У запорожцев могут отбирать квартиры за коммунальные долги

У запорожцев могут отбирать квартиры за коммунальные долги О том, в каком случае возможна реализация худшего сценария в случае не погашения начисленной суммы, рассказал юрист Александр Плохотник.

Согласно закону о «Об исполнительном производстве», если задолженность превышает 20 минимальных заработных плат, а срок исковой давности - не более трех лет, тогда государство имеет полное право отобрать квартиру и продать ее на открытом аукционе.

Юрист заверил, что обжаловать окончательное решение суда можно, но сделать это необходимо не позднее десяти дней. Тогда возможен вариант пересмотра долга и разрешения уплаты в кредит - равными суммами ежемесячно.

Кроме жилья, арестовать можно также другое имущество: бытовую технику или автомобиль. Часто после продажи на аукционе владельцу возвращают остаток денег, если вырученная стоимость превышает долг.

Законодательно предусмотрена также возможность штрафа или пени, составляет в среднем около 0,1% за каждый день неуплаты, - пишет Погляд.
05 февраль 2017 /
Похожие новости

Долгами украинцев займутся частники

Верховная Рада месяц назад приняла два закона, которые создадут в Украине институт частных исполнителей судебных решений.

Квартиру могут отобрать за долг по «комуналке» в 14,5 тысяч гривен — эксперт

Эксперт рассказала, за который долг за услуги ЖКХ будут экспроприировать жилье в Украине.

За долги по коммуналке запорожцы рискуют лишиться квартир

В Луцке продали квартиру с аукциона после того, как образовался долг в 40 тысяч гривен перед коммунальными службами.

ЗТМК простили долг в 64 миллиона

Подконтрольному Фирташу Запорожскому титано-магниевому комбинату простили 64 миллиона долга за электричество.

КП «Основание» не смогло доказать свою бедность

КП «Основание» должно заплатить 50 тыс. грн. штрафа за монопольное положение на рынке услуг по содержанию домов и территорий и 50 тыс. грн. пени за просрочку его уплаты.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.