Это не просто памятники и названия улиц, это модель действий, – запорожский историк о декоммунизации

Это не просто памятники и названия улиц, это модель действий, – запорожский историк о декоммунизацииКак сказал в эфире программы «Актуальное интервью» доктор исторических наук, запорожец Федор Турченко, многие обвиняют тех, кто проводил декоммунизацию в городе, что она прошла слишком резко.

- Мы должны были сделать это еще в 90-х годах. Как люди сделали, они уже об этом забыли и переболели этой болезнью. А мы вынуждены были в этой сложной ситуации добавлять еще момент декоммунизации, который не всем понравился. Но я бы хотел задать простой вопрос тем людям, которые считают иначе. Вот представьте себе, идет война с Россией, там подразделения имени Дзержинского, а у нас стоит его памятник. Ну как? Это не просто памятники и названия улиц, это модель действий. Это подсказка: вот так делайте, - сказал Федор Турченко.

По мнению историка, декоммунизацию должны были провести еще двадцать лет назад.

Напомним, Федор Турченко входил в запорожскую комиссию по декоммунизации, которая определяла, какие объекты и названия подлежат устранению и замене.
31 январь 2017 /
Похожие новости

Существующей национальной идеи Украины недостаточно для того, чтобы стать успешной европейской страной – запорожский историк

Об этом заявил доктор исторических наук Федор Турченко, заведующий кафедры новейшей истории Украины Запорожского национального университета.

Экс-депутат Андрей Иванов подал в суд на мэра из-за переименования улиц

Бывший первый заместитель запорожского городского головы и экс-депутат горсовета Андрей Иванов подал в суд на мэра Запорожья Владимира Буряка, добиваясь отмены решения городского головы о

Запорожского ректора лишили докторского звания из-за плагиата

Об этом на своей странице в социальной сети написал доктор исторических наук Федор Турченко.

Проспект Ленина станет Казацким или Соборным

Об этом говорится в повестке дня предстоящей сессии горсовета, на которой депутаты, как ожидается, будут обсуждать только один вопрос — декоммунизацию.

Запорожская прокуратура найдет противников декоммунизации

В Запорожской облгосадминистрации состоялось очередное заседание областной комиссии по вопросам ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий в регионе.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.