Арендатор отказывался платить за аренду кинотеатра «Космос», потому что здание в руинах

Арендатор отказывался платить за аренду кинотеатра «Космос», потому что здание в руинах Высший хозяйственный суд Украины своим решением оставил в силе постановление Донецкого апелляционного хозяйственного суда, который взыскал с ООО «Запорожбудинновация» задолженность за аренду кинотеатра «Космос» в размере 406 тыс. грн.

Кинотеатр «Космос» по адресу ул. Космическая 79 размещен на площади 1372 кв. м. ООО «Запорожбудинновация» получило это здание в аренду в январе 2013 года. Арендная плата в первый месяц составила 27 341 гривен и в дальнейшем должна была производиться ежемесячно с учетом индекса инфляции.

Но в январе 2014 по июнь 2015 года фирма задолжала за аренду 406 тыс. грн. и почти 23 тыс. грн. за содержание имущества (коммунальные услуги и т. д.). Балансодержатель «Космоса» КЗ «Киноконцертный зал им. А. Довженко» не выдержал и обратился в суд.

Однако Хозяйственный суд Запорожской области в октябре 2015 года взыскал долг только за коммунальные услуги и отказался разорвать соответствующий договор. Тогда суд согласился с утверждением, что в аренду передано здание, которое невозможно использовать, поскольку помещение нуждается в капитальном ремонте. При этом разрешение на проведение ремонта фирме не предоставили.

Зато апелляционный суд указал, что «Запорожбудинновация» было осведомлено на подписании договора о необходимости проведения ремонта и взяла на себя соответствующие обязательства. Высший хозяйственный суд Украины подтвердил выводы апелляционной инстанции.

ООО «Запорожбудинновация» владеют Михаил Балабуха (50%), Александр Адактилос (25%) и Игорь Пертая (25%). Последний был депутатом Васильевского райсовета от Партии регионов (2010-2015 г.г.), - пишет Наші гроші.
25 апрель 2016 /
Похожие новости

Кинотеатр «Космос» вернули в коммунальную собственность

Такую информацию в ходе заседания исполкома Запорожского городского совета сообщил Владимир Буряк, во время обсуждения выделения бюджетных средств на культурные учреждения.

Маловичко арендовал помещение по дешевке, оформив его под архив

ООО «Зенит-3» должен заплатить 95 тыс. грн. в запорожский городской бюджет в качестве компенсации убытков за аренду коммунальных помещений по заниженной стоимости.

У казначея Анисимова забирают здание у «Славутич Арены»

Хозяйственный суд Запорожской области своим решением от 30 ноября отказался продолжить действие договора об аренде двухэтажного здания рядом со стадионом «Славутич Арена» фирмой «Инмедсервис-плюс».

Григорию Маловичко счет за электричество не по карману

Фирма экс-депутата горсовета уже восемь лет не платит за коммунальные услуги.

Запорожская прокуратура обжалует в суде решение о ликвидации ЗАЛКа

Прокуратура Запорожской области в апелляционном суде обжалует решение окружного админсуда о ликвидации ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат».
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.