Украина намерена законодательно закрепить свое стремление стать членом НАТО

Украина намерена законодательно закрепить свое стремление стать членом НАТООднако официальной заявки на членство в Североатлантическом Альянсе от нашего государства пока нет.

Об этом сообщила директор Центра информации и документации НАТО Барбара Маронкова. По ее словам, в настоящий момент проходит реализация решения Варшавского саммита НАТО «Про концентрацию на процессе реформирования сектора обороны и внедрение стратегического бюллетеня обороны 2020», как на приоритетном направлении для Украины и Альянса.

- Практически все центральные информационные агентства комментируют это событие. Мы наблюдаем в медиа-пространстве страны целый марафон по отговариванию того, какая вероятность членства Украины в НАТО. Идет большая дискуссия в политикуме, экспертной среде, - говорит Григорий Перепелица, директор Института внешней политики при МИД Украины.

Членство в НАТО принесет нашему государству два главных «плюса». Во-первых, став членом Альянса, Украина получить доступ к системе принятия политических решений, которые влияют на широкий спектр европейских процессов. Во-вторых, оборона в рамках НАТО будет дешевле, чем собственными силами.

А вот недостатками могут стать резкие изменения в Конституции Украины и присоединение к коллективному ядерному договору. То есть, государства – члены НАТО должны понимать важность ядерного статуса и брать участие в распределении соответствующих обязанностей.
14 июнь 2017 /
Похожие новости

Украине нужно идти в НАТО медленно и «огородами» - эксперт

Об этом рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

НАТО будет поддерживать Украину, но в свои ряды не приглашает

Прошли всего десять дней после окончания варшавского саммита НАТО, а перед этой организацией встали новые задачи по сдерживанию военной угрозы.

Президент Польши: сейчас принять Украину в НАТО невозможно

Как сказал Бронислав Коморовский, сейчас нет возможности принять Украину в НАТО, но он против того, чтобы закрывать двери в альянс перед нашей страной.

НАТО в Запорожском аэропорту

Скрытая съемка натовских штурмовиков и звездолетов
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.