Политолог: Ахметов заинтересован в стабильном и спокойном Запорожье

Политолог: Ахметов заинтересован в стабильном и спокойном ЗапорожьеВ интервью «Новому Дню» запорожский политолог Владислав Николаев рассказал, каких действий можно ожидать от нового мэра областного центра Владимира Буряка. Будет ли он сверять каждый свой шаг с командой Ахметова или способен на самостоятельные решения и поступки? Грозит ли нам теперь ЗНР, как о том говорили оппоненты Буряка в предвыборный период?

- Каким будет мэром Буряк? Есть вероятность, что он будет латать крыши, а не только думать о развитии Запорожстали?

- Ответить на этот вопрос может только время. Кто бы что сегодня не говорил – он будет выдавать желаемое за действительное. Возможно, больше объективности будет в словах тех, кто имеет опыт совместной работы с Буряком. Кто знает его не по словам и обещаниям, а по конкретным делам. Они считают, что Буряк – это отличный управленец, имеющий опыт хозяйственной работы - словом такой, который, будучи в должности городского головы, будет по праву занимать свое место. Посмотрим.

Что касается латания крыш, ремонта дорог и прочих атрибутов жилищно-коммунальной сферы, то надо понимать, что проблем сегодня в разы больше, чем возможностей для их решения. Экономическая ситуация в Украине критическая. В полном объеме будут финансироваться только армия, силовики, национальная безопасность. Все остальные статьи будут либо сохранены, либо урезаны даже по сравнению с 2015 годом.

Естественно, это коснется и местных бюджетов, на которые децентрализация возлагает новые расходы, не подкрепляя их реальными доходами. Поэтому, сколько бы крыш и подъездов не отремонтировали, сколько бы детских площадок не поставили, всегда будут недовольные люди. И здесь важно разобраться в причинах этого недовольства. Одни будут недовольны, что отремонтировали 10 крыш на соседних домах, а на их одном конкретном доме, этого пока не сделали, другие – тем, что их отодвинули от финансовой кормушки в городском бюджете.

И здесь жители Запорожья должны «давить» не только на городского голову, а на городской совет, на всех депутатов, чтобы они занимались контролем за финансовыми расходами, за качеством выполняемых работ, за справедливым распределением этих работ по районам и т.п. Депутаты, в общем-то и избираются для контроля над действиями исполнительной власти, а не ретрансляции политических лозунгов, банального саботажа работы мэрии, только потому что мэр не из их партии.

Что касается того, что мэр будет думать о развитии Запорожстали, а не городского хозяйства, то это одна из предвыборных пугалок. Сегодняшнее состояние дел складывается так, что сегодня Запорожсталь решает гораздо больше городских проблем, чем город помогает комбинату. Сегодня не надо гадать, как будет. Сегодня надо готовить город к зиме, надо принимать бюджет на 2016 год, решать много городских проблем. В горсовете много депутатов от разных политических партий, которые быстро просигнализируют, если что-то будет не так. Вот, когда поступит такой сигнал, тогда и будем судить-рядить. А пока к этому нет никаких поводов.

- Оппоненты Буряка говорят, что на выборах мэра судьбу города определили бабушки. Молодое поколение не голосовало за Буряка?

- Если быть объективным, то молодежь вообще ни за кого не голосовала – ни за Буряка, ни за Фролова. Как и всегда, она просто не пришла на выборы. Были какие-то представители молодежных организаций, которые голосовали за Буряка, несколько молодежных лидеров призывали голосовать за Фролова, но в обоих случаях, это бесконечно малое количество от общего числа запорожской молодежи.

Очень жалко, что в Украине отсутствуют возможности, которые есть в западных странах, где после выборов можно работать со списками избирателей, которые имели право принимать участие в выборах. Тогда можно сделать портрет избирателя. У нас это по непонятным причинам запрещено. Хотя, какую тайну голосования может нарушить аналитик? Ведь отмечается кто пришел, а не как он голосовал. Имея портрет избирателя, можно сделать много выводов. А так, можно только сказать, что большинством избирателей были люди старшего и среднего возраста.

Старшее поколение, прожив жизнь, воспитав детей и внуков, всегда имеет более ответственное отношение к жизни. Я в политике, в выборах уже 20 лет, на протяжении которых постоянно звучит упрек в адрес молодежи, о том, что она не ходит на выборы. Будучи в штабе Александра Поляка в 2000 году, мы с опаской относились к тому, что молодежь может прийти и проголосовать против милиционера, человека непопулярной в их среде профессии. Этого не произошло. Поляк стал мэром, и в памяти запорожцев до сих пор считается лучшим градоначальником.

А сегодня те люди, которые тогда игнорировали выборы, идут на избирательные участки. Потому что они повзрослели, у них появились дети, стало больше ответственности за свой выбор. Молодежь радикальна сама по себе и ей ближе революционное развитие ситуации, когда можно все сломать и разрушить, и не думать к каким последствиям это приведет. Вот здесь молодежь на первых ролях. А выборы – это естественный эволюционный путь развития страны, города. Быстрые перемены здесь редки. И поэтому молодежь на выборы не ходит.

- Будет ли Буряк принимать самостоятельные решения или он будет свой каждый шаг согласовывать с Шурмой и координатором от Ахметова?

- Во-первых, не стоит делать из Буряка какую-то марионетку. Это весьма квалифицированный управленец, который может дать очень большую фору очень многим, кто распространяет о нем небылицы. Во-вторых, у Шурмы, а уж тем более у Ахметова, намного больше более сложных вопросов, чтобы они озадачивались миллиардами проблем, с которыми каждый день будет сталкиваться Буряк.

Политолог: Ахметов заинтересован в стабильном и спокойном Запорожье


- Но вы ведь не будете отрицать, что при деньгах, которые вкладывались в предвыборную кампанию Буряка, очевидно, что у Ахметова к Запорожью есть интерес?

- Повторюсь, сегодня в Запорожье такая социально-экономическая ситуация и такие проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, что скорее «Запорожсталь» будет больше помогать городу, в котором живут десятки тысяч работников предприятия, нежели город будет что-то давать комбинату.

- Грозит ли нам теперь ЗНР с приходом Буряка? Как о том говорили его оппоненты в предвыборный период?

- Эти страшилки, наряду с некоторыми другими мифами, распространяли оппоненты Буряка. На самом деле, ЗНР не могло и не может угрожать Запорожью даже теоретически. Почему? Во-первых, миф о том, что Путину нужна вся Украина или Левобережная ее часть распространялся исключительно из пропагандистских целей. Если бы это было так, то агрессия России началась бы не через Донбасс, а через Чернигов.

И Президент, и премьер, и военные, и волонтеры в один голос говорят о том, что весной 2014 года у Украины было около 5 тысяч боеспособных единиц, разбросанных по стране. Они бы никоим образом не смогли бы остановить продвижение российских войск через Черниговскую границу, откуда до Киева два часа езды на танке. Взяв столицу, была бы перерезана вся коммуникация, новая власть оказалась бы на Западной Украине, где начала бы организовывать какое-то сопротивление. Но туда российские войска бы точно не пошли.

Что касается Юго-Восточных областей, то все прекрасно понимают, что большинство людей лояльно приняли бы данность, воевать бы не начали. Может быть, были бы какие-нибудь локальные партизанские вещи, которые быстро сошли бы на нет. Что было бы в Харькове, Донецке, Луганске, Одессе, когда бы там оказались российские войска, видно по примеру Крыма.

Но, все это тоже из области фантастики, потому что действительность такова, что Путину не нужна ни целая Украина, ни ее часть. Зачем присоединять Крым? Это понятно. Стратегический полуостров и невозможность допущения туда НАТО. Зачем ему присоединять Юго-Восточные области, каждая из которых в целом беднее едва ли не каждой Российской области? Опять же, для того, чтобы обеспечить контроль над новыми территориями нужны новые огромные затраты. Проблемы с Западом, которые есть теперь, возросли бы геометрически.

Так что, никаких планов Путина даже на Левобережную Украину не было и тем более нет сейчас. Что было нужно Путину на Донбассе? Создать какой-то ощутимый военно-гражданский конфликт, который бы сделал невозможным вступление Украины в НАТО и ЕС, который бы истощал украинскую экономику, создавал бы нестабильность внутриполитической системы Украины. Этот конфликт в ближайшее время решен бы не был, и со временем Запад бы стал уставать от Украины, уменьшил бы финансово-экономическую помощь Украине, а то и вовсе отказался, потому что сколько займов мы уже взяли, а ситуация в экономике ухудшается, так зачем продолжать вкладывать в бездонную бочку?

Ну, а там через пару-тройку лет обязательно бы что-то произошло, что-то типа Сирии или мало ли чего еще, когда Запад бы не обошелся бы без российской помощи, и под шумок все эти вопросы по Украине можно было бы решить за наш счет. Собственно, так все и происходит сейчас. Поэтому, если какие-нибудь 20-30 человек сдуру и объявят о ЗНР, даже теоретически захватят исполком или обладминистрацию, долго они продержатся без внешней помощи, которой не будет? Не долго. И, спрашивается, кто будет заниматься ЗНР себе на погибель? Никто.

Поэтому, ЗНР – это предвыборный политтехнологический миф-пугалка, который не сработал по вполне очевидным причинам. Люди не дураки, и прекрасно понимали те, простые вещи, которые я изложил выше. Ну, а Ахметов от каких-либо катаклизмов в Запорожье, даже более мелкого масштаба, нежели ЗНР, пострадает больше, чем подавляющее большинство запорожцев. Ибо, банально потеряет гораздо больше. Он и так на Донбассе лишился очень многого. Так зачем ему терять еще и в Запорожье? Ахметов заинтересован в стабильности и спокойствии в нашем городе. И сделает для этого все от него зависящее. Это объективная реальность.

- Как с Буряком будет сотрудничать Порошенко? Не будет ли он его игнорировать?

- Надо понимать, что Президент и мэр крупного областного центра Юго-Востока - это не два маленьких мальчика из песочницы, которые не могут поделить пасочку. Это два серьезных государственных мужа, один из которых представляет интересы миллионов, а второй сотен тысяч людей. Что значит игнорировать? Звонить, справиться о личной жизни, поговорить о КВН или футболе, конечно, никто не будет, но вопросы строительства мостов, других инфраструктурных объектов в городе, от этого центральной власти не отмахнуться.

В Киеве тоже понимают, что если такое случится, то это нанесет ощутимый удар по тем крохам рейтинга президентской партии, которые остались в городе. Помните, как приехал Ющенко после выборов, и на чем свет обзывал Карташова? И чем все закончилось? Тем что, спустя полгода Карташов выиграл выборы городского головы, а президентская партия «Наша Украина» не сумела преодолеть 3 % барьер на выборах в Запорожский горсовет.

Так что, никакого игнорирования не будет. Другое дело, что нынешняя социально-экономическая ситуация в стране складывается таким образом, что центр не только ничем не сможет помочь регионам, но и последнее у них отбирать будет в 2016 году. И тут уже проблема не в отношениях мэра и Президента.

- Почему Буряка не подпускали к журналистам во время выборов? Он не создает впечатление человека, который не умеет разговаривать. Означает ли это, что он будет и в качестве мэра закрыт от СМИ?

- Я выскажу свое мнение. Во-первых, я не уверен, что Буряк мало общался с запорожскими журналистами во время выборов. Как бы цинично это не звучало, во время выборов, СМИ используются избирательными штабами только для двух вещей: первая – донести какой-нибудь мессидж до избирателей, вторая – дать освещение в СМИ какого-нибудь информационного повода. И встреча кандидата с журналистами – это тоже своеобразный информационный повод, но только лишь один из многих. Причем, далеко не основной.

Проблем с коммуникацией, с донесением до избирателей своей программы у штаба Буряка не было. Так зачем тратить время на ненужные вещи? Что нового могли журналисты узнать у Буряка, если бы встреч было больше? Что бы нового он сообщил запорожцам через посредство большего числа встреч? Ничего. Поэтому, все было в меру.

Политолог: Ахметов заинтересован в стабильном и спокойном Запорожье


Что касается того, что Буряк не откликнулся на призывы Фролова о проведении дебатов, то и тут я считаю, что все было сделано правильно. Во-первых, сами по себе дебаты не несут никакой информационной нагрузки. Кандидаты в сто первый раз повторят на камеру уже всем известные свои программные тезисы. Те, запорожцы, которые хотели узнать их, давно могли прочитать их в агитационной продукции или услышать на встречах с избирателями. Ничего нового никто бы не сказал.

Телевизионные дебаты имеют популярность в ряде западных стран, где многим избирателям просто лень ходить на встречи и читать листовки. А у кандидатов есть интерес охватить как можно большее число людей. Так сказать, навязать им себя. Дебаты на Западе больше нужны кандидатам, чем избирателям. Поэтому кандидаты идут на них, чтобы выдать политическое шоу, представление. Оказаться лучшим актером, чем конкурент, и тем самым, получить дополнительное количество голосов тех, кто будет голосовать не за программу кандидата, а за его образ.

Фролову участие в дебатах было жизненно необходимо, чтобы попробовать победить своего оппонента не содержанием программы, а умением подать себя, и тем самым несколько сократить отрыв, благодаря форме, а не содержанию. У Буряка не было нужды идти на поводу у своего оппонента. А насчет того, что не проведение дебатов, как-то повлияло на явку, то я очень сомневаюсь в том, что есть такие запорожцы, кто не пошел на выборы или не проголосовал за Буряка исключительно потому, что не было телевизионных дебатов. Отказываясь от дебатов, Буряк не терял своего электората, своего большого преимущества перед оппонентом. Значит, делал все правильно.

Что касается его открытости или закрытости от СМИ, то здесь другая история. Руководитель города должен быть публичным человеком. Ему придется принимать массу непопулярных решений, негатив от которых еще будут усугублять его оппоненты. Поэтому мэр должен быть жизненно заинтересован, чтобы как можно чаще доносить свою позицию до жителей города, объяснять мотивы принятия тех или иных решений, показывать их необходимость. Лучше всего это можно делать при помощи встреч с журналистами, брифингов. Так что, думаю, что встреч будет много.

- Син мне говорил, что с победой Буряка в Запорожье переедут донецкие специалисты и запорожцы останутся без работы. Как на ваш взгляд, так и будет?

- Если бы Син путем своих кадровых назначений по ключевым управлениям и коммунальным предприятиям не сформировал столь некомпетентную команду управленцев городским хозяйством, то сегодня он продолжал бы оставаться действующим мэром, а не покидать свой пост с позорными 8 % голосов. Так жители Запорожья оценили некомпетентную и неэффективную работу команды Сина. Сейчас даже трудно вспомнить к кому из руководителей коммунальных предприятий или управлений городского совета не предъявлялись бы обвинения в неэффективности или финансовой нечистоплотности.

Поэтому, нет сомнений, что нужны масштабные кадровые перестановки, и увольнение неэффективных руководителей, доведших город до ручки. Что касается их паспортных данных или записей из трудовых книжек, то, я категорически против, чтобы делить людей на сорта, как это делалось в 2004 году. Тогда в этом обвиняли российских политтехнологов, коловших Украину, сегодня этим занимаются наши доморощенные патриоты. Кадровое назначение должно определяться уровнем профессионализма человека, а не какими-либо иными мотивами.

Ну, и наконец, если уж затрагивать донецкую или днепропетровскую тему, то замечу, что этот принцип по отношению к Запорожью уже полтора года исповедует президент Украины Порошенко. Сегодня в руководстве областной администрации в руководящем составе запорожцев не сыщешь днем с огнем. Так что, те, кто так озадачен этой проблемой, вопросы сегодня должны задавать не Буряку, а в Администрацию Президента.

- Возможно ли назначение Фролова на пост губернатора?

- Я бы расценивал эту возможность как минимально возможную. Фролов проиграл свои выборы на пост городского головы с большим разрывом. За него проголосовали только 80 тысяч из 600 тысяч запорожцев. И то, во втором туре более половины голосов ему обеспечили не его симпатики, а те, кто не хотел голосовать за Буряка. Фролов был первым номером списка БПП-Солидарность, который на выборах в городской совет набрал 27 тысяч голосов. Ну и куда с такими катастрофическими результатами назначать дважды проигравшего кандидата? Это будет плевок в сторону запорожцев, выразивших недоверие Фролову.

В этом случае Президент просто покажет, что не считается с мнение жителей города, что ему плевать на них. Не думаю, что кто-то в здравом уме будет так подставлять главу государства. То, что Самардак, скорее всего покинет пост губернатора, это очевидно. Но, назначат кого-то из тех людей, кто не баллотировался и не проигрывал в Запорожье на местных выборах. Проблема в том, что Президенту будет очень трудно найти достойную кандидатуру в своих рядах, которая бы устроила и его, и запорожскую элиту.

Алена Голота
22 ноябрь 2015 /
Похожие новости

Политолог: Во втором туре Буряк получит большинство голосов как оппозиционный кандидат

У Владимира Буряка больше шансов, чем у его оппонентов, победить во втором туре выборов мэра Запорожья, уверен политолог Владислав Николаев. Об этом он заявил в ходе телемарафона «Ночь выборов» на

У Запорожья нет времени на второй тур мэрских выборов, - помощник Владимира Буряка

Помощник кандидата на пост городского головы Запорожья Владимира Буряка Максим Педь считает, что запорожцы могут выбрать нового мэра города уже в первом туре 25 октября

Представитель ОБСЕ - Владимиру Буряку: У вас очень правильное понимание функций мэра

Джиллиан Глойэр, представитель миссии наблюдения за выборами в Запорожье, встретилась с кандидатом на пост мэра Запорожья Владимиром Буряком, чтобы узнать, для чего он идет на выборы

Политолог: Богуслаева хотели видеть в своих рядах Коломойский, Порошенко и Ахметов

В интервью «Новому Дню» запорожский политолог Дмитрий Шуманов рассказал, кто, по его мнению, выйдет во второй тур мэрских выборов.

Политтехнолог: выборы мэра в Запорожье — соревнование серости

Почему оппоненты Сина применяют для его устранения с поста мэра примитивные медийные лобовые атаки и чьи интересы в Запорожье представляет Валентин Резниченко?
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.