Политолог: Шокина могут заменить Аваковым

Политолог: Шокина могут заменить Аваковым Запорожский политолог Дмитрий Шуманов прокомментировал ситуацию с возможной отставкой генерального прокурора Виктора Шокина.

Как известно, представление об увольнении своей креатуры, главного прокурора страны, президент внес в парламент еще 19 февраля. Состоится ли эта отставка?

- Сейчас начался торг за то, что Порошенко жертвует своего ферзя с одной стороны, соответственно другая сторона должна пожертвовать то же, чем то более весомым для них, так скажем. Соответственно, что сейчас происходит – буквально сегодня поступила информация, что зарегистрировали постановление об отставке Кабинета Министров Яценюка и может быть такое, что действительно наберутся голоса, либо будут декларироваться реальные голоса для отставки Премьер-министра, и соответственно Кабинета Министров. В ответ ожидаются другие шаги, чтобы либо переформатировать Кабинет Министров, либо еще больше усугубить это противостояние между ветками власти, - говорит политолог.

По мнению Дмитрия Шуманова, новым генпрокурором может стать Арсен Аваков:

- Скорей всего это может быть или Арсен Борисович, хотя вряд ли Яценюк променяет Авакова на Шокина, потому как он ему необходим. Это может быть Министерство юстиций, которое является одним из ключевых в Кабинете Министров без его резолюции невозможно, даже вынесение на рассмотрение законов. Возможно, Министерство экономики или торговли, то есть те министерства, которые были за квоты Премьер-министра и технократических министров, чтобы прийти в сторону БПП, - прогнозирует политолог.

В случае отставки Шокина, это может повлиять на расстановку сил в Запорожской области, так как местного областного прокурора считают его ставленником.
23 февраль 2016 /
Похожие новости

Политолог: «Минск-3» невозможен

По мнению запорожского политолога Дмитрия Шуманова, очередной раунд переговоров между Украиной и Россией о судьбе оккупированных территорий на Донбассе в Минске вряд ли возможен.

Политолог: Этот парламент продержится еще год-два

О своем видении политической ситуации в стране рассказал запорожский политолог Дмитрий Шуманов в эфире телеканала 112.

Кабинет генпрокурора обстреляли во время совещания

По окнам кабинета генпрокурора Виктора Шокина произвели два выстрела.

Яценюка вызвали на допрос в Генпрокуратуру из-за взятки

Премьер-министра Украины Арсения Яценюка вызвали на допрос в Генеральную прокуратуру Украины.

Вадим Кривохатько в числе инициаторов отставки Авакова

Депутат от Запорожской области попал в список парламентариев, которые подготовили постановление об увольнении министра МВД.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.