Работодатели считают, что украинское образование не дает работникам необходимых навыков и знаний

Работодатели считают, что украинское образование не дает работникам необходимых навыков и знанийСпециалисты Всемирного банка утверждают, что нынешняя система образования в Украине не дает выпускникам учебных заведений навыков, в которых нуждается рынок труда.

- 60% работодателей, которые прошли опрос для этого отчета, заявили – система образования не развивает необходимые навыки. 70% из них сказали, что система не дает работникам необходимых практических знаний, и 58% - что работники не обладают современными знаниями, - рассказала экономист Всемирного банка Абла Сафир.

Для экономического роста в Украине работники должны развить навыки в трех направлениях – грамотность и математические способности, ответственность и творческий подход, технические умения, которые нужны для конкретного вида деятельности.

- У нас есть сегодня вызовы, когда даже инвестиции, которые приходят к нам в Украину, создаются рабочие места, и мы не может удовлетворить работодателей квалифицированными работниками, которые работают с инструментом. Огромная потребность в специалистах, которые могут работать на производстве. Это также является проблемой, - утверждает Валерий Ярошенко, руководитель службы занятости.

Для того, чтобы понимать, чего хочет работодатель, нужно проанализировать, в чем нуждается рынок труда.

- Есть необходимость в модернизации системы образования. Нужно понять, какие есть потребности у рынка. Чтобы проанализировать спрос и предложение на рынке труда. Это критическая отрасль, которую необходимо рассмотреть, - говорит Фон Зао, руководитель программы человеческого развития Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдове.

Эксперты считают, что в первую очередь нужно развивать у выпускников навыки коммуникации, ведения переговоров, креативного мышления, постоянного обучения.

Сегодня лишь 20% работодателей поддерживают контакт с учебными заведениями, поэтому последним сложно понять, в чем нуждаются первые. Сейчас Кабмину, предпринимателям, вузам и школам необходимо объединить усилия в разработке системы обучения, которая будет направлена на развитие всех необходимых навыков. Это поможет украинцам быть конкурентно способными на мировом рынке труда.
26 июль 2017 /
Похожие новости

Украинское образование не готовит достаточно компетентных работников – Всемирный банк

Украине необходимо улучшать квалификацию специалистов, чтобы повысить производительность труда и сделать страну более конкурентоспособной.

Кабмин хочет заставить работодателей платить больше своим сотрудникам

Правительство предлагает ввести ограничения на официальную зарплату. Если законопроект будет принят, предприятия больше не смогут выплачивать минимальную зарплату всем своим работникам.

В Запорожье высокая конкуренция на рынке труда

Как сообщает один из наиболее востребованных кадровых интернет-порталов HeadHunter, уровень зарплат в Украине остается без изменений.

Украинские работодатели будут урезать зарплаты

Владельцы компаний не собираются повышать зарплаты своим сотрудникам в ближайшие месяцы и до конца года будут вынуждены урезать зарплату, чтобы сохранить рабочие места.

Кабмин хочет в Запорожской области восстановить системы орошения

Руководство Минагрополитики, представители Всемирного банка и USAID обсудили вопросы восстановления и развития системы орошения в Украине.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.