Экс-стажера на должность заместителя губернатора подозревают в организации хищений на строительстве укреплений в зоне АТО

Экс-стажера на должность заместителя губернатора подозревают в организации хищений на строительстве укреплений в зоне АТОБывшего стажера на должность заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации подозревают в организации схемы по хищению средств при строительстве оборонительных сооружений в зоне АТО. Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда от 6 декабря.

Подряд стоимостью 55 млн. грн. на строительство оборонительных сооружений в зоне АТО в апреля 2015 года года получило ООО «Южспецстрой». Тендер Запорожской ОГА было проведено по бесконкурсной переговорной процедуре.

Уже в июле 2015 года Совет национальной безопасности и обороны заявил о ненадлежащем строительстве оборонительных рубежей на участке, закрепленном за Запорожской ОГА, и пообещал привлечь виновных к ответственности.

В ноябре налоговая милиция обвинила строителей фортификационных сооружений в Донецкой области в хищении 800 тыс. грн. По информации налоговиков, фирма заключала договора на приобретение материалов и проведение строительных работ по завышенной стоимости.

Уголовное производство Главной военной прокуратурой Генеральной прокуратуры Украины по этому делу открыто в августе 2016 по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины: «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением». Статьей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Как установило следствие, указанные действия организовывались неуказанным в деле стажером на должность заместителя председателя Запорожской облгосадминистрации. Он находился в этом статусе в период с марта по июль 2015 и на него было возложены функции по контролю за строительством взводных опорных пунктов. Также этого стажера включили в состав штаба по координации выполнения работ по строительству инженерных сооружений для укрепления обороноспособности государства.

Допрошенные руководители подразделений ОГА указали, что принимали стажера за своего непосредственного руководителя, в связи с чем выполняли его устные и письменные указания по закрепленным направлениям деятельности.

В то же время следствие выяснило, что стажировка проходила с многочисленными нарушениями требований законодательства и была оформлена таким образом, что стажер избегал любой ответственности за свои действия, получая одновременно определенные организационно-распорядительные функции.

Кроме этого, именно этот стажер еще в апреле 2015 докладывал на заседаниях Совета обороны Запорожской области о начале строительства взводных опорных пунктов, то есть еще до проведения тендерных процедур. И это может свидетельствовать о непосредственной заинтересованности стажера в проведение этих работ именно фирмой «Южспецстрой».

В марте 2015 года стажироваться на должность заместителя председателя ОГА начал Алексей Литвин. И он же прекратил стажировку в июле 2015 года без утверждения на должность заместителя председателя ОГА.

Стоит отметить, что назначение Литвина произошло во время краткосрочного управления областью Валентином Резниченко. А уже в первые дни апреля ОГА возглавил Григорий Самардак и уже под его руководством действовал Литвин во время стажировки.

Алексей Литвин занимал должность заместителя председателя в 2011 году при руководстве Запорожской облгосадминистрации Борисом Петровым, - пишут Наші гроші. Запоріжжя.
09 январь 2017 /
Похожие новости

В Запорожье исчезли деньги, предназначенные на оборону области

Ленинское отделение полиции изучает деятельность ОБФ «Фонд содействия обороны Запорожской области». Проверка происходит в рамках уголовного производства, возбужденного по ч.2 ст.364 УК -

У запорожского губернатора появился новый заместитель

Сегодня в Запорожской областной государственной администрации, во время заседания совета обороны области и.о. председателя облгосадминистрации Константин Брыль представил стажера на должность своего

Руководство ЗАлКа подозревают в краже имущества комбината

Государственная фискальная служба Украины ведет досудебное расследование уголовного дела в отношении руководства ЗАЛКа.

Заместителем губернатора стал «молодой и энергичный» Бородай

Глава Запорожской облгосадминистрации представил своим подчиненным стажера на должность своего заместителя - Алексея Бородая.

Запорожцы построят укрепления в зоне АТО

Запорожская облгосадминистрация объявила тендер на закупку услуг строительства инженерных сооружений с целью укрепления обороноспособности государства.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.