Папа Римский поможет запорожцам материально

Папа Римский поможет запорожцам материально От имени Святейшего Отца на Рождество будет выплачена первая часть финансовой помощи для преодоления гуманитарного кризиса в стране.

Речь идет о сумме, составляющей почти 6 миллионов евро из 12 уже собранных, которые будут предназначены для более чем 2 миллионов пострадавших от военного конфликта.

Помощь будет оказана людям, проживающим, в частности, в Донецкой, Луганской, Запорожской, Харьковской и Днепропетровской областях, «независимо от их религиозных убеждений, конфессиональной принадлежности или этнического происхождения».

Специальный сбор пожертвований состоялся по инициативе Папы Франциска 24 апреля этого года во всех приходах Европы. После чего Святейший Престол решил создать местный Технический комитет под председательством монс. Яна Собило, вспомогательного епископа Харьковско-Запорожского, в сотрудничестве с апостольским нунцием на Украине монс. Клаудио Гуджеротти.

- С начала июля Комитет, находящийся в Запорожье, – говорится в сообщении Папского совета Cor Unum, – оценил и отобрал проекты гуманитарной помощи, которые предоставили христианские благотворительные организации и международные учреждения. Комитет профинансирует 20 масштабных проектов (до 250 тысяч евро) и 39 солидарных инициатив (на сумму до 20 тысяч евро). В сотрудничестве с апостольской нунциатурой средства будут распределены в поддержку проектов, охватывающих секторы, касающиеся обеспечения продуктами питания, жильем, а также секторов медицины и гигиены.

Согласно недавнему докладу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), в результате продолжающегося до сих пор конфликта с апреля 2014 года по 1 декабря 2016 года погибли 9.758 человек и 22.779 получили ранения, - пишет Папа для Украины.
23 декабрь 2016 /
Похожие новости

В ООН создали базу организаций, которые помогают переселенцам в Запорожье

Кластер ООН по вопросам защиты, работу которого координирует Агентство ООН по делам беженцев, опубликовал справочник организаций, оказывающих бесплатную юридическую помощь переселенцам и пострадавшим

ЕС даст Украине 100 млн евро на децентрализацию

Соответствующий меморандум подписали министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко и руководитель группы поддержки Украины от ЕС Питер Вагнер.

В Запорожскую область переселили 66 тысяч беженцев

Об этом сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям. С начала военных действий в зоне АТО, из Донбасса в другие регионы переселили 1 млн 14 тысяч людей.

У запорожского главврача украли 40 тысяч евро и 20 тысяч долларов

В СБУ обратился с заявлением о преступлении главврач запорожской областной детской больницы Юрий Борзенко.

В Запорожье помогут беженцам за деньги Германии

6 ноября Кабмин подписал финансовое соглашение о предоставлении гранта в размере 14 миллионов евро для поддержки социальных объектов Украины.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.