Вячеслав Зайцев: Донецких, которые зашли в Запорожье — танком не вынесешь

Вячеслав Зайцев: Донецких, которые зашли в Запорожье — танком не вынесешьВячеслав Зайцев — политик новой формации в Запорожье. Недавно он стал депутатом горсовета, куда прошел по спискам БПП и возглавил комиссию по гуманитарным вопросам. «Политик новой формации», потому что не замечен в воровстве и других неприятных для народа вещах. Работает депутат тоже в непривычном для политика месте — в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь».

Общаясь с народным избранником, «Новый День» отметил про себя, что у Вячеслава Зайцева грамотная речь — все-таки, он научный сотрудник, представитель местной интеллигенции. А ведь приятно, когда депутат не только не ворует, но еще и может красиво объяснить «кто виноват?» и «что делать?».

- В фильме «Белорусский вокзал» герой Папанова говорит, что на войне было все ясно — где враги, а где свои. Вы воевали в АТО, и по сравнению с войной, в горсовете вам понятно, где враги, а где — свои?

- Прежде всего, свои — это, конечно, своя фракция (БПП, - авт). Не ожидал я, правда, что среди «своих» окажется ренегат.

- Кто именно?

- Ирина Николаевна, которая проголосовала вопреки решению фракции (депутата Запорожского горсовета от партии «БПП-Солидарность» Ирину Клець исключили из фракции из-за участия в голосовании за секретаря Руслана Пидорича, - авт). Она проголосовала, она даже не воздержалась. А ведь трижды в этот день мы обсуждали на заседании фракции, что голосовать за «регионалов» мы не будем. Но получилось так, как получилось.

Есть свои, есть и чужие. При этом «чужие» очень стараются помогать советом.

- Вы имеете в виду депутатов Оппоблока?

- Да! Уже советчиков там набралось огромное множество. Предлагают нашему Совету ветеранов АТО помощь. У нас сейчас трудности с офисом и нам готовы помочь «порешать» все вопросы — с офисом, мебелью. И смотришь на них: «Да, товарищи, вы не с тем имеете дело».

- В своих интервью вы заявляли, что донецких нельзя пускать в Запорожье. Сейчас, став депутатом горсовета, вы можете сказать, что замечаете - «донецкие» в горсовете пакости замышляют?

- Все ключевые позиции в горсовете заняты «донецкими» и их ставленниками. Оппозиции достались «смешные» комитеты — регламентный, здравоохранения, по гуманитарным вопросам, который я возглавляю, и земельные вопросы отдали Геннадию Фуксу. Все заместители мэра — четко идут с заводов, в основном, с «Запорожстали». Исполнительный комитет тоже формируется с неизвестных нам людей, ставленников Рината Леонидовича.

Причем, это все — только цветочки. Донецких, которые сюда зашли — их танком не вынесешь.

Вы заметили, что оппозиции не отдали комиссию по экологии? Видать, ставленник «Запорожстали» очень хорошо разбирается в экологии. Все эти штрафы, которыми раньше пытались воздействовать на заводы — это филькина грамота. Руководителям «Запорожстали» и Коксохима» надо ежедневно свой рабочий день начинать в детской онкологии — смотреть, к чему приводит отсутствие фильтров на трубах.

- Почему вы не стали секретарем горсовета?

- За меня не голосовали.

- Вашу кандидатуру фракция БПП подавала на голосование.

- Да, фракция выдвинула мою кандидатуру. Но в горсовете такая система — сначала голосуют за одного кандидата, потом — за другого. И с первого раза победил Пидорич. По моему мнению, эта новая коалиция — кратковременная. Потому что у «Нашего края» там интерес ситуативный.

- В коалицию вошли Оппоблок, «Новая политика» и «Наш край». Но ведь, по утверждениям политологов, «Наш край» - это проект Администрации Президента.

- Ну, так говорят. Но там же, наверное, под проектом Петр Алексеевич не расписывался и печать не ставил. Мы понимаем, что играют они довольно грязно. Надеюсь, что у Банковой будут рычаги влияния на таких вот ренегатов.

- Судя по последним парламентским выборам, почти каждая партия в первую пятерку списка внесла воина АТО. Это новый политический тренд.

- Не все — Оппоблок не поддался тренду.

- Вы не думаете, что вас взяли в список БПП по тому же принципу?

Вячеслав Зайцев: Донецких, которые зашли в Запорожье — танком не вынесешь


- В первую очередь, я ученый и учитель. Уже более полугода я не нахожусь в зоне АТО. И в сфере образования я разбираюсь лучше среднестатистического запорожца. У меня пока нет кандидатской диссертации, но я могу привести в пример хороших ученых без кандидатских степеней. Отмечу, что в политике я тоже не первый день. Я был участником Оранжевой революции, после чего меня исключили из университета. Брал участие во многих общественных движениях.

В выборах я участвовал впервые, но ранее я наблюдал за избирательной кампанией. То есть, для партии я был полезен тем, что я обошел в своем округе каждую лавочку, каждый подъезд. Причем, у меня не было палаток и концертов. Была только пачка буклетов, которые я напечатал за свои деньги.

- В интервью «Новому Дню» политолог Михаил Павлив сказал — никогда не существовало и не существует вероятности создания ЗНР. Вы как человек, который видел войну своими глазами, согласны с ним?

- У нас нет общей границы с Россией, кроме морской. Не будут же они на катерах плыть. В Запорожской области люди не так сильно русифицированы, как в Донецкой. У нас был самый активный Майдан из всего юго-востока страны. Все благодаря Жене Анисимову — из-за него же все началось. Додавил до точки. ЗНР здесь не появилось и уже вряд ли появится.

- Вы сотрудник заповедника и ученый, как вы думаете, почему в Запорожской области так плохо развит туризм? Например, у нас есть уникальный Васильевский замок, который постепенно догнивает и о нем власть не забоится. Почему так происходит? Потому что деньги разворовывают или у нас безалаберные чиновники?

- Нужно учесть, что у нас идет война.

- Замок Попова гнил в забвении и до войны.

- Из-за войны исчез огромный туристический поток, который шел в Крым. Летом на Хортице было очень большое количество туристов. В 2013 году 250 тысяч человек побывало в заповеднике. А в 2014 — сто тысяч. И по количеству туристов в довоенное время Хортица была среди заповедников на третьем месте, после Лавры и Херсонеса. То есть, туристический потенциал у нас есть.

Запорожские туристические объекты стоит пиарить и развивать. Пытаются развивать потенциал замка Попова в Васильевке.

- Что-то пока не очень получается развивать потенциал — знаменитая конюшня, которую якобы строил архитектор Кремля, которая еще семь лет назад была в нормальном виде, сейчас уже в аварийном состоянии.

- Многих туристов пугает близость к войне. Они считают, что лучше поехать на Западную Украину, во Львов и Карпаты. И еще их отпугивают наши дороги — они у нас просто ужасающего качества. Также здесь нужно развивать сервис. Туриста должны обслужить на его языке или предоставить аудиогиды.

- Хочу вернуться снова к этому несчастному замку Попова. На юге и востоке Украины очень мало замков, по сравнению с западной частью страны. И то, в каком состоянии находится запорожский замок — по-моему, просто преступление перед потомками. Его растаскивают на кирпичи местные жители, постоянные перебои с финансированием, нет денег на ремонт. Замок в грязи. Если бы он находился в Западной Европе — предприимчивые немцы или поляки построили бы рядом гостиницы, сувенирные лавки, рестораны, хорошие дороги. А возле замка Попова нет ни одной сувенирной лавки, гостиницы и кафе, плохая дорога. Мы глупее европейцев или ленивее?

- Далеко ходить не нужно — в Польше восстанавливают исторические здания вообще «с нуля». Когда от дома остался только фундамент.

У нас это проблема воспитания. К сожалению. Что имеем не храним, а потерявши — плачем. Поверьте мне, так происходит не только в Запорожье, но и в Центральной Украине. На Западной Украине знают, как на этом можно заработать деньги и поэтому заботятся о своих исторических памятках. О Европе я вообще молчу.

Алена Голота
24 декабрь 2015 /
Похожие новости

Секретарем горсовета стал Пидорич

Запорожский городской совет возглавил депутат от партии «Новая политика» Руслан Пидорыч.

Секретарем Запорожского горсовета может стать Пидорич

16 декабря состоится вторая сессия городского совета в новом составе.

Политолог: В Запорожье будет расти поддержка Оппоблока

В интервью «Новому Дню» известный украинский политический эксперт Михаил Павлив рассказал, почему Запорожью с Ахметовым повезло и отчего Порошенко не боролся за этот регион.

Ирина Лех: Запорожский регион — это царство мужчин

Политик рассказала, кто вошел в список кандидатов в депутаты горсовета от Радикальной партии, кого она поддержит на выборах городского головы и пойдет ли с вилами пугать Александра Сина, по примеру

Роман Пятигорец: Коломойскому нужна Запорожская область

Запорожский политолог о том, почему у Запорожской области нет губернатора и когда он здесь появится.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.