Запорожский аэропорт на месяц «ушел на покой»

Запорожский аэропорт на месяц «ушел на покой» С 26 марта аэропорт «Запорожье» закрыл свою основную бетонную взлетно-посадочную полосу для проведения ремонтных работ.

По словам гендиректора предприятия Виктора Бискупского, ремонт не является плановым и вызван суровыми погодными условиями, которые наблюдались недавней зимой. В течение 19 дней полоса была в оледенелом состоянии, из-за чего сотрудники аэропорта были вынуждены применять химические реагенты, что негативно сказалось на состоянии полосы.

- В ходе осмотра полосы обнаружены большие участки шелушения, разрушение кромок плит, - отметил директор.

Столь длительный срок работ он объяснил тем, что бетон, с помощью которого будут ремонтироваться поврежденные поверхности, должен застыть и получить необходимую крепость. Также в ходе ремонта предприятие проведет ряд плановых работ, например, перезаливку швов.

Во время ремонта основной полосы в запорожском аэропорту будет работать грунтовая полоса, оснащенная светосигнальным оборудованием для приема воздушных судов 3 и 4 класса, конструкция которых приспособлена к работе на таких полосах. К ним относятся, например, Ан-12, Ан-24, Ан-148.

В то же время авиакомпании, не имеющие самолетов подобного типа в своем флоте, будут вынуждены отменить рейсы, перенести их выполнение в другие города или временно арендовать воздушные суда, способные совершать посадку на грунтовые полосы.

На данный момент регулярные рейсы из Запорожья выполняют авиакомпании МАУ, Мотор Сич, Atlasjet Ukraine, Pegasus Airlines и Turkish Airlines, - пишет avianews.com.
26 март 2017 /
Похожие новости

Запорожский аэропорт «отбился» от Госавиаслужбы

Госавиаслужба в июле 2016 года начала проверку ограничений приема самолетов в трех украинских аэропортах — «Днепропетровск», «Ивано-Франковск» и «Запорожье».

Госавиаслужба проверяет аэропорт «Запорожье» и ждет устранения недостатков

Как сообщает пресс-служба Госавиаслужбаы, ведомство разбирается с ограничениями на прием самолетов в аэропортах «Запорожье», «Ивано-Франковск» и «Днепропетровск».

Брыль рассказал о препятствии в строительстве нового терминала аэропорта

Об этом глава Запорожской ОГА Константин Брыль упомянул в интервью телеканалу МТМ.

МАУ возобновила рейсы Киев-Запорожье

Авиакомпания МАУ с 15 апреля возобновила рейсы по маршруту Киев-Запорожье. Рейсы будут выполняться на ежедневной основе.

Запорожский аэропорт остался без детектора взрывчатки

КП «Международный аэропорт Запорожье» 10 апреля отменил процедуру закупки услуг по капитальному ремонту аэровокзального комплекса.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.