должны были представить в Запорожье в новом статусе. Дело было только за президентом — за его последним словом. Но это, по словам источника в политических кругах, было лишь простой формальностью — без решения главы государства, Кабмин бы не стал утверждать губернатора.

Однако, похоже, Петр Порошенко решил с этим словом повременить. Тем временем, в интернете началась атака на Брыля — появились статьи, разоблачающие его деятельность. Также наметилось противостояние и.о. губернатора с прокуратурой. Но все же, наибольшие шансы стать руководителем области сейчас у Константина Брыля. Наверное, именно поэтому он активно начал подбирать себе команду две недели назад.

- Наибольшие шансы все же у Брыля. Помешать еще ему могут ряд факторов и, отчасти, сменившаяся политическая конъюнктура после заявления Абромавичуса. По слухам, смотрины кандидатов продолжаются и на этой неделе. В числе соискантов называют и Куницына, и Червоненко (несмотря на натянутые отношения с Порошенко), и Старуха... Более того, поговаривают, в области работает комиссия АП для изучения ситуации на месте, - говорит в комментарии «Новому Дню» политолог Павел Скурский.

По словам политолога, Брыля «оттирают» от заветного кресла люди, которым он там совсем не нужен:

- Назначения губернаторов часто имели затяжной характер. У нас в памяти история с назначением Черкаски в 2007-ом году в нашу область - так и не назначили. Но в качестве и.о. был 5 месяцев. В данном случае имеет место острая борьба различных групп в Киеве. Похоже, они по-своему подогревают людей, принимающих решения, в первую очередь Порошенко, - отмечает Павел Скурский.

И.о. губернатора подает сигналы

А вот по мнению политолога Владислава Николаева, то, что Константин Брыль начал активно назначать новых помощников и заместителей — не означает, что он уверен в своей победе.

Губернаторская одиссея в Запорожье: кого прибьет к берегу?


- То, что Брыль начал подбирать людей – ни о чем не говорит. Так поступил бы любой нормальный человек, который претендует на высокую должность, и назначенный исполняющим обязанности. Во-первых, неизвестно, когда будет принято кадровое решение, а управлять областью надо. В истории Запорожской области были примеры, когда и по полгода люди работали в статусе и.о. А когда подчиненные чувствуют, что начальник временный, и отношение к нему соответствующее. Во-вторых, формирование команды – это сигнал тем или иным группировкам в окружении Президента, или и вовсе выполнение их просьб, что он будет ориентироваться именно на них. Ну, а они, в свою очередь, используют все свое влияние, чтобы «правильно» решить этот кадровый вопрос, - рассуждает политолог.

К тому же, как считает эксперт, Петр Порошенко думает о будущем — о грядущих выборах. И этим руководствуется в выборе главы Запорожского региона.

- Сегодня в Украине бродит призрак досрочных парламентских выборов, и новый губернатор, фактически будет начальником штаба пропрезидентской силы. Результаты Порошенко и Блока Петра Порошенко в Запорожской области, что на досрочных президентских выборах, что на досрочных парламентских в 2014 году входили в четверку самых слабых внутрипартийных результатов по всей Украине. А результат на местных выборах вообще, иначе, как провальным, назвать нельзя. И электоральная ситуация для Порошенко будет только ухудшаться. Вопрос применения административного ресурса будет играть определяющую роль в стратегии избирательной кампании его партии в Запорожской области. Людской поддержки у его политической силы в регионе очень мало. Поэтому, ошибка в этом кадровом вопросе будет нести очень серьезные риски и проблемы, - говорит политолог.

Все куда-то побежали

В последнее время у и.о. губернатора и областной прокуратуры разгорелся конфликт. Константин Брыль публично задает прокуратуре вопросы, почему она защищает не тех, кого надо, а областной прокурор тоже высказывает свое недовольство ставленником Петра Порошенко. Более того, по мнению политолога Вадима Карасева, прокурор Запорожской области Александр Шацкий вместе с местным криминалитетом пытается сместить назначенного Администрацией Президента и.о. губернатора Константина Брыля.

Губернаторская одиссея в Запорожье: кого прибьет к берегу?


Так почему Брыль все еще не полномочный губернатор без приставки и.о.? Не Шацкий же на это повлиял?

- Потому что идет давление. Украинская демократия возвращается по спирали в 2004 год — есть какие-то обязательства, «договорняки». Угрозы разрушить коалицию и тому подобное. Насколько я понимаю, там все упирается во влияние БЮТ нардепа Соболева. Брыль, как человек, которые отвечал за работу правоохранительного органа здесь в Запорожье, понимает, как работают их схемы по набору средств. Понятно, чья креатура Шацкий — того же БЮТа. И один бегает жалуется в Генпрокуратуру, а второй насобирал огромную базу данных всяких нарушений и ходит с ними в СБУ и Администрацию Президента, - рассказывает о том, кто куда побежал в Запорожье политолог Роман Пятигорец.

Причем, политолог уверен — против Брыля работают не только чужие, но и свои:

- Второй момент, немаловажный. Не может появиться Брыль ниоткуда. Он — чья-то рука, чья-то сфера влияния. Скорее всего, все эти волны информационные, которые пошли в последнее время — это не просто так. Может быть, он начал заниматься самостоятельной деятельностью, а это всегда настораживает тех людей, кто его «ставил». Есть опасения, что когда он станет влиятельным и самостоятельным — он выйдет из-под их влияния. И скорее всего, они притормозили в этом вопросы и пытаются его держать в нервном, подвешенном состоянии. Я не знаю, о каких финансовых группах влияния идет речь, но так работают схемы по любому губернатору, - говорит политолог.

Роман Пятигорец заключает — шансы у Брыля есть, но противостояние ему — очень большое. Его бы назначили не задумываясь, если бы перед Петром Порошенко не стояла дилемма сохранения коалиции.

И хотя один из опрошенных политологов сказал, что губернатора могут утвердить в ближайшие дни, источник «Нового Дня», близкий к Администрации Президента посоветовал не торопиться: «Там все еще очень смутно. Пока идут разборки с Яценюком».

То есть, президенту пока не до Запорожской области. Ну, что же, подождем. Нам ли привыкать?

Алена Голота
07 февраль 2016 /
Похожие новости

И.о. губернатора призвал силовиков разобраться с фейковыми общественниками

По сведениям и.о. губернатора Константина Брыля, в Запорожской области зарегистрированы 1400 общественных организаций. Какую пользу несут многие из них — руководителю области не понятно.

Брыль догадывается, что его могут назначить губернатором

И.о председателя Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль активно занимается подбором новой команды.

И.о губернатора говорит, что болеет душой за будущее Родины

Об этом исполняющий обязанности руководителя Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль написал на своей странице в социальной сети, поздравляя жителей области с Новым Годом.

Источник: Брыля назначат запорожским губернатором

Об этом «Новому Дню» рассказал источник в политических кругах Запорожья. По его информации, кандидатуру Константина Брыля, нынешнего и.о. руководителя Запорожской обладминистрации, согласовали в

Три фантома губернатора

Петр Порошенко заявил, что на место главы Запорожской ОГА он рассматривает три кандидатуры. Кто эти люди? И почему не те, о ком думаем?
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.