Здоровье украинцев потерялось в автомобильном смоге

Здоровье украинцев потерялось в автомобильном смоге Кабмин намерен ввести «автомобильный налог» для владельцев транспортных средств. Такую идею озвучил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

По словам главы министерства, автомобили виновны в загрязнении около 80% атмосферного воздуха в городе. И бороться с этим можно с помощью «топливного налога», который действует в странах ЕС.

Несмотря на экономическую ситуацию в Украине, численность автотранспорта в стране постоянно растет. И это негативно влияет на самочувствие ее жителей.

По словам специалистов, главную опасность для здоровья человека представляют отработанные газы двигателей автомобилей, содержащие до 200 различных компонентов, многие из которых токсичны. Именно они содержат «подарки для человечества», которые негативно влияют на здоровье - оксид углерода, оксид азота, углеводороды, сажу, диоксид серы, сернистый ангидрид, сернистый газ.

Воздействуя всего лишь на протяжении 12 минут на подопытных волонтеров, оксид углерода менял биопотенциалы головного мозга. При этом, оксиды азота разрушительным образом действуют на легкие человека и вызывают приступы астмы. Свинец поражает все органы и системы, но особенно «наседает» на нервную систему. Сажа раздражает дыхательные пути человека.

А когда человек в среде с концентрацией сернистого газа 0,01%, у него наблюдаются раздражение слизистой оболочки горла, а при контакте с 0,04% диоксида серы уже через 3 мин наступает общее отравление организма.

Автомобили вносят свой весомый вклад во влияние на здоровье украинцев. И вред от их выхлопов – повсеместный. Как утверждает профессор кафедры органической и аналитической химии института природоведческих наук ПНУ Сергей Курта, в Карпатах сделали замеры загрязненного воздуха. Ученые «грешили» на местную ТЭС, но, оказалось, что причина другая:

- Были старые данные, что выбрасывает вредные вещества Бурштынская ТЭС, но оказалось, что они распространены по всем нашим дорогам и перевалам. Даже там, где до ТЭС очень далеко. Поэтому мы считаем, что главным загрязнителем по диоксиду серы является автомобильный транспорт, который использует некачественное топливо, - говорит Сергей Курта.

А значит, нельзя сказать, что воздух в Карпатах – кристально чистый. И мы сами убиваем свои леса и свои легкие.

Чтобы снизить влияние автомобильных газов на окружающую среду, в экономически развитых странах применяют такие меры: обеспечение равномерного и свободного движения (если автомобиль стоит в «пробке», он выделяет в атмосферу большее количество газов),
снижение интенсивности движения и запрет движения грузового транспорта в ночное время (это, кстати, еще и хорошо сказывается на состоянии дорог), построение шумозащитных сооружений и увеличение количества зеленых насаждений.

От еще одного вредного источника – шума, поможет построение прозрачных защитных шумовых экранов, которые широко распространены в соседней Польше.

С автомобильным загрязнением можно бороться радикально – например, власти Парижа год назад запретили въезд в столицу Франции транспортных средств, выпущенных до 1997 года. И хотя, парижане и туристы отнеслись к этой инициативе скептично, вряд ли их прельщает судьба жителей других перенаселенных городов – Пекина и Дели, где от последствий загрязненной атмосферы умирает один человек в час.
09 июль 2017 /
Похожие новости

Детские сады Запорожья «фонит» от радона

Крупнейшим источником радиации в Украине является радон. Специалисты утверждают, что именно на его долю приходится порядка 65 процентов годовой дозы облучения.

Домашняя химическая атака

В Запорожье незаметно прошел Всемирный день борьбы против рака, который все жители планеты отмечают 4 февраля. Притом, что факторы риска этого опасного заболевания находятся в доме почти у каждого

На «Запорожсталь» приехал министр экологии и проникся оптимизмом

Сегодня, 3 июня, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак в ходе визита на «Запорожсталь» ознакомился с модернизацией производства комбината.

«Запорожсталь» обещает вдвое снизить экологическую нагрузку

Устанавливаемое на комбинате газоочистное оборудование, не имеющее аналогов в странах СНГ, позволит обеспечить чистоту воздуха, как утверждают в компании, выше европейских стандартов.

Цюрих — самый чистый город в Европе

Европейское агентство по окружающей среде (ЕЕА) оценило загрязненность воздуха в 23 европейских городах и составило рейтинг самых чистых из них.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.