Александр Репкин: У территорий должно быть право на использование средств Госфонда регионального развития и по окончании финансового года

Александр Репкин: У территорий должно быть право на использование средств Госфонда регионального развития и по окончании финансового года  Об этом депутат областного совета от Оппозиционного блока Александр Репкин заявил после участия в заседании круглого стола по вопросам эффективности использования местными бюджетами средств из государственного Фонда регионального развития, который состоялся в Киеве.

В частности, депутат уверен, что необходимо внести изменения в законодательство, позволяющие использовать средства государственного бюджета, не использованные громадами в текущем году, на следующий.

Ведь на сегодня, согласно ст. 57 Бюджетного кодекса Украины, средства государственного фонда регионального развития должны быть использованы в течение одного финансового года. В случае, если территория не успеет освоить полученные средства, они возвращаются в государственную казну. По мнению Александра Репкина, это не справедливо по отношению к новосозданным громадам, тем более, что бывали случаи, когда средства госфонда перечислялись на счета местных бюджетов ближе к концу года. Громады просто не в состоянии выполнить требования Бюджетного кодекса в таком случае. Что же касается работы государственных структур, здесь налицо проявления злоупотреблений и коррупционной составляющей.

- Такой подход ограничивает возможности громад, и требует немедленного изменения, - уверен Александр Репкин. – Необходимо, чтобы денежные средства оставались доступными для нужд территорий, сохранялись в на счетах распорядителей на местах. Только тогда можно говорить о каких-либо гарантиях, о том, что средства будут использованы по назначению, без коррупционных схем.

Александр Репкин: У территорий должно быть право на использование средств Госфонда регионального развития и по окончании финансового года


Интересно, что в  2015 году Министерство регионального развития разработало проект изменений в закон, согласно которому и по окончанию бюджетного периода остатки средств на счетах фонда будут доступны для целевого использования на территориях. Однако столь важные изменения так и не были приняты.

- Внесение изменений в сроки использования  денег государственного фонда позволит сделать механизм финансирования территориальных проектов прозрачным и прогнозируемым. Гарантии получат местные власти, подрядные организации, что позволит снизить риск появления «хронических долгостроев». Это даст новый импульс для  успешного развития городов и сел, а значит и всего государства, - считает Александр Репкин.

Александр Репкин также выразил уверенность, что территориям необходимо оказать помощь в подготовке проектов, которые они планируют финансировать за счет государственного фонда регионального развития.

- В ходе работы каждая из громад должна задать себе вопрос: для чего мы пишем план развития территории? Чтобы согласно плану выделять приоритетные проекты, на перспективу развития региона на годы вперед, отметил Александр Александрович.

Напомним, закон об объединении громад действует уже больше года. За это время выявились недостатки начатого реформирования. Оппозиционный блок выступает за необходимость усовершенствования законодательства для дальнейшей реализации реформы и защита прав громад, в том числе, право на добровольное объединение.
27 май 2016 /
Похожие новости

ЕС даст Украине 100 млн евро на децентрализацию

Соответствующий меморандум подписали министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко и руководитель группы поддержки Украины от ЕС Питер Вагнер.

Оппозиционный блок: В областном бюджете реально оптимизировать порядка 10 млн грн. на социальные программы

31 марта состоялась сессия Запорожского областного совета, главным вопросом которой стало перераспределение областного бюджета на программы развития и социальные проекты. Еще до принятия этих

Новая реформа увеличивает налогообложение для малого бизнеса в пять раз — предприниматели

Пути усовершенствования системы налогообложения, в частности, вариант компромиссной реформы, обговорили в ходе круглого стола «Налоговые изменения. Новые возможности или новые проблемы для развития

Руководитель Оппозиционного блока в Запорожской области Ростислав Шурма: новый состав депутатского корпуса в областном совете способен создать конструктивное большинство

Выступая в эфире ТВ-5, Ростислав Шурма выразил уверенность, что новый состав депутатского корпуса в Запорожском областном совете сумеет работать более конструктивно, чем прежний. Такой вывод был

Александр Син хочет «в полном объеме распоряжаться ресурсами»

Мэр Запорожья высказался по поводу децентрализации власти и изменений в Налоговый и Бюджетный кодекс.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.