Во власти находятся люди, которые не понимают, что такое реформа - экс-нардеп

Во власти находятся люди, которые не понимают, что такое реформа  - экс-нардепУкраинский политик Стапан Гавриш высказался на тему пенсионной реформы, которую намерено проводить правительство Владимира Гройсмана. И назвал предлагаемую систему попыткой выполнить хоть какое-нибудь требование МВФ.

- Здесь есть две главные проблемы. Первая - это вопрос доверия к правительству, к политической элите, которая управляет страной. Это связано с недоверием общества и рейтингом нашей власти. Вторая проблема связана с тем, что нет реальной дискуссии о пенсионной реформе, которая была бы пролонгирована на десятилетия вперед и оценена с точки зрения будущих рисков для людей, которые завтра выходят на пенсию, поскольку о современных пенсионерах речь уже не идет, - сказал Степан Гавриш.

По мнению экс-нардепа, мы не слышим от премьер-министра Гройсмана никаких разъяснений: будет ли второй уровень накопительной системы и государственные пенсионные фонды и как в этом случае будет действовать государство и гарантировать пенсионные накопления граждан.

- В связи с этим, мы имеем не пенсионную реформу, а лишь попытку выкрутиться из ситуации, чтобы выполнить хоть какое-то требование МВФ. С точки зрения МВФ главное для этого увеличить пенсионный возраст мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет, поскольку это позволит изменить нагрузку на современную пенсионную систему. С другой стороны, я не слышу о переходе на другие уровни пенсионного обеспечения и это показывает, что украинская политическая система неадекватна запросам общества и нынешнем времени, потому что во власти находятся люди, которые не понимают, что такое реформа и как ее надо проводить, - заявил политик в эфире телеканала NewsNetwork.

Степан Гавриш был народным депутатом двух созывов. Работал во фракциях «Демократические инициативы» и СДПУ (о). При правлении Виктора Ющенко занимал пост первого заместителя секретаря СНБО.
19 июль 2017 /
Похожие новости

Кабмин хочет увеличить обязательный трудовой стаж с 10 до 25 лет

Вместо роста пенсионного возраста, увеличение трудового стажа с 10 до 25 лет – в Кабмине уверяют, что именно этот принцип лежит в основе пенсионной реформы.

Гройсман пообещал уйти в отставку, если провалит реформу

Премьер-министр пообещал уйти в отставку в случае провала пенсионной реформы.

98% врачей вообще не понимают сути медицинской реформы – эксперт

В 2017 году в Украине должна осуществиться медицинская реформа. Ожидается, что до 2020 года страна получит качествоенно новую систему здравоохранения.

Пенсионная реформа: Украинцы сами будут собирать себе на старость

Власть со следующего года задумала изменить пенсионную систему. Соотечественники сами будут готовить себе безбедную старость еще смолоду - откладывая деньги на отдельный счет.

В Украине могут повысить пенсионный возраст по требованию МВФ

Решению финансовых проблем Пенсионного фонда Украины могли бы поспособствовать частичный запрет досрочного выхода на пенсию, а также повышение пенсионного возраста.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.