В Запорожье будет больше смертей от оружия - политолог

В Запорожье будет больше смертей от оружия - политологДва дня назад в Хортицком районе на улице расстреляли человека. А также дважды, с интервалом в несколько дней, бросили гранату в один и тот же дом в центре.

Это не бытовые убийства и нападения. Вероятно, из-за того, что Запорожье находится в прифронтовой зоне, в последнее время в областном центре участились случаи бандитизма и убийств с применением оружия, которое могло попасть в город из АТО.

Как рассказал «Новому Дню» запорожский политолог Дмитрий Шуманов, в городе происходит передел сфер влияния:

- Сейчас мы видим ситуацию, которая очень напоминает ту, которая была и в 2005 году и в 2010, когда происходила смена властной верхушки. Резонансные убийства, помноженные на увеличившиеся случаи насилия и разбоя, дают право говорить об этом, как о системе, когда происходит банальный передел сфера влияния. И давайте не забывать, что сейчас идет война и ни СБУ, ни МВД не знает сколько оружия находится у населения. Это повлечет дальнейшее увеличение количества смертей по разным причинам: передел сфер влияния, криминальные разборки, отчаяние и психологические проблемы людей пришедших из АТО, и многие другие. Выходом из этого может стать усиление общественной безопасности, увеличение количества постов патрульной полиции, улучшение охранных систем и да, возможность легально иметь оружие. Со временем это позволит уменьшить количество этих случаев, - говорит политолог.

По данным МВД, в 2015 году на «черном рынке» 70-80% составляло оружие, незаконно вывезенное из зоны АТО.
14 февраль 2016 /
Похожие новости

Политолог: Этот парламент продержится еще год-два

О своем видении политической ситуации в стране рассказал запорожский политолог Дмитрий Шуманов в эфире телеканала 112.

Политолог: Америка не будет идти на открытую конфронтацию с Россией

В эфире телеканала 112 запорожский политолог Дмитрий Шуманов спрогнозировал дальнейшую ситуацию с децентрализацией в Украине.

Политолог: Во власть идут «не замазанные»

Комментируя предвыборную ситуацию в Запорожье, политолог и председатель областной организации Комитета избирателей Украины Роман Пятигорец отметил — идет обновление депутатских списков:

Политолог: кому нужна смерть Пеклушенко?

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко говорит о том, кому была нужна смерть экс-губернатора.

Участились случаи самоубийств из-за кредитов

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука обратился к депутатам и банкирам — в Запорожье стало больше самоубийств
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.