Детские сады Запорожья «фонит» от радона

Детские сады Запорожья «фонит» от радонаКрупнейшим источником радиации в Украине является радон. Специалисты утверждают, что именно на его долю приходится порядка 65 процентов годовой дозы облучения.

Это вещество занимает второе место (впереди только курение) в перечне причин, вызывающих раковые заболевания. Радон – самый тяжелый из благородных газов, которые раньше, еще лет 20–30 назад, чаще называли инертными газами. Он не имеет ни запаха, ни вкуса, прозрачен и бесцветен. Человек не способен увидеть, почувствовать или унюхать радон, но может столкнуться с его опасны воздействием. Это наиболее редкий и самый тяжелый радиоактивный газ.

Основная опасность в том, что это вещество поднимается из почвы, проходит через отверстия, щели и накапливается в зданиях - жилых домах, офисах, школах, детских садах, больницах.

Исследования, проведенные специалистами лабораторного центра СЭС в Запорожской области, показывают, что активность радона меняется не только в зависимости от города или района – имеются отличия в показаниях даже у соседних зданий. Это вызвано спецификой природногеографического, геологогидрологического расположения области на украинском кристаллическом щите с повышенным содержанием природных радионуклидов, а также наличием в регионе предприятий ядернотопливного цикла и большого количества карьеров, характерным признаком деятельности которых является проведение технологических взрывных работ.

Радон быстро распадается, выделяя дочерние продукты распада – висмут, полоний, свинец в виде крошечных радиоактивных частиц (аэрозоли). При вдыхании эти частицы повреждают клетки, которые выстилают легкие. Длительное воздействие радона может спровоцировать возникновение рака легких. Именно влияние радона занимает второе место после табакокурения среди причин, вызывающих это заболевание.

Детские сады Запорожья «фонит» от радона


Дети – наиболее уязвимы

Исследования Научного центра радиационной медицины Украины прогнозируют в Украине 8,59 тысяч летальных случаев от рака легких из-за высокой концентрации радона в воздухе помещений.

Исследования во многих странах мира доказали, что именно курильщики находятся в группе высокого риска. Радон вызывает у них рак легких чаще, чем у некурящих. Также особо подвержены вредному влиянию дети. Радон тяжелее воздуха, поэтому он в основном сосредотачивается на уровне до полутора метров от пола. Рост и динамическое поведение ребенка способствуют активному вдыханию этого опасного газа. Кроме того, иммунная система ребенка слабо противодействует воздействиям радона на организм.

А для Запорожской области только радона не хватало «для полного счастья легких». Учитывая высокий уровень загрязненности атмосферы вредными выбросами, рак легких в нашем регионе — проблема №1 среди других видов онкологических заболеваний.

Что делать?

Основными путями снижения активностей радона является вентиляция напольного пространства, наличие систем пылеудаления, системы приточной механической вентиляции, локальная вытяжная вентиляция, изоляция пола, изоляция перекрытия над подвалом, изоляция наружных и внутренних стен подвала, качественная вентиляция подвального помещения, регулирующие жалюзи в воздуховодах и окнах, дренажная труба под всем зданием.

Стоит помнить, что чем ниже активность радона в вашем доме, тем меньше риск для здоровья. Считается, что любые активности этого газа несут определенный риск. Лучше довести уровень радона в вашем доме до уровня окружающего воздуха. Отечественные нормативы рекомендуют принимать меры, если средняя активность радона в вашем доме превышает 100 Бк/м3 (Беккерель — единица измерения активности радиоактивного источника).

Детские сады Запорожья «фонит» от радона


В запорожских детских садах концентрация радона превышена втрое

- В Запорожской области 16 лет действовала «Программа защиты населения от влияния ионизирующего излучения», действие которой истекло в 2015 году, - рассказывает кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией Запорожского областного лабораторного центра Минздрава Украины Михаил Костенецкий. - Этим документом были предусмотрены меры по минимизации рисков влияния ионизирующего излучения на состояние здоровья населения области, совершенствования радиационногигиенического мониторинга окружающей среды и продуктов питания, усиления радиационной безопасности при незаконном обороте источников ионизирующего излучения и тому подобное.

По словам Михаила Костенецкого, еще в 2012 году тогда еще Госсанэпидслужба Запорожской области инициировала исследования радона222 в воздухе более 70 процентов помещений детских дошкольных учреждений региона. Результаты исследований показали, что его содержание в среднем по области составило 167 Бк/м3 , что значительно превышает норматив в 50 Бк/м3. На основании этих исследований было принято дополнение к существующей тогда программе. В нем был предусмотрен ряд противорадонных мероприятий, направленных на снижение со¬держания газа в воздухе помещений детских учреждений».

Выполнение этих мероприятий было возложено на исполкомы городских советов городов областного значения, районные администрации Запорожского городского совета и райгосадминистрации за счет местных бюджетов.

- К сожалению, на сегодня можно констатировать, что ничего из того, что рекомендовали специалисты областного лабораторного центра, так и не было выполнено (якобы меры, прописанные в дополнении к программе, остались невыполненными в связи с отсутствием финансирования областным бюджетом, - авт.). При этом действие программы завершилось. Нового документа нет, и в ближайшее время не будет, а ведь большое негативное влияние радона как было, так и остается, - подчеркнул Михаил Костенецкий.

К слову, больших денег для решения радоновой проблемы не нужно. Необходимо одно – чтобы областные депутаты и представители ОГА реально обратили внимание на скрытую, но очень опасную ситуацию для тысяч жителей области, - пишет Верже.
17 май 2017 /
Похожие новости

Домашняя химическая атака

В Запорожье незаметно прошел Всемирный день борьбы против рака, который все жители планеты отмечают 4 февраля. Притом, что факторы риска этого опасного заболевания находятся в доме почти у каждого

Социальная несправедливость: как живется женщинам в Украине?

Сокращение социальной помощи матерям, рост безработицы среди женщин и снижение уровня рождаемости – таковы результаты государственной социальной политики за последние два года.

Владимир Буряк: Программу развития запорожской медицины создаем с участием ведущих специалистов

У проблем медицины в Запорожье, в том числе – таких, как недофинансирование больниц, есть решение даже в сегодняшних экономических условиях, уверен кандидат на пост городского головы Владимир Буряк.

Оппозиционный блок: Бюджетные средства не дошли до школ

Оппозиционный блок критикует городскую власть за подготовку к 1 сентября. За две недели до начала учебного года 30% средств, которые выделены на ремонт школ, лежат без движения.

Жители Ленинского района дышат сероводородом

В Шевченковском и Ленинском районах Запорожья в воздухе выявлены превышения по фенолу, пыли и сероводороду.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.