Олег Адаманов о повышении тарифа на газ: пострадают и поставщики, и потребители

Олег Адаманов о повышении тарифа на газ: пострадают и поставщики, и потребители Решением НКРЭКУ, с 1 июля были существенно увеличены цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго, а также тарифы на тепло и горячую воду для населения. В Оппозиционном блоке возмущены безответственностью правительства в отношении тарифной политики.

В условиях инфляции, снижении уровня платежеспособности населения, рост тарифов может привести к увеличению задолженности населения перед предприятиями ЖКХ. По мнению Олега Адаманова, депутата городского совета от Оппозиционного блока, председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения, рост тарифов в нынешних условиях обанкротит население и приведет в упадок всю отрасль жилищно-коммунального хозяйства.

- Помните ситуацию этой зимой после сильных январских морозов? Тогда на каждом заседании комиссии, к депутатам обращались горожане, которые жаловались, что суммы в их платежках превышают месячный доход. Так это было по прошлогодним ценам. В этом году, боюсь, ситуация может быть еще более сложной, - уверен депутат горсовета Олег Адаманов.

Он считает, что правительство должно ввести мораторий на повышение тарифов так, как того требуют депутаты от фракции Оппозиционного блока в парламенте. Ведь на сегодня, долг населения только в Запорожье за потребленное тепло составляет 277 млн. грн. По стране эта сумма в разы выше. Увеличивается и число семей, нуждающихся в субсидии на оплату услуг ЖКХ. Рост тарифов и снижение платежеспособности населения негативно сказывается и на работе коммунальных предприятий-поставщиков тепла.

- У нас уже есть прецедент - КП «Городские тепловые сети» попали в ситуацию, когда они из собственных ресурсов не могут погасить долги перед НАК «Нафтогаз» и оказались перед риском ограничения поставок газа. Сегодня, депутаты и городские власти нашли выход из этой ситуации. Но вечно так продолжаться не может. Нужно не тарифы повышать, а думать о благосостоянии граждан и принимать решения, которые повысят уровень доходов населения и обеспечат рост экономики, - подчеркнул Олег Адаманов.

По его мнению, повышение тарифов может быть оправдано только в случае, если это позволит улучшить качество услуг предприятий теплокоммунэнерго, а пока, с такими ценами правительство доведет до банкротства и коммунальное хозяйство и людей.
09 июль 2016 /
Похожие новости

Процент тех, кто обращается за субсидиями, не должен превышать 10% - эксперт

Процент населения, которое обращается к государству за субсидиями, не должен превышать 10% граждан (семей), заявила в эфире Радио Вести эксперт по энергетическим вопросам, член Коллегии Госагентства

В Запорожье тарифы на отопление вырастут вдвое

В соответствии с постановлением Кабмина, с 1 мая стоимость природного газа для производителей тепловой энергии выросла с 3004 гривен до 6809 гривен (вместе с ценой транспортировки газа). Рост

Стучаться в Киев или работать на местах: как эффективнее решать проблему высоких тарифов?

Депутат Запорожского городского совета от Оппозиционного блока, председатель комиссии по жизнеобеспечению Олег Адаманов уверен, что против волюнтаристского повышения тарифов на тепло и электроэнергию

Депутаты Оппозиционного блока Запорожского горсовета ждут от мэра решительных действий по смене руководства КП «Водоканал», а также новых подходов в кадровой политике

29 декабря в исполкоме Запорожского городского совета были презентованы промежуточные результаты аудита работы коммунального предприятия «Водоканал» за последние 3 года.

Ростислав Шурма: Власть повышает тарифы необоснованно и бездумно

Лидер Запорожской областной организации Оппозиционного блока считает решение об очередном повышении тарифов необоснованным и непродуманным, - передает ПРЕСС-СЛУЖБА ОБ.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.