Политолог: В Запорожье будет расти поддержка Оппоблока

Политолог: В Запорожье будет расти поддержка ОппоблокаВ интервью «Новому Дню» известный украинский политический эксперт Михаил Павлив рассказал, почему Запорожью с Ахметовым повезло и отчего Порошенко не боролся за этот регион — демократы, как говорят многие, сдали должность городского головы команде «Запорожстали» почти без боя.





- Создается впечатление, что Запорожская область - «нелюбимая дочь» у президента. Здесь полгода не назначали губернатора, а когда без руководителя осталась соседняя, Днепропетровская область — новоназначенного запорожского губернатора перевели руководить соседним регионом. Правильно ли я понимаю, что Запорожская область на задворках интересов Порошенко и Ложкина? Хотя это бюджетонаполняющий регион.

- Проблема в согласовании интересов бизнес групп, влияющих на область. И только.
Область пограничная в этом смысле.

- Запорожская область, похоже, не очень интересна Порошенко, но она была очень интересна Ахметову. Его ставленник Буряк стал мэром, на это были потрачены большие деньги. Каких действий можно ждать от Ахметова и Буряка запорожцам? Будут ли они развивать экономику региона?

- Если и может хоть что-то хорошее ждать город в ближайшее время, то только от этой команды. Они банально заинтересованны в стабильности и развитии. Работающий комбинат - это работающие сопутствующие бизнесы и сфера услуг. Наполнение бюджета города.

- Во время предвыборной кампании оппонента Буряка от БПП звучали «пугалки», что с приходом Буряка появится ЗНР. На ваш взгляд, насколько велика вероятность, что эти предвыборные лозунги осуществятся?

- Вероятности никакой нет и не было. А черные технологии фроловской команды? Ну, так а что им оставалось? Похвалиться ему, как представителю этой новой власти неудачников явно нечем. Остается только пытаться топить оппонента страшилками.

- Почему Порошенко не боролся за Запорожскую область? Многие политические обозреватели говорят, что со стороны демократических сил не было такого рвения сделать своего ставленника мэром Запорожья, как его проявил Ахметов.

- А как бороться если никакой поддержки у власти в городе нет? Борьба может быть только там где есть паритет.

- В своем недавнем прогнозе результата будущих парламентских выборов вы говорили о том, что поддержка Оппоблока будет расти. Будет ли она расти в Запорожье? Какие вероятные стратегические задачи связаны у Оппоблока с Запорожьем? Есть ли вероятность, что будет расти и дорастет до показателей Мариуполя на последних выборах?

- Полагаю, что результаты в Мариуполе имеют все же разогретый характер, срыв выборов повлиял. А поддержка Оппоблока безусловно будет расти, ведь все партии-клоны очень быстро обанкротятся, и ОБ просто консолидирует старый электорат ПР.

- Как, по-вашему, будет вести себя владелец «Мотор Сичи» Богуслаев в нынешних условиях? У него есть своя партия «Новая политика», которая прошла в запорожский горсовет, но он не поддерживал ставленника Оппоблока на выборах мэра, хоть и активно критиковал «Наш край». Он найдет общий язык с Оппоблоком? Нужен ли ему этот общий язык?

- При всех его вынужденных «прогибах» в адрес АП, он найдет общий язык с Оппозиционным блоком, ему просто некуда будет деваться.

Алена Голота
13 декабрь 2015 /
Похожие новости

Политолог: Секретарем Запорожского горсовета должен быть представитель БПП

Такое мнение высказал на своей странице в социальной сети запорожский политолог Роман Пятигорец. По его словам, раз Николай Фролов, представитель БПП, вышел во второй тур на выборах городского

Политтехнолог: Фролов может возглавить область

Об этом на своей странице в социальной сети написал политтехнолог Павел Скурский, который ранее в интервью «Новому Дню» заявил, что помогает предвыборному штабу нардепа «словом и энергетикой».

Три фантома губернатора

Петр Порошенко заявил, что на место главы Запорожской ОГА он рассматривает три кандидатуры. Кто эти люди? И почему не те, о ком думаем?

Политолог: Син - пацан неконкретный до предела

В интервью «Новому Дню» политолог Андрей Золотарев рассказал, зачем Ринату Ахметову Запорожская область и почему олигарх не хочет договариваться с Александром Сином.

Роман Пятигорец: Коломойскому нужна Запорожская область

Запорожский политолог о том, почему у Запорожской области нет губернатора и когда он здесь появится.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.