Запорожцы будут оформлять субсидии по новым правилам

Запорожцы будут оформлять субсидии по новым правилам С 1 мая 2017 года в Украине вступили в силу новые правила получения субсидий. По мнению экспертов, таким образом, Кабмин сможет сэкономить на дотациях.

Главным изменением стало сокращение соцнормы на потребление тепло-, электро- и газовой энергии. К примеру, если в прошлом отопительном сезоне субсидия покрывала 330 кубов на отопление квартиры площадью 60 кв метров, то в этом году 300. Остальное придется доплачивать семье по действующему тарифу.

В 2017 и 2018 годах украинцам с индивидуальным отоплением субсидии будут начислять с 15 октября по 15 апреля.

Граждани, получающие субсидии, должны будут в обязательном порядке уведомить органы социальной защиты населения об изменениях состава зарегистрированых в жилье людей, социального статуса членов семьи, о осуществлении одноразовой покупки на сумму более 50 тысяч гривен.

Если за полгода у семьи наберется переплата, то с 1 мая ЖКХ ее спишет со счета. Как известно, ранее она просто переходила на следующий месяц.

Должники ЖКХ останутся без субсидии.

Теперь субсидии будут предоставлять, учитывая не месячную зарплату, а доходы за весь календарный год.

- Видимо, это сделано, чтобы отсечь тех, кто получает минимальную зарплату. С нового года она увеличена в два раза до 3200 гривен, но если бы продолжали считать среднюю зарплату за год, то за счет прошлого года многие граждане все равно претендовали бы на субсидии, - цитирует слова экспертов Znaj.

Также для пенсионеров, людей с инвалидностью и других нетрудоспособных граждан, правительство увеличило социальную норму.

Еще одно новшество - ранее украинцы, проживающие в садовых домах или дачных кооперативах не могли претендовать на субсидии. Теперь же они смогут себе позволить ее оформить. Финансирование будет идти из местных бюджетов, в которых, как обычно, нет денег.
09 май 2017 /
Похожие новости

Повышение тарифов - деолигархизация наоборот

Госстат сообщил, что в 2016 году украинцы оплатили около 83% от того, что полагалось — 60,05 млрд грн при 72,52 млрд грн начисленных. Задолженность выросла на 12,4 млрд грн.

«Бедный? Отойди от банка!» Наличие депозита будут учитывать при начислении субсидии

Учет депозитов при предоставлении субсидии не просто может привести к оттоку средств из банковской системы, а ударит по наименее незащищенным гражданам.

«Кто не работает, тот не ест»: министр рассказал, как будут начислять субсидии безработным

Для трудоспособных украинцев, не имеющих официального заработка, будет увеличен уровень доходов, на основе которого рассчитывается размер субсидии.

Условия получения субсидий ужесточат — эксперт

Финансовый эксперт Александр Охрименко убежден, что в ближайшее время условия получения субсидий будут изменены, поскольку из-за роста тарифов количество желающих воспользоваться помощью от

У государства образовались долги по субсидиям — эксперт

На сегодня Украина потребляет наибольшее количество энергоресурсов в Восточной Европе. Наше государство использует втрое больше энергии, чем страны-соседи. Кроме того, тратятся огромные деньги на
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.