От блокады поставок угля выиграет только Россия – Шурма

От блокады поставок угля выиграет только Россия – ШурмаГенеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма поделился своими опасениями насчет того, что произойдет спустя несколько недель, если блокада поставок угля в Украину не прекратится.

- Есть некоторые дефицитные для подконтрольной территории Украины марки угля. Такие как антрациты и коксовый уголь. Из-за дефицита антрацита остановятся несколько электростанций. Как только это произойдет, возникнет дефицит мощности в системе. Это означает, что нужно будет совершать веерные отключения. Если этого не сделать, то возможен развал энергосистемы страны, когда вся Украина сидит в темноте, без света и тепла, - прогнозирует Ростислав Шурма.

По словам промышленника, из-за прекращения поставок железной руды на Донбасс, остановятся несколько заводов, которые зарегистрированы на территории Украины и платят ей налоги – например, Алчевский и Енакиевский меткомбинаты.

Что же касается «Запорожстали», то руководитель этого предприятия уверен, что оно будет не первым, кто почувствует на себе следствия блокады. Но ощутит их через неделю после предприятий Донбасса.

- Потому что возникнет общий дефицит кокса в системе, который компенсировать невозможно. Возникнет дефицит электроэнергии в системе, который тоже компенсировать невозможно за счет атомных станций и возобновляемых источников электроэнергии. Его можно будет компенсировать через несколько месяцев, если привезти из Южной Африки уголь. В конце-концов, с России. Потому что реальный источник энергии кроме этих территорий – это Россия. И в итоге от этой блокады выиграет, к сожалению, только Россия, - заявил в эфире телеканала «Украина» Ростислав Шурма.

По его словам, блокада ударит по каждому украинцу, потому что они рискуют остаться без света, воды и тепла в своих домах. Потому что в доставке всех этих благ цивилизации в квартиры задействовано электричество.
21 февраль 2017 /
Похожие новости

Действия Семенченко всегда славились популизмом, но организация блокады выходит за все рамки – Брыль

На своей странице в социальной сети глава Запорожской областной государственной администрации осудил действия нардепов Владимира Парасюка и Семена Семенченко и назвал их действия преступлением.

Энергоснабжение Запорожской области от блокады пока не страдает - ОГА

В Запорожской области на сегодняшний день нет ни проблем с энергоснабжением, ни дефицита угля, поскольку Запорожская ТЭС использует уголь марки Д, которое добывается на территории Днепропетровской

Шурма: Мы куем экономическую независимость Украины

Генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма поздравил запорожцев с 83-м днем рождения возглавляемого им предприятия.

Шурма возмутился, почему в министерстве не «чешут репу»

Генеральный директор ОАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма считает обоснованным ввести против РФ зеркальные меры в виде импортной пошлины на российскую металлопродукцию.

Гендиректор «Запорожстали» возмутился «гениальной экономической политикой»

На своей странице в социальной сети генеральный директор ПАО «Запорожсталь» спросил у правительства, начнет ли оно думать когда-нибудь о национальных интересах страны.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.