Как уберечься от «черного найма» в Запорожье?

Как уберечься от «черного найма» в Запорожье?Просмотр перечня слушаний дел в запорожских судах стал мотивом написания этой статьи. Среди привычных описаний заседаний суда заинтересовало инициированное жителем нашего города дело о взыскании зарплаты и морального ущерба с предприятия находящегося в г.Сумы. Пришлось пообщаться с фигурантами дела, топ-менеджерами, сотрудниками, HR-специалистами крупных производственных предприятий и представителями кадровых агентств, чтобы окончательно разобраться в проблематике вопроса.

Итак, все по порядку. Производственное предприятие, входящее в небольшой концерн с штаб-квартирой в Сумах, является ярым сторонником схем так называемого «черного найма», характерных для мелких фирм, занимающихся мошенничеством по отношению к своему персоналу.

Что такое «черный найм»? Речь пойдет не о приеме на работу афроамериканцев. «Черным наймом» в деловом мире называют использование сотрудников по найму без намерения выполнить заявленные им обещания. Проще говоря, вас нанимают на работу и предлагают определенные условия, но умышленно не проговаривают все детали. А вы их просто не знаете в силу отсутствия опыта в таком деле.

Или принимают на работу с испытательным сроком. Сейчас многие предприятия так подстраховываются от непрофессионалов. Испытательный срок может быть от одного до трех месяцев. Реже – до шести. Работодатели обязательно должны закрепить наличие такого срока приказом по отделу кадров с четким указанием сроков. Если вам такой приказ не представили на ознакомление – дело пахнет черным наймом. Отговорки могут быть любые. Мол, зачем портить трудовую книжку – вдруг не пройдешь испытательный срок. И часто неуверенные в себе сотрудники-новички идут на поводу у таких недобросовестных работодателей.

В результате, сотрудник несколько месяцев работает за мизерную зарплату, а испытательный срок все не заканчивается. Постепенно ему становится ясно, что его просто бессовестно используют и он увольняется, а «выгодную» вакансию занимает очередная наивная жертва. Такой найм в деловом мире называется конвейерным (то есть, люди принимаются, как на конвейере) и используется в основном при наборе рядовых сотрудников. Ярким примером служит найм менеджеров по продажам с привязкой к оплате их услуг по факту полного закрытия принесенной ими сделки, только время расчета растягивается до окончания месяца, квартала, года, даты увольнения, решения суда при условии наличия подписанных работодателем соответствующих условий в трудовом контракте.

Фонд зарплаты такого предприятия выигрывает раза в 3-4! Представляете, какая экономия? Есть и более жесткий вариант — когда сотрудников попросту выбрасывают на улицу и заменяют новыми. Это делается, чтобы подстегнуть усердие остальных, а иногда - чтобы сотрудник не успел слишком «освоиться» в организации.

Существует еще такой вид черного найма, как «найм с подставкой». Это уже для более квалифицированных кадров (руководители предприятий, служб, управлений, отделов, директора филиалов, ведущие специалисты). Например, когда нужно организовать «с нуля» работу какого-либо бизнеса или коммерческой схемы. Нанимаемому предлагают заработную плату, которая превышает среднюю по отрасли, выплачивают весь соцпакет, сулят большой отпуск и остальные привилегии концерна. Естественно, никто не может устоять перед искушением. Многие бросают старое место работы и переходят в новую компанию.

Как уберечься от «черного найма» в Запорожье?


Как только становится ясно, что бизнес заработал, схема уже организована, она понятна и налажен весь бизнес-процесс, к набранному таким способом персоналу начинает применяться драконовская система штрафов и придирок по любому поводу. В итоге, вычеты из зарплаты все увеличиваются, а сама она уменьшается, пока не становится минимальной.

Затем специалиста под разными предлогами увольняют, либо он уходит сам, а на его место ставят исполнителя с низкой зарплатой.

В моей практике был даже такой случай, когда изначально взяли человека с большим опытом на должность директора, он наладил процесс, а затем на его место поставили родственника главного акционера предприятия, а нашу «светлую голову» перевели в замы к этому самому отпрыску. В дальнейшем новоиспеченный директор даже уже отработанной схемой не мог воспользоваться, так и дергал «за ниточки» своего зама. Как результат – предприятие распалось с уходом специалиста.

Такие вот черные схемы. Какой вывод? Когда вас берут на работу с низкой зарплатой на испытательный срок, вы должны четко понимать, что это реальная зарплата, которую могут здесь платить. Соглашаться с этим или нет – только ваш выбор.

Как бороться с наймом-подставкой? Конечно, если вы уникальный и незаменимый специалист, вас будет трудно заменить. Хотя и здесь вы не застрахованы от подставы. Прежде чем наняться на даже самую престижную должность, хорошо бы собрать сведения о компании. Если фирма практикует «черный найм», сарафанное радио быстро разнесет такую новость. И если чувствуете в себе силы противостоять этому негативу – вперед. Только нужно ли тратить свою жизнь на борьбу с ветряными мельницами? Наверняка, в это самое время ваш опыт и знания пригодятся более добросовестному работодателю.

Примечательно то, что зайдя в интернет можно найти много статей по данному вопросу, но примеров подачи документов в суд в Украине лишь единицы, в то время как в России данный аспект освещен широко и всесторонне. Складывается впечатление, что украинские граждане неохотно идут в суд защищать свои права, а «заботливые» работодатели этим активно пользуются.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что в Запорожье на основании жалоб граждан прокуратура активно возбуждает уголовные дела по ч.1 ст.175 УК Украины (беспочвенная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии и другой установленной законом выплаты гражданам более чем за месяц и более), за которую руководитель предприятия может быть наказан штрафом на сумму до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительными работами до 2 лет или лишением свободы до 2 лет. В прокуратуре также подчеркнули, что после их вмешательства предприятия изыскивают средства, чтобы возместить долги по зарплате своим работникам не дожидаясь передачи дела в суд.

Андрей Прохоров
12 ноябрь 2015 /
Похожие новости

Владимир Буряк: Власть Запорожья должна поощрять местных производителей товаров и услуг

В условиях экономического кризиса, когда предприятия теряют рынки сбыта своей продукции, местная власть должна стимулировать внутренний спрос, чтобы запорожские предприятия продолжали работать,

Украинские работодатели будут урезать зарплаты

Владельцы компаний не собираются повышать зарплаты своим сотрудникам в ближайшие месяцы и до конца года будут вынуждены урезать зарплату, чтобы сохранить рабочие места.

Помощник генпрокурора: Александр Син фигурирует в целом ряде уголовных производств

В настоящее время областной прокуратурой и следственными органами рассматривается и расследуется несколько уголовных производств, где должностные лица называют либо непосредственно Александра Сина,

Запорожские дворники, требовавшие под горсоветом зарплату, подверглись репрессиям

На требования рядовых сотрудников ГКП "Основание" выплатить зарплату городские власти ответили репрессиями. Тем, кто 26 августа вышел под здание мэрии и тем, кто их поддержал, сегодня угрожают

Валерий Безлепкин: Запорожье на пороге техногенной катастрофы

«Новому Дню» руководитель департамента ЖКХ рассказал, в каком состоянии находится жилищно-коммунальное хозяйство Запорожья и используют ли его в своих политических играх оппоненты Сина.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.