Ростислав Шурма: На сессии нужно работать, а не устраивать политические баталии

Ростислав Шурма: На сессии нужно работать, а не устраивать политические баталииСегодня, 3 декабря, состоялась первая сессия Запорожского областного совета седьмого созыва. Главный пункт повестки дня сегодняшней сессии — признание полномочий 84 депутатов областного совета седьмого созыва.

Председатель областной избирательной комиссии Иван Аделев огласил результаты выборов и напомнил, что в областном совете представлены 84 депутатов от восьми политических сил: Оппозиционный блок - 28 мандатов, Блок Петра Порошенко «Солидарность» - 13, «Батькивщина» - 10, «Самопомич» - 6, Радикальная партия Олега Ляшко - 6, УКРОП - 7, «Новая политика» - 6 и «Наш край» - 8.

После оглашения результатов выборов, депутаты избрали временный президиум. В него вошли: депутат от Оппозиционного блока Светлана Абдурахманова, Эдуард Гугнин (БПП «Солидарность»), Сергей Кальцев («Наш край»), Александр Старух (ВО «Батькивщина») и Ярослав Гришин («УКРОП»).

Для дальнейшей работы, президиум назначил временного председательствующего на сессии. На сегодня им стал представитель партии «УКРОП» Ярослав Гришин.

Впрочем, на этом заседание сессии завершилось –председательствующий объявил перерыв до 10 декабря.

Депутат областного совета от Оппозиционного блока Владимир Байда прокомментировал, что в течение недели по инициативе оппозиции будут проведены консультации с представителями всех политических сил, которые представлены в областном совете относительно кандидатуры главы областного совета и его заместителей, а также руководителей постоянных депутатских комиссий.

- Я считаю, что у нас есть достаточно времени и надеюсь, что 10 декабря будет конструктивная работа. Нам необходимо принимать областной бюджет, решать важные вопросы жизнеобеспечения Запорожской области, - сказал Владимир Байда.

Также, по его словам, Оппозиционный блок намерен выдвигать кандидатуру на пост председателя областного совета от своей политической силы.

- Оппозиционный блок представлен в областном совете 28 депутатами, это Облсовете согласно волеизъявления граждан по результатам выборов, - сказал депутат.

Руководитель областной организации политической партии Оппозиционный блок, генеральный директор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма уверен, что политики должны приходить к консенсусу ради блага громад.

- Если сегодня не найден консенсус по поводу председателя областного совета, его заместителей, значит нужно закрыть сессию или объявить перерыв. На сессии нужно работать, а не устраивать политические баталии, - уверен Ростислав Шурма.

- От таких деструктивных действий, когда срывается работа депутатов, которым люди доверили свой выбор, сознательно вносится дисбаланс в работу сессии, в конечном итоге страдает каждый житель города и области. Уверен, что если используются такие методы давления на депутатов, нужно подумать об изменении регламента работы сессии, ограничив доступ на сессию. Прозрачность же работы обеспечить очень просто – достаточно организовать онлайн трансляцию заседания, в том числе и на муниципальном телеканале, в интернете. Тогда каждый житель Запорожья сможет наблюдать за ходом сессии и в он-лайн режиме видеть все принимаемые решения, сейчас же запорожцы видят только шоу-представления на сессиях вместо конструктивной работы депутатов, - отметил Ростислав Шурма.
03 декабрь 2015 /
Похожие новости

Гришин сел в кресло председателя областного совета

Сегодня, 3 декабря, состоялась первая сессия Запорожского областного совета. Главным выбрали «укроповца».

Список депутатов Запорожского областного совета-2015

По просьбам наших политически грамотных читателей, «Новый День» составил список народных избранников, которые с предвыборными боями прорвались в запорожский «белый дом».

В Мелитополе предпринята попытка сорвать первую сессию вновь избранного городского совета

Проведение первой сессии Мелитопольского городского совета, где Оппозиционный блок получил большинство (в горсовет прошло 21 представитель Оппозиционного блока), было назначено на 10 ноября. Однако

Список депутатов Запорожского горсовета-2015

В горсовет прошли депутаты следующих политсил: «Оппозиционный блок», «УКРОП», «Новая политика», Блок Петра Порошенко «Солидарность», «Наш край», «Самопоміч» и «Батьківщина».

Ростислав Шурма: Для меня мандат депутата не является самоцелью

Об этом генеральный директор ПАО «Запорожсталь», руководитель Запорожской областной организации Политической партии Оппозиционный блок Ростислав Шурма заявил во время участия в информационной
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.