К концу 2017 года рост инфляции в Украине составит 20% - эксперт

К концу 2017 года рост инфляции в Украине составит 20% - экспертОбновленный прогноз развития Украины от Кабмина на 2018-2020 годы слишком оптимистический, так как к концу текущего года рост инфляции составит 20%.

Об этом в комментарии сообщил экономист Александр Охрименко.

- Обновленный прогноз развития страны на 2018-2020 годы слишком оптимистический. Ведь за счет чего будет расти экономика, в отчете сказано не было. Поэтому, каким образом правительство будет учитывать замедление инфляции и рост ВВП, пока не понятно. По моим подсчетам, только к концу текущего года рост инфляции составит 20%, - сказал Александр Охрименко.

По его словам, каким будет прогноз развития страны на 2018-2020 годы сказать достаточно сложно.

Эксперт выразил предположение, что экономика начнет расти после открытия рынка земли.
- Кризис пережили. Никто не спорит. Но сейчас мы находимся в состоянии стагнации, когда нет ни роста, ни падения. Пока не заработает рынок земли, не будет драйва экономики, а тот рост, который насчитали в Кабмине, был выполнен за счет роста цен. Они просто перекрутили дефлятор. Ведь если по-честному, то падение экономики произошло на 2,5%, - резюмировал Александр Охрименко.

Напомним, Кабмин обновил трехлетний прогноз развития страны на 2018—2020 годы, основанный на расчетах Минэкономразвития и торговли. По сравнению с предыдущим прогнозом, опубликованным год назад (на 2017—2019 гг.), ожидается ускорение роста ВВП, снижение инфляции и рост зарплат, опережающий рост цен, - пишет ГолосUA
01 август 2017 /
Похожие новости

Кабмин видит будущее гривны пессимистично и предрекает ей девальвацию

Кабинет министров утвердил бюджетную резолюцию на 2018-2020 годы. В правительстве Гройсмана посчитали: в 2018 году среднегодовой курс составит 29,2 гривны за доллар, в 2019-м - 30,5 гривен за доллар.

В лучшем случае, роста ВВП в Украине в этом году не будет – эксперт

Экономист Александр Охрименко полагает, что в 2017 году рост ВВП в размере 2%, спрогнозированный Международным рейтинговым агентством Fitch, не случится.

К концу года цены на большинство товаров и услуг снова вырастут

Украинцы привыкли жить в ритме ускоренной инфляции. Но в 2013 году рост потребительских цен в нашей стране оказался не просто пришпоренным, а галопирующим. Всего за два года жизнь в Украине

В Запорожье в 2016 году зарплаты расти не будут

Об этом рассказал политолог, президент Украналитцентра Александр Охрименко.

МВФ спрогнозировал, как в Украине будет расти доллар

По прогнозам Международного валютного фонда, курс гривны до конца 2015-го года в среднем составит 22 гривны за доллар. Об этом говорится в расчетах МВФ, которые фонд обнародовал недавно.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.