Домашняя химическая атака

Домашняя химическая атакаВ Запорожье незаметно прошел Всемирный день борьбы против рака, который все жители планеты отмечают 4 февраля. Притом, что факторы риска этого опасного заболевания находятся в доме почти у каждого запорожца.

Речь идет о бытовой химии. Практически вся эта продукция негативно влияет на здоровье человека.

Особенно опасна продукция, в состав которой входят хлор, фосфаты и ПАВ. Поверхностно-активные вещества — наиболее агрессивны, вызывают нарушение иммунитета, поражение мозга, печени, легких, почек. При использовании моющих средств, ПАВ попадает к нам в организм, так как даже десятикратное полоскание в горячей воде полностью не освобождает посуду от химикатов. Чтобы уменьшить вредное воздействие, используйте средства, в которых содержание ПАВ не превышает 5%, - пишет МИГ.

А вот фосфаты могут привести к развитию раковых клеток. Абсолютно все средства бытовой химии, содержащие хлор, при регулярном использовании в 98% случаях приводят к гипертонии, анемии, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, аллергической реакции, астме, воспалению слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, злокачественным новообразованиям.

Боевое отравляющее вещество в красочном флаконе

Перед покупкой любого из средств бытовой химии, необходимо прочитать состав. Если в нем есть хлор, хлорсодержащие вещества, а также ПАВ - лучше отказаться от приобретения такого товара. Но ведь мало кто может понять скрытый смысл замысловатых аббревиатур на этикетке. Например, некоторые производители жидкостей для чистки окон, «содержит, наряду с другими ингредиентами, парфюмерную отдушку». Что это за ингредиенты? И зачем их нужно прятать, если они безопасны?

Возьмем, к примеру, состав одного чистящего и обезжиривающего средства. 10-12% - едкий натр, а еще жидкое стекло, 5% триэтаноламина и другие вещества. Уже едкий натр или, как его еще называют, каустическая сода – настораживает. Эта щелочь обладает свойством разъедать кожу, вызывая сильные ожоги. Да что там кожу! В этой щелочи легко растворяется алюминий!

Разберемся с триэтаноламином – это исходное вещество в синтезе триэтаноламинтринитрата, азотистого иприта. Иприт – это боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия, которое впервые было применено Германией 12 июля 1917 года против англо-французских войск у бельгийского города Ипр (откуда и произошло название вещества). Тогда более 13 тысяч солдат были отравлены, а 143 человека умерли страшной смертью. Разумеется, триэтаноламин - не иприт, но кто знает, какие реакции происходят в канализационных трубах, куда стекается все это добро? Ведь практически на каждом моющем средстве напечатано предостережение: не смешивать с другими веществами. Канализация этих предупреждений не читает.

Смешанные стоки вызывают смешанные чувства

Канализация уносит использованные нами отравляющие вещества в водоемы и грунтовые воды. А затем мы купаемся в Днепре, пьем эту «чистую» воду... Чиновники соглашаются с тем, что попадающие сегодня в коллекторы агрессивные моющие средства осложняют задачу очистки сточных вод.

Как сказано на сайте КП «Водоканал», сточные воды проходят механическую и биологическую очистку. Суть последней заключается в том, что органические вещества растворяются под воздействием полезных микроорганизмов.

А теперь представьте, что этим микроорганизмам, которые призваны очищать воду, становится значительно сложнее выполнять свою работу, когда по сточным трубам течет тот самый едкий натр, уничтожающий все живое.

Помоги природе – спаси себя сам

Домашняя химическая атака


Как можно уберечь себя от влияния отравляющих веществ? Прежде всего, нужно окинуть придирчивым взглядом бытовую химию в своем доме. Есть прекрасные безопасные природные вещества, которые справляются с загрязнениями не хуже разрекламированной химии.

Вспомните об опыте своих родителей – у них в квартирах не было тех опасностей, которые подстерегают их детей. Наверное, потому что они мыли посуду безопасными горчицей и содой, а засоренные стоки пробивали вантузом, а не химическими средствами.

Знаете ли вы, что современный стиральный порошок, который оставляет едкие вещества на одежде, можно заменить кальцинированной содой, которую супермаркеты продают за сущие гроши? К ней просто нужно добавить мыльную стружку для пенообразования.

Если вы живете не на Юпитере, то помните все эти сюжеты на ТВ и статьи в прессе о вредном воздействии химических освежителей воздуха. Все их можно заменить натуральными эфирными маслами.

Помните слова Маленького принца? Встал утром, умылся – убери свою планету. Давайте начнем со своих квартир и уберем из них все, что нас убивает.
16 февраль 2017 /
Похожие новости

Владимир Буряк: Задача городской власти – знать и понимать проблемы местных производителей

Уникальное предприятие «Техноэнергохим», производящее оборудование и материалы для очистки воды, неинтересно местным властям. Вместо поддержки компания получает от чиновников лишь дополнительные

Владимир Буряк: Запорожью нужна программа развития

В Запорожье состоялась пятая конференция, посвященная вопросам жилищно-коммунального хозяйства. В ходе нее социально активные жители и представители комбината «Запорожсталь» приняли решение

Владимир Буряк: Если бы власти распределяли бюджет города прозрачно и честно, Запорожье бы процветало

Состоялась третья конференция по вопросам ЖКХ, которую инициировал Владимир Буряк. Его команда отчиталась о первом этапе выполненных работ.

В Запорожье оборудовали пляж для инвалидов

Площадка, оборудованная для людей с ограниченными физическими возможностями, появилась на Центральном пляже Запорожья.

Максим Иванищев: я под трибуналом Новороссии

Бизнесмен рассказал «Новому Дню», почему он в оппозиции к Александру Сину и чем оправдывает оскорбительные высказывания в адрес мэра.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.