Укравтодор входит в тройку самых коррупционных учреждений – эксперт

Укравтодор входит в тройку самых коррупционных учреждений – экспертГосударственное агентство автомобильных дорог Украины - один из самых коррупционных государственных органов Украины. Об этом заявил председатель международной лиги защиты прав граждан Эдуард Багиров.

- Он входит в тройку самый коррупционный органов власти. Этот орган занимался и занимается хищением бюджетных средств, и путем завышения стоимости услуг, — сказал эксперт.

Правозащитник отметил, что даже система публичных закупок ProZorro не защищает от хищений государственных средств. К тому же, она устраивает чиновников, поскольку их коррупционные схемы продолжают действовать.

- ProZorro — это система, которая была нам навязана нашими европейскими партнерами ЕС и Америкой, которые прекрасно понимают, что бюджетные деньги размываются без непрозрачного механизма. Поэтому они предложили привезти ProZorro. А украинская власть не имела выхода и варианта не выполнять и соответственно, установили такую систему. К тому же, ProZorro устраивает и общественность. Потому что мы понимаем — через эту систему какое-то количество денег власть не успевает разворовать, — осчитает Эдуард Багиров.

При этом он подчеркнул, что ProZorro необходимо совершенствовать.

- Я уверен что в ближайшее время эта программа будет изменена и фактически тогда чиновники не смогут иметь личную выгоду от пользования этой системой. На сегодняшний день, это все коррупция которую возглавляет сегодняшняя власть, они заинтересованы чтобы коррупционные схемы существовали. Потому что они 25 лет воровали и дальше хотят воровать. ProZorro им только мешает и они разными методами пытаются ее обойти так чтобы тендеры выигрывали их компании, которые принесут деньги в их карманы, — отметил правозащитник в комментарии Украинским новостям.
07 июнь 2017 /
Похожие новости

Нардепы пытаются выяснить у МОЗ, почему сорваны тендеры на закупку лекарств

На последнем заседании Верховной Рады нардепы подняли вопрос работы МОЗ во главе с Людмилой Супрун. Почему сорваны все тендеры по закупке лекарств в 2016 году?

98% врачей вообще не понимают сути медицинской реформы – эксперт

В 2017 году в Украине должна осуществиться медицинская реформа. Ожидается, что до 2020 года страна получит качествоенно новую систему здравоохранения.

Эксперт посоветовал украинцам не нести деньги в банки

В эфире «Первого делового» глава правления ВГО «Финансовая грамота Украины» Михаил Стрельников заявил, что в ближайшее время в Украине будет наблюдаться «банкопад».

Запорожские чиновники сядут с комфортом: в мэрию купили кожаные кресла

Исполнительный комитет Запорожского городского совета 4 июля заключил договор с ООО «Амальтея» на поставку 24 кресел общей стоимостью 74 тыс. грн. Соответствующее соглашение в системе публичных

Из-за неэффективной работы городской власти 200 тысяч запорожцев через 10 лет останутся без жилья, - эксперты

К такому выводу пришли запорожские финансисты и экономисты, которые работают на крупных предприятиях города. Они проанализировали освоение бюджета города, в частности, в сфере ЖКХ, и пришли к выводу,
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.