Запорожский архиепископ запретил священникам заниматься сепаратизмом

Запорожский архиепископ запретил священникам заниматься сепаратизмомВ своем обращении к духовенству и пастве, опубликованном на официальном сайте епархии, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука заявил, что существуют священнослужители, которые демонстрируют нечто похожее на сепаратизм.

- В сегодняшний день мы находимся в состоянии информационной войны, когда пропаганда со всех сторон направлена не на обретение мира, но на разжигание взаимной ненависти не только между народами, но и внутри нашей страны, - утверждает архиепископ

В обращении говорится о том, что на епархиальном собрании, прошедшем в Запорожье 28 марта 2014 года, где собралось все духовенство епархии вместе с представителями от каждого прихода, были категорически осуждены действия тех радикально настроенных сил, которые разжигают противостояние и вражду между жителями разных регионов страны, между гражданами хотя и разных национальностей и вероисповеданий, но единой Украины.

Как оказалось, к осуждению прислушались не все:

- Понимаю, что существуют и священнослужители, становящиеся заложниками своих политических пристрастий и демонстрирующие их своими поступками, которые могут быть расценены как проявление сепаратизма. Вопреки священнической Присяге и понятию о несмешивании Церкви и политики, подобные клирики служат соблазном не только для паствы и всего народа Божия, но и источником клеветы и ненависти в адрес Матери-Церкви. Поэтому, согласно решению, принятому на Епархиальном Собрании, такие лица запрещаются в служении, ввиду своей профессиональной некомпетентности и неспособности нести труд пастырского служения согласной Православной традиции, - заявляет владыка Лука.

В завершении обращения сказано следующее:

- Я вновь и вновь прошу всех вас, независимо от политических симпатий и национальной принадлежности, воздерживаться от радикальных настроений, не совершать провокационных действий, не подстрекать к ним других, не допускать проявлений насилия, экстремизма и сепаратизма, радикального национализма и шовинизма, которые мы осуждаем, и, по мере дарованных Богом сил, будем им противостоять, - настаивает архиепископ.
14 май 2016 /
Похожие новости

Депутаты Запорожского облсовета: В Запорожье нет места для сепаратизма, мы – патриоты единой Украины

Принятое на 45-й очередной сессии Запорожского областного совета обращение депутатов к Президенту Украины и Верховной Раде Украины с призывом рассмотреть и поддержать законопроект «О специальном

Архиепископ Лука предлагает переименовать проспект в Соборный

На официальном сайте Запорожской епархии разместили призыв архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки назвать запорожские улицы именами мучеников.

К нам едет президент

В понедельник, 6 апреля в Запорожье приедет Петр Порошенко с семьей.

Архиепископ Лука выступил против Дня святого Валентина

В своем обращении архиепископ Запорожский и Мелитопольский назвал заморский праздник «пропагандой растления».

Участились случаи самоубийств из-за кредитов

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к депутатам и банкирам — в Запорожье стало больше самоубийств
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.