В Запорожье в соцопросах лидирует Оппоблок, и растет рейтинг Тимошенко — политолог

В Запорожье в соцопросах лидирует Оппоблок, и растет рейтинг Тимошенко — политолог На протяжении последних месяцев политические эксперты несколько раз заявляли о том, что внеочередные парламентские выборы в Украине с большой долей вероятности произойдут осенью этого года. Если БПП и Народному Фронту не удастся создать коалицию.

Но даже если удастся — украинский политикум постоянно сотрясает и штормит. И нет гарантий, что новосозданная коалиция не развалится спустя несколько месяцев после рождения. Ведь Петр Порошенко не так давно хотел сместить с поста премьер-министра Арсения Яценюка, а ведь последний - лицо Народный Фронта, с которым президентская партия хочет создать большинство в Верховной Раде.

«Новый День» спросил у политолога Владислава Николаева, каким может быть исход внеочередных парламентских выборов в Запорожской области. Какие партии по предварительным оценкам могут быть в выигрыше, а какие — «пролетят, как фанера» над Токмаком.

- Ну, во-первых, нельзя исключать, что может быть принят новый закон. Если же выборы пройдут по старому, то по спискам первое место с большим отрывом займет «Оппозиционный блок». Об этом говорят все соцопросы. А вот дальше расклады могут быть разнообразные, потому что больше 10-12 % будет трудно набрать. Растет рейтинг «Батькивщины», достаточно голосов соберет Радикальная партия, потому что у них очень харизматичные лидеры, и это играет большую роль на парламентских в отличии от местных выборов, где партии показали не самые лучшие результаты.

По словам Владислава Николаева, потенциал есть у новых проектов Саакашвили и Союза левых сил, ведь у коммунистов всегда был высокий уровень поддержки в регионе.

- Вопрос только, кто будет их представлять здесь, как они смогут провести кампанию. Свой стабильный рейтинг в области имеет «Самопомощь». Процентов на 7-8 могут рассчитывать. Конечно, что-то наберет «БПП», даже несмотря на их низкий рейтинг, админресурс есть админресурс. И свои голоса они возьмут, но не больше 10 %. По сравнению с местными, большая вероятность, что потеряет УКРОП. Ребята молодые, без опыта работы, они погрязли в ненужных скандалах, внутренних и внешних, и теряют рейтинг. Надо менять стратегию и тактику. Время еще есть, - дал такую оценку партиям политолог.

По мнению запорожского эксперта, о расстановке сил на мажоритарных округах пока рано говорить.

- В мажоритарных округах картина зачастую расходится с картиной выборов по спискам, потому что есть личностный фактор кандидатов. Кому-то партийная оболочка только мешает, кому-то наоборот, дотягивает голоса. И тут надо смотреть на каждый конкретный случай отдельно. Прогнозы можно давать только когда будут зарегистрированы кандидаты. Что касается действующих нардепов-мажоритарщиков, то, думается, что им тяжело будет отстоять свои позиции. Аутсайдерами они не будут, но и фаворитами представить трудно. Ведь за плечами каждого пребывание во фракции БПП, чья популярность упала. Каждый из них несет ответственность за массу непопулярных решений, которые привели к падению жизненного уровня людей. Никто из депутатов не приводил в город каких-то дополнительных средств. Нужно будет приложить массу усилий, чтобы найти какие-то предвыборные фишки, которыми можно было бы увлечь избирателя, - отмечает политолог.

Владислав Николаев прогнозирует, что своих кандидатов в Верховную Раду выдвинет и «Оппозиционный блок», который представит команда «Запорожстали».
06 апрель 2016 /
Похожие новости

Украина на пороге политического кризиса - эксперты

Не успели чиновники приступить к работе в начале года, а штормит уже и парламентскую коалицию и правительство.

Политолог: В Запорожье будет расти поддержка Оппоблока

В интервью «Новому Дню» известный украинский политический эксперт Михаил Павлив рассказал, почему Запорожью с Ахметовым повезло и отчего Порошенко не боролся за этот регион.

Прогноз парламентских выборов-2016

Политолог, директор Фонда гуманитарных стратегий Михаил Павлив рассказал, какими он видит результаты будущих парламентских выборов в Украине и как оценивает прошедшие местные.

Политолог: Во втором туре Буряк получит большинство голосов как оппозиционный кандидат

У Владимира Буряка больше шансов, чем у его оппонентов, победить во втором туре выборов мэра Запорожья, уверен политолог Владислав Николаев. Об этом он заявил в ходе телемарафона «Ночь выборов» на

Политтехнолог: выборы мэра в Запорожье — соревнование серости

Почему оппоненты Сина применяют для его устранения с поста мэра примитивные медийные лобовые атаки и чьи интересы в Запорожье представляет Валентин Резниченко?
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.